комментарии 2 в закладки

8-битная Канада. Как Ковальчук и компания переиграли сборную Германии

Сборная России по хоккею одержала вторую победу на чемпионате мира. На сей раз, подопечные Зинэтулы Билялетдинова переиграли сборную Германии — 4:1. Особо выделился форвард «Нью Джерси» Илья Ковальчук, который сумел трижды поразить ворота немцев и за что удостоился подарка в виде, брошенного на лед сомбреро. О формате чемпионата, матче и голах-секундах в репортаже «БИЗНЕС Online».

КОЛЮЧИЕ НЕМЦЫ

Сборная Германии на старте турнира чуть было не сотворила сенсацию. Хозяева чемпионата — мира сборная Финляндии — с большим трудом, лишь в овертайме, смогла переиграть «бундестим» — 4:3. Причем за три минуты до конца третьего периода счет был в пользу немцев. У финнов главными забойщиками были игроки КХЛ Янне Песонен и Петри Контиола, в составе Германии выделялся Кристиан Эрхофф — главная звезда сборной. К слову, чемпионат Германии сейчас один из самых бурно развивающихся турниров страны из второй хоккейной восьмерки. Может Александру Медведеву стоит обратить внимание на немцев, а не развивать сомнительные проекты типа «Медвешчака» или «Милана»?

Тренерский штаб российской сборной после матча с Латвией (6:0) сделал лишь одно изменение. Благо травма нападающего Сергея Соина, полученная в игре с латышами, оказалась не столь серьезной, чтобы пропустить матч с Германией. Вместо Ильи Брызгалова в воротах появился Семен Варламов, а Василий Кошечкин вновь остался на скамейке запасных. Новичок «Магнитки» — этакий лимитчик из КХЛ, будто бы Владислав Третьяк смог выбить и такое условия, что в каждом матче сборной минимум один голкипер должен быть из Континентальной хоккейной лиги. Потому, может быть, и не позвали Сергея Бобровского, что лимит был на нхловских вратарей выбран? Будь тренером не Зинэтула Билялетдинов, возможность пошутить была бы и у российской сборной, кроме Эрхоффа и Марселя Гоча выделить у немцев больше и некого. Сборная Германии слабее даже не самых сильных латышей. Классический канадский стиль и целая бочка желания — ключевые факторы немецких побед. Так что шутки шутками, но проблемы могли бы возникнуть на ровном месте.

ФОРМАТ ЧМ СЕБЯ ИЗЖИЛ

Немцы в первом периоде выглядели достаточно уверенно. Если бы не нервный вратарь было бы вообще ощущение, что против россиян играет ни б-классовая сборная, а вполне себе один из крепких середняков мирового хоккея, который пока что ждет подкрепление из НХЛ. Немцам бы одно ударное звено и эта сборная могла бы и за медали бороться. По опасным моментам в первые двадцать минут счет 2:2. Если у сборной Германии руки дрожали у вратаря, то, кажется, что у россиян валерьянки не мешало бы выпить игрокам обороны. «Пожарные» в белой форме позволили 8 раз бросить в створ ворот Варламова, и, если Энц Бацман был чуть мастеровитее и смог бы переиграть с метра голкипера россиян, то счет был бы в пользу немцев.

Претензии к формату турнира возникают не только, когда речь идет о Еврохоккейтуре, но и чемпионате мира. Вот уже второй матч одной из ведущих сборных мира обходится без аншлага, да и на матчах хозяев есть свободные места. Может всё-таки ИИХФ набраться смелости и сменить даты проведения турнира раз в два года, причем обязательно в нечетный год, когда нет Олимпиад и чемпионатов мира и Европы по футболу? Но при этом также в «пустые» годы проводить клубные турниры по типу Лиги Чемпионов. Президент ИИХФ Рене Фазель консерватор еще серьезнее, чем его футбольные собратья-чиновники, но на реформы необходимо решиться. А КХЛ эти самые реформы должна, а вернее обязана продвигать, особенно после Сочи-2014, где, по сути, у лиги руки будут развязаны.

БЕНЕФИС КОВИ

Тем временем, сборная России начала делать, то, что должна была сделать еще в первом периоде. Россияне забросили шайбу. Первое звено, которое на протяжении всей встречи выделялось своей умной и быстрой игрой, смогли конвертировать преимущество в классе в результат. Защитник «Ак Барса» Евгений Медведев прорезал всю зону и оборону немцев пасом на Илью Ковальчука, который допив чай, положил шайбу за спину вратарю соперника. А вскоре это же сочетание за счет энергии Александра Радулова и мастерства Кови сделало счет 2:0. Занавес.

Солидная и спокойная игра. Удивительная статистика по игре в неравных составах. Россияне к концу второго периода умудрились удалиться четыре раза, в то время как немцы ни разу не были на скамейке штрафников. С одной стороны неприятно, а с другой, как еще раз показать всем скептикам, что модель игры сборной — бомбардиру бомбардировало, а чеккеру чеккерово, или же другая версия — Ковальчуку ковальчуково, а Кокареву кокарево. Спецбригады меньшинства работают, как часы. Что будет против более сильных, разнообразных и наглых противников неизвестно, но класс оборонительных действий в неравных составах у россиян таков, что можно описывать в учебниках. Так бы, да и в равных составах и при балансе с атакой и медали Сочи хоть сейчас вешай. Впервые номинальные хозяева площадки получили большинство в конце периода. С этим компонентов такие же проблемы, как в меньшинстве успехи. Попасовались, один раз бросили и разошлись. В играх с финнами или американцами — игра в большинстве может стать ключевым элементом победы.

Первый гол россиян

Не забиваешь ты — забивают тебе. Немцы провели классический розыгрыш лишнего, бросок от синей линии, прикрытый вратарь и добивание. 2:1 и концовка матча обещала быть веселой. Отмечу, что бросал праворукий защитник немцев. Игроков с таким хватом в сборной России в обороне нет, потому вариант с переводом в оборону в большинстве Ковальчука или Сергея Мозякина, выглядит оправданным.

Есть вопрос не только к хоккеистам, но и организаторам, не строгий и острый, а скорее любопытствующий. Интересно, русский имперский черный-желтый-белый флаг не запрещен в Финляндии? Всё-таки североевропейская страна входила в состав Российской империи и номинально была под гнетом, даже, обладая вполне себе неплохой автономией. К чему вопрос? К тому, что этот самый флаг был заметным элементом кадра зоны ворот Варламова в первом и третьем периоде. Сейчас это знамя — неотъемлемый атрибут на любой футбольной фанатской трибуне. Подробнее о нравах «любителей» футболе и не только вот здесь (ссылка на материал Егорова). «Ак Барс», брррр, конечно же, сборная России по хоккею, засушила игру. Даже незасчитанный гол в ворота Варли не сменяет общего впечатления. А вишенкой на торт стал хет-трик 71-го номера сборной. Гол имени Радулова. Форвард ЦСКА в отсутствие Евгения Малкина — настоящий лидер национальной дружины — забивает и отдает. А шайба Кокарева — это награда за смелость по ходу всей встречи. 8-битные канадцы пройдены, не будет ничего удивительного, если сборная Германии выйдет в плей-офф чемпионат мира.

Германия — Россия — 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

0:1 — Ковальчук (Медведев) — 23:20.0:2 — Ковальчук (Радулов) — 30:09.1:2 — Трипп (Вольф, Эрхофф) — 45:03 (5×4).1:3 — Ковальчук (Радулов, Медведев) — 58:20.1:4 — Кокарев (Соин, Свитов) — 59:39 (en). Вратари: Эндрас — Варламов.

«Барсы» в сборной

Кирилл Петров. 0+0, 6.0

Впервые проявил себя в третьем периоде, в уже запомнившейся манере оказался на «пятаке» и был близок к тому, чтобы забросить свою вторую шайбу. В обороне не ошибался, в середине третьего отрезка встреча опасно бросал после передачи Терещенко. Также немного поиграл в меньшинстве.

Алексей Терещенко. 0+0, 6.0

Есть мысль, что Терещенко во всех матчах чемпионата не получит оценки ниже той, что получил в первой встрече. Стабильность — самое ценное качество нападающего. Стабильно выигрывал вбрасывания, стабильно играть в меньшинстве и стабильно пытался создать остроту в нападении и подчищать за двумя фланговыми форвардами — Мозякиным и Петровым.

Илья Никулин. 5.5

Напортачил в эпизоде с первым моментом у сборной Германии. Правда, принял участие во втором голе, активно сыграв в нападении. Именно подключение Никулина начало момент, которые смог развить Радулов, а завершил Ковальчук.

Евгений Медведев. 0+2, 5.5

Выдал великолепную передачу на Ковальчука в моменте с первым голом сборной России. Следовал традиции игры в клубе и заработал двухминутное удаление в обычной ситуации, а после не смог подчистить пятачок в моменте с голом в ворота Варламова. С более сильными соперниками необходимо играть надежнее и жестче.