комментарии 2 в закладки

Казанские динамовки начали финал чемпионата страны с поражения

Сегодня в центре волейбола «Санкт-Петербург» состоялся первый матч финальной серии волейбольного чемпионата России среди женщин. Встречались одноклубницы — динамовки Казани и Москвы. Со счетом 3:1 победили гостьи.

ПОЕМ ГРОМКО! ПЛЯШЕМ КРАСИВО! ВАРИМ ВКУСНО! КАКОЙ ТУТ МОЖЕТ БЫТЬ СПОРТ?

Помните, как в 2008 году Россия побеждала везде и всюду. Выиграла чемпионат мира по хоккею с шайбой. Победила в Лиге чемпионов по баскетболу (ЦСКА) и волейболу («Динамо-Таттрансгаз»), Кубке УЕФА — «Зенит». Наконец, трио Билан — Плющенко — Мартон выиграли Евровидение. Тогда в интернете родилась точная, но жесткая шутка, — «Может, кому войну объявить, раз нам так прет?»!

Казани в этом сезоне не до спорта. Она поет и побеждает — респект Дине Гариповой. Танцует и побеждает — здесь у победы много отцов и мам. Наконцец, варит и побеждает — в конкурсе поваров также победил представитель Татарстана. Может и поэтому от нас отвернулись победы, разучились мы играть и побеждать, потому, что переключились на шоу-биз? В этом вокально-танцевально-кулинарно-культурном калейдоскопе оставалась еще у казанских болельщиков последняя надежда на «золото» в большом игровом виде спорта. И эта надежда была на «Динамо-Казань», При всем уважении к ватерпольному «Синтезу» и «Динамо-Казань» по хоккею на траве, даже десять их побед не вызовет такого ажиотажа, и не соберет таких трибун, как «Санкт-Петербурге» в этот понедельник.

ОТЛИЧНОЕ НАЧАЛО. РАЗОЧАРОВЫВАЮЩИЙ КОНЕЦ

Хозяйки площадки уверенно начали стартовую партию: с 3:2 умчались на — 7:2. Правда, тут у хозяек площадки случилось касание сетки, и гостьи получили право на подачу, выполнять которую вышла Наталия Обмочаева. Она имела на этой игре персонального болельщика. Как раз напротив ее, за столиком прессы, расположился Алексей Обмочаев, пока еще либеро «Зенита-Казань». Обмочаева не подвела ни команду, ни супруга, и помогла своим одноклубницам добыть два очка — 7:5.

Москвички почувствовали, что могут навязать борьбу одноклубницам и некоторое время обменивались с ними выигранными очками. Пока при счете — 10:7 глазомер подвел игроков московской команды, и они не стали поднимать мяч, падающий в площадку — 11:7. Правда, мастерства и воли гостьям не занимать, и они сподобились еще на один рывок, сократив счет в партии до минимума — 12:11. Но тут на атакующую позицию вышла Екатерина Гамова, и показала, кто в доме хозяйка — 13:11. Произошла атака с правой стороны сетки. Динамовки отыгрались снова, но и Гамова снова «бомбанула», теперь уже с левой стороны сетки. Тут еще эйс сделала Мария Бородакова. Совсем хорошо было бы, если бы казанские волейболистки выиграли очко во время затяжного розыгрыша на следующей подаче Бородаковой. Но, увы и ах, совсем хорошо не получилось, было просто хорошо, когда на второй технический перерыв команды ушли при счете — 16:13.

Москвички цеплялись за партию, как могли, и снова приблизились к хозяйкам. Но тут на атакующую позицию вышла Гамова. Москвички выиграли затяжной розыгрыш мяча. Но тут снова точно атаковала Гамова. У Обмочаева появился еще один личный дополнительный повод поболеть за гостий. На подачу вышла Валерия Гончарова — сестра его супруги. Но хозяйки площадки «быстро» снялись с ее непростой подачи. Однако москвички прилетели в Казань явно не для того, чтобы безропотно отбывать номер. Они сравнивают счет — 19:19 и наставник «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов вынужден взять тайм-аут. Его подопечные успокаиваются, и дважды выигрывают затяжные розыгрыши мяча. Браво, Бородакова, Браво, Леся Евдокимова! Теперь уже тренер москвичек Светлана Илич зовет к себе своих игроков. И уже они дважды выигрывают очки, сравнивая счет — 21:21. Гилязутдинов снова созывает «совет в Филях». «Лучше по-хорошему хлопайте в ладоши вы», призывает звучащая в «Санкт-Петербурге» композиция из «Бременских музыкантов». Да, не вопрос, за такую игру, такую интригу, готовы все ладоши отбить!

22:22. Обмочаева хорошо подает, у москвичек есть возможность атаковать и выиграть очко, но Наташу Осмокрович «чехлят» у сетки. Илич снова зовет своих «на пообщаться» и — 23:23. Но казансеие динамовки выигрывают очко, и получают на своей подаче очень приятную расстановку: у динамовок на задней линии — Гончарова и Осмокрович. Значит, сильной атаки у соперниц может не быть. Ее и не будет, но, увы, казанские игроки бьют в аут. А потом решают, что мяч с подачи Марины Акуловой полетит в аут. А он падает в площадку — 25:26. После чего команды обмениваются выигранными очками, а Марина Марченко делает эйс — 28:26. Первая партия в пользу москвичек.

ОТЛИЧНОЕ НАЧАЛО. ПОБЕДНЫЙ КОНЕЦ!

Во второй партии хозяйки снова ушли вперед на старте — 5:2. Но обольщаться не стоило. На другой половине площадки им противостоял матерый, умудренный опытом соперник. К первому техническому перерыву гостьи максимально приблизились к команде соперниц- 7:6. Но Гамова не пожелала уходить на перерыв с таким разрывом, и вколотила мяч в пол, а цифры — 8:6 — на табло. К сожалению, серьезно помогать нашему лидеру в атаке в этот день решались не многие. Да и блок выполнял свою работу через раз.

К середине второй партии к Алексею Обмочаеву присоединились «губернаторы». В «Санкт-Петербург» пришли волейболисты нижегородской «Губернии», которой предстоит завтра сыграть здесь матч за третье место с «Зенитом-Казань». среди них — легендарный Игорь Шулепов, чья майка под № 10 висит под сводами «Санкт-Петербурга». Тем временем, подопечные Гилязутдинова при счете — 15:15 проиграли очко, и впервые ушли на технический перерыв, уступая в счете — 15:16. При счёте 17:19 на подачу у хозяек площадки вышла Наталья Куликова. Наши читатели помнят, как на ее подачах казанской команде удалось переломить ход одной из партий с «Омичкой», в которой «Динамо-Казань» уступало с разгромным счетом. Сейчас повторение не удалось, но одно очко на подаче Куликовой они, тем не менее, «зацепили». Потом еще очко на подаче Джордан Ларсон-Бурбах. А затем еще очко на подаче Евгении Старцевой. И вот уже на табло — 22:21 в пользу «Динамо-Казань», и Илич не видит повода, который помешал бы ей взять тайм-аут. При счете — 23:22 мяч «зависает» в воздухе, несколько раз перелетая с одной стороны площадки на другую, пока Ларсон-Бурбах не бьет с такой силой, что защита гостий оказывается бессильна. 24:22 и Бородакова на подаче, но Илич не дает ей ввести мяч в игру, беря тайм-аут. Выйдя на площадку, москвички выигрывают очко. Гоначрова на подаче, но теперь тайм-аут береёт Гилязутдинов. Но его попытка сбить атакующий настрой москвичек не проходит, и те сравнивают счет. К счастью, наконец-то, включается наш блок, и второй сет вырван «с мясом» — 26:24.

АКУЛовА «СОЖРАЛА» КАЗАНОЧЕК СВОЕЙ ПОДАЧЕЙ

Начало третьей партии, по приятной традиции, снова складывается в пользу казанской команды — 3:0. Чему, в немалой степени, поспособствовали мощные подачи Ларсон-Бурбах. Но в этот раз москвички догнали соперниц, еще не дожидаясь первого технического перерыва — 5:5. Но хозяйки площадки, у которых в атаке начал работать «отбойный молоток» под названием Ларсон-Бурбах, снова вырвались вперед на два очка, а перед уходом на перерыв Евдокимова подала так, что мяч слегка, но «зацепил» площадку — 8:5. Однако команды в этой серии, как будто договорились зарабатывать очки серийно — 8:7, после возвращения противоборствующих коллективов на площадку, после перерыва. При счете — 14:11 три очка выигрывают москвички. При счете — 14:14 два очка подряд на счету соперниц, потом снова отличаются москвички.

Гилязутдинова перестают устраивать эти «качели» и он зовет своих подопечных. При счете — 18:18 он выпускает на подачу Куликову. Я не знаю, какой в этом есть фокус, но каждый выход Татьяны на подачу дает хотя бы очко в пользу своей команды. Так и сейчас выигрывается одно, а потом «выгрызается» второе, благодаря блестящим действиям в защите и убийственному выстрелу Гамовой — 20:18. Проигрывают очко и на подачу у москвичек выходит Акулова, которая сегодня просто блещет в выполнении этого элемента. Первое очко они выигрывают на переходящем мяче, второе — касанием сетки у игроков хозяек, третье — эйсом, четвертое — блоком и атакой, пятое — эйсом, — 20:24. А у Гилязутдинова даже нет перерывов, чтобы подбодрить своих игроков — 20:25.

Небольшая, но дружная группа поддержки московских динамовок, даже не огорчается, что с начала четвертой партии вперед устремляются хозяйки площадки, — 5:2. Тем более, что гостьи догоняют их, и впервые за матч уходят на первый технический перерыв, ведя в счете — 8:7. К середине партии преимущество москвичек составляет уже опасные три очка — 16:13. Технический перерыв. По его окончании казанские игроки посылают мяч в аут — 17:13 в пользу москвичек, и Гилязутдинов берет тайм-аут. Помогает, мы отыгрываем очко и плюсуем балл на подаче Старцевой — 15:17. Но вскоре наставнику приходится жертвовать еще одним тайм-аутом, на подаче Обмочаевой ситуация для казанской команды выглядит критической — 16:20. «Динамо-казань» бросается в погоню, и на подаче Гамовой приближаются к соперницам на максимально близкое расстояние — 20:21. но при счете — 21:23 у москвичек на подачу выходит Акулова, и они традиционно выигрывают очко, на этот раз блоком. А потом следует эйс — 25:21. 3:1 по итогам матча.