Навстречу Универсиаде-2013. Фехтование: Победные традиции, пронесенные через года

О том, как советские спортсмены доминировали в фехтовании, как татарстанские спортсменки завоевывали медали, и как поражение в олимпийской Москве было «отрепетировано» на Универсиаде-1979 в Мехико. Деловая электронная газета «БИЗНЕС Online» и ОАО Банк «ВТБ» представляют цикл статей, посвященных грядущему событию, которое, наряду с тысячелетием, является без преувеличения величайшим в новейшей истории Казани. Еженедельно мы будем знакомить вас с историей Универсиад, различных видов спорта, входящих в программу студенческих Олимпиад, историей выступлений спортсменов России и СССР на Универсиадах, а также вкладе татарстанцев в общую копилку сборной страны.

На той Универсиаде от Татарии выступала Валентина Никонова, которая в 1972 году стала чемпионкой мира по фехтованию среди взрослых

КОМАНДНОЕ «ЗОЛОТО» ВАЛЕНТИНЫ НИКОНОВОЙ ИЗ КАЗАНИ

Фехтование входит в число семи видов спорта, которые были в программе первой летней Универсиады в Турине (Италия), состоявшейся в 1959 году. На тот момент соревнования проводились в трех видах оружия у мужчин (рапира, сабля и шпага) и в одном виде оружия у женщин (рапира). Все эти соревнования, вместе с командными, составили соревновательную программу по фехтованию. Фехтовальщики СССР с огромным интересом отнеслись к новым соревнованиям, делегировав на студенческие игры сильный состав. Как итог, наши фехтовальщики добыли все комплекты наград: одну золотую медаль в командных соревнованиях, плюс «серебро» Юрия Сисикина и «бронза» Виктора Ждановича. Старт на Универсиаде в Турине стал своеобразной репетицией перед стартом в олимпийском Риме уже на следующий год, и помог студентам-фехтовальщикам уверенно чувствовать себя на олимпийских дорожках. Сисикин снова оказался на второй ступеньке пьедестала почета, а вот Жданович взошел на первую, став олимпийским чемпионом.

Неудивительно, что такой удачный старт вызвал у триумфаторов универсиадского и олимпийского Рима дополнительное желание выступать на студенческих форумах. На следующей Универсиаде 1961 года в Софии (Болгария) советские спортсмены с еще большей ответственностью отнеслись к стартам. Как результат тотальное превосходство в командных соревнованиях, на которых были завоеваны три золотые медали, плюс отличились римские счастливчики Жданович («золото») и Сисикин («серебро»), а также саблист Нугзар Асатиани (золото) и рапиристка Валентина Прудскова.

На Универсиаде 1967 года в Токио (Япония) случились знаменательные события. Впервые на студенческих Олимпиадах в числе призеров оказались представители азиатского континента. Соревнования в родных стенах настолько вдохновили японских фехтовальщиков, что дважды их команды завоевывали медали: «серебро» в сабле, и «бронзу» в шпаге.

Тотальное превосходство советских спортсменов наблюдалось также на студенческих играх 1970 и 1973 годов. В 1970 году было завоевано пять золотых наград (рапирист Леонид Романов, шпажист Сергей Парамонов, саблист Виктор Сидяк) и два «золота» в командных соревнованиях, помимо двух серебряных и бронзовых наград. Преимущество представителей советской школы было столь велико, что даже величайшие фехтовальщики планеты вынуждены были оставаться без высших наград студенческих Игр. К примеру, суперзвезда итальянского фехтования Микеле Маффей. Серебряный на тот момент призер Олимпиады, будущий олимпийский чемпион Мюнхена-72, а в общей сложности участник четырех Олимпиад, в 1970 году на домашней Универсиаде в Турине финишировал вторым в личных соревнованиях, уступив нашему Сидяку.

А вот советские фехтовальщики уже на родной Универсиаде, в 1973 году в Москве, в полной мере порадовали своих болельщиков. Три золота Владимира Станковича (рапира), Владимира Назлымова (сабля) и Валентины Бурочкиной (Сидоровой), и четыре первых места в командных соревнованиях стали демонстрацией тотального преимущества советской школы фехтования на дорожках в середине 70-х годов.

В личных соревнованиях рапиристок весь пьедестал почета заняли советские спортсменки. Второй финишировала Елена Белова, а третьей Валентина Никонова из Казани. Несложно предположить, что эта троица стала первой в составе сборной России и в командных соревнованиях.

С Универсиады в Москве количество разыгрываемых наград в фехтовании на некоторое время сократилось. У мужчин исчез один из комплектов наград. В Москве не разыгрывались награды у шпажистов в личных соревнованиях. В 1977 году шпажисты уже не разыгрывали медали в командных соревнованиях. С Универсиады в Мехико в 1979 году соревнования среди шпажистов проводились в полной мере.

Пропустив очередную Универсиаду в Риме 1975 года, где спортсмены-студенты состязались только в соревнованиях по легкой атлетике, фехтовальщики вернулись на дорожки турнира Универсиады в 1977 году. Этот старт можно было, в определенной степени, называть репетицией московской Олимпиады. «Золото» Сабира Рузиева (рапира), «серебро» Бориса Лукомского (шпага), «бронза» Александра Романькова (рапира) позволило нашим фехтовальщикам ощутить в полной мере радость больших побед. Накал соревнований студентов был настолько высок, что олимпийская чемпионка Монреаля-76 Ильдико Шварценбергер была вынуждена финишировать третьей, оставшись позади Катарины Рачовой из Чехословакии и другой знаменитой фехтовальщицы прошлого Корнелии Ханиш из ФРГ.

Две серебряные медали на Универсиаде-1985 завоевала казанская рапиристка Ольга Вощакина

КОМАНДНОЕ «СЕРЕБРО» НАИЛИ ГИЛЯЗОВОЙ ИЗ КАЗАНИ

Звездным был пьедестал почета женских соревнований и на Универсиаде 1979 года в Мехико. Чемпионкой стала Паскаль Тринке из Франции, второй была Ханиш, третьей Манди Дик из ГДР, которая вместе с подругами завоевала «золото» в командных соревнованиях. К сожалению, в командных соревнованиях советские фехтовальщицы, среди которых была казанская спортсменка Наиля Гилязова, финишировали только на второй ступени пьедестала почета. Тем самым, «отрепетировав» домашнюю неудачу в Москве, на Олимпиаде-80. Да, тогда «серебро» для советских фехтовальщиков воспринималось, как неудача. Только в Москве уступать пришлось сборной Франции и Тринке, которая к универсиадскому золоту прибавила год спустя два золота Олимпиады. В мужских соревнованиях в Мексике, наряду с советскими фехтовальщиками, солировали венгры. Три «золота» Эмо Кольцонаи и сборной шпажистов, а также знаменитого саблиста Имре Гедовари противостояли трем золотым наградам мужской сборной СССР, которые были на счету Александра Романькова и сборной рапиристов, а также команды саблистов. В составе последней «серебро» завоевал знаменитый саблист прошлого Михаил Бурцев.

На Универсиаде 1981 года в последний раз в своей жизни завоевал золотую медаль знаменитый рапирист Владимир Смирнов. Олимпийский чемпион Москвы погибнет год спустя на чемпионате мира в Италии. Впервые на студенческих олимпиадах в числе призеров появилась команда с американского континента. Рапиристы Кубы финишировали третьими в командных соревнованиях. Кроме того, «бронзу» завоевал болгарский саблист Васил Этропольски, выходец из спортивной семьи братьев Этропольски, которую помимо самого Васила представлял еще и Христо.

Преимущество советских фехтовальщиков перестает быть столь подавляющим, как в 70-е годы. Универсиада-81 — два «золота», четыре «серебра», «бронза». Универсиада-83 — два «золота», два «серебра». Всплеск результатов произошел на Универсиаде-85 — четыре «золота», два «серебра», две «бронзы».

Победный укол Вощакиной (справа) на Кубке «Каола». Будапешт, 1988 г.

ДВА «СЕРЕБРА» ОЛЬГИ ВОЩАКИНОЙ ИЗ КАЗАНИ

Две серебряные медали на тех соревнованиях завоевала казанская рапиристка Ольга Вощакина. Воспитанница новосибирской школы фехтования, она переехала в Казань, для работы с великим наставником Владимиром Житловым. Но уже следующие студенческие игры огорчили: только три «серебра» и одна «бронза».

Универсиада-1989 в Дуйсбурге (ФРГ) ознаменовала собой несколько тенденций. Во-первых, появление нового вида фехтования — женской шпаги. Во-вторых, доминирование Италии в рапире (Диана Бьянкеди и сборная завоевали «золото») и Венгрии в шпаге (Диана Йори и сборная стали чемпионками). В-третьих, в мужском фехтовании в число лидеров уверенно вошла сборная Кубы. Карлос Пердомо стал чемпионом в шпаге, а сборная выиграла соревнования в рапире. Команда шпажистов стала серебряной, а Вильфредо Лойола финишировал третьим. В-четвертых, в женском фехтовании во весь голос заявили о себе фехтовальщицы Китая — «бронзы» команды рапиристок и шпажистки Вен Донг.

Z=Z=Z

Генеральный партнер проекта «Навстречу Универсиаде-2013»

Банк ВТБ

ОАО Банк ВТБ и его дочерние банки (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки. Cеть продаж Группы состоит из офисов в России, СНГ и Европе. В России Группа осуществляет банковские операции через один материнский (Банк ВТБ) и пять дочерних банков, крупнейшими из которых являются ВТБ24, Банк Москвы и «ТрансКредитБанк». За пределами России Группа осуществляет свою деятельность через 15 дочерних банков, расположенных в странах СНГ (Армения, Украина (два банка), Беларусь (два банка), Казахстан и Азербайджан), в Европе (Австрия, Кипр, Германия, Франция, Великобритания и Сербия), в Грузии, в Африке (Ангола), два представительства, расположенные в Италии и Китае, два филиала ВТБ, расположенные в Китае и Индии, а также через 4 филиала ВТБ Капитал в Сингапуре, Дубае, Гонконге и Нью-Йорке. Основным акционером ВТБ является Правительство Р Ф, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 75,5% акционерного капитала.