комментарии 1 в закладки

Разгром без особого напряга

Так бы с «Белогорьем» — первая мысль, которая приходит после просмотра первого матча серии за третье место в чемпионате страны между «Зенитом-Казань» и «Губернией». Матч состоялся сегодня в центре волейбола «Санкт-Петербург» Со счетом — 3:0 победу одержали хозяева площадкиПодробности в репортаже «БИЗНЕС Online».

ФАРИД МУХАМЕТШИН: «МЫ ЕГО НЕ ВИНИМ. МЫ ВСЮ КОМАНДУ ВИНИМ! И СЕБЯ В ТОМ ЧИСЛЕ!»

Президент федерации волейбола Р Т Фарид Мухаметшин (справа)

Оказавшись перед началом игры с «Губернией» в закоулках «Санкт-Петербурга», ваш корреспондент едва не столкнулся лицом к лицу с президентом федерации волейбола РТ, спикером парламента республики Фаридом Мухаметшиным. Встречу на узкой лестнице нос к носу слуги народа с его представителем предотвратил охранник, попросив меня отойти. Я, как принято у автолюбителей, «принял влево» в закоулок здания, что не помешало мне расслышать слова Фарида Хайрулловича, обращенные к спутникам, руководству ВК «Зенит-Казань», — «Мы его не виним. Мы всю команду виним. И себя в том числе!» Надо думать, что под «ним», Мухаметшин подразумевал наставника казанцев Владимира Алекно. Не волейбольный же мяч, в конце концов, он имел в виду.

Сейчас, само собой, не до обвинений и поисков виновного или виновных. Надо заканчивать сезон тем, с чего дебютировали в суперлиге в 2003 году — бронзовыми медалями. А для этого, желательно быть и сильнее, и точнее и сконцентрированней соперников. Увы, первый розыгрыш мяча мы проигрываем. Просто не берем подачу соперника, считая, что мяч уйдет в аут. А он не уходит. После чего два связующих — наш Валерио Вермильо и их Милош Никич что-то весело обсуждают, стоя у сетки. Перед уходом на первый технический перерыв нижегородцы повторяют подачу, не долетевшую до линии аута, и мы уходим на перерыв, уступая — 6:8.

Надо сказать, что не все казанцы сокрушаются по поводу неудач местного суперклуба. До «Санкт-Петербурга» вашего корреспондента довез таксист, работающий в системе «Казань-транс-газа». «Может, нам зарплату повысят, — размышляет таксующий газовщик. — Волейболисты же себе премии не заслужили таким выступлением. А то у нас зарплаты в 15 — 17 тысяч, из них восемь я за ипотеку отдаю. А у меня двое детей».

Не знаю, как насчет повышения зарплат рабочим, а вот в том, что на бонусы наши волейболисты в этом сезоне не доиграли, мой собеседник прав на все сто.

Тем временем, казанская команда на удачно проведенной серии подач Мэтью Андерсона создает себе определенный задел очков в партии, и потихоньку движется к ее выигрышу. У нижегородцев, спрятав под свитером майку под 15-м игровым номером, скучает в запасе ветеран мирового волейбола Игорь Шулепов, чья майка висит под сводами «Санкт-Петербурга» под номером 10. Кстати, в это время состав нижегородцев на площадке такой, как будто болгарский наставник Пламен Константинов специально выбирал людей, носящих короткие фамилии Эско — Никич —Савин — Сычев — Тюрин. И только либеро Андрей Дранишников выбивается из общего ряда, собрав в своем ФИО почти столько же букв, сколько у пятерых партнеров по команде, находящих на площадке.

Немногочисленная для обычных матчей «Зенита-Казань», и достаточно внушительная для пятичасового старта в будний день наблюдает, как команда хозяев выигрывает стартовую партию со счетом — 25:21.

МУЖ ЕСТЬ. МУЗЫ НЕТ

Перед началом второй партии, обращаю внимание на отсутствие в зале Наталии Обмочаевой. Вчера ее супруг болел за нее в матче против «Динамо-Казань». Но тезка и бывшая однофамилица супруги Пушкина не сподобилась стать музой мужа в этот вечер. Да и супруг ее не находится на площадке, дурачится в запасе с Алексеем Черемисиным —другим волейболистом, по поводу которого местные болельщики, возможно, также вскоре скажут — «экс-казанец».

Зенитовцы, тем временем, усилиями привычной стартовой шестерки, уходят на первый технический перерыв с минимальным преимуществом — 8:7. Правда, вскоре нижегородцы выходят вперед — 11:10, когда судья на вышке решает, что Александр Абросимов, выполнявший удар по переходящему мячу, не дождался пересечения мячом сетки. После этого начинается игра очко в очко, пока Тюрин не посылает мяч в сторону старшего тренера казанцев Александра Серебренникова. Так как мяч падает в опасной близости от сидящего на скамейке запасных, то судья фиксирует аут. Казанцы создают микроотрыв — 18:16. При счете 21:18 увеличивают его, после того, как нижегородская атака не оставляет попыток попасть в Серебренникова. Счет — 23:19, тут случается неприятный инцидент у «губернатора» Максима Шульгина, который травмирует голеностоп. Впрочем, даже его присутствие не спасло бы команду гостей от поражения в этом сете, на этот раз — 20:25.

ПРЕКРАСНЫЙ ПРИМЕР ДЛЯ ДЕВУШЕК

Если посмотреть на количество дней, оставшихся до старта Универсиады, то на сегодня их осталось ровно 60. И в волейбольном центре «Санкт-Петербург» все говорит о приближающейся Универсиаде. Даже в туалете зеркало носит название «Универсиада». Как избежали этой участи смеситель, раковина, урна и унитаз хромированный — мне неизвестно. Чем скорее профессиональные команды покинут спорткомплекс, тем быстрее и зал, и его персонал вступят в «режим ожидания». Вопрос — кого из волейболистов «Зенита-Казань» мы увидим в майках студенческой сборной до сих пор актуален. Студентами и аспирантами в данном составе могут быть Максим Михайлов, Евгений Сивожелез, тот же Обмочаев. Если смотреть с точки зрения их готовности к волейбольной депрессии, то лучше всего в матче с «Губернией» выглядел капитан казанской команды.

Что касается третьей партии, которая уже с самой середины давала понять, что станет заключительной, то отрыв казанцы создали на подачах… Вермильо. Тот вначале сделал эйс, потом нижегородцы порадовали его ударом в аут, а затем и партнеры согрели душу надежным блоком. У казанцев удачно вошел в игру Юрий Бережко, который успел отличиться и на подаче, и в атаке, и на блоке. Счет ко второму техническому перерыву был разгромным — 16:9. Выглядели нижегородцы в это время также растерянно, как мы неделю назад во время гостевых матчей в Белгороде. Казалось, что они не готовы в этот вечер конкуренцию даже финалисткам женского чемпионата страны.

Тем временем, Алекно даже дал возможность принять участие в матче Черемисину и Игорю Колодинскому, благо, счет и уровень противоборствующего соперника позволяли. В этот вечер в казанской команде никто не портил обедни. Победное очко в партии и матче принес Андерсон — 25:14. Произошло это на подаче Черемисина, который и мяч в игру ввел хорошо, и на подборе сыграл успешно. После чего, каждая из команд пошли благодарить своих болельщиков. Нижегородцы свою немногочисленную группу поддержки, казанцы свою — большую и громогласную, оставшуюся в стенах «Санкт-Петербурга» для того, чтобы часок передохнуть и «втопить» за «Динамо-Казань». Оно не могло ожидать увеличения количества болельщиков и потому, что часть спортивной торсиды Казани пошла в этот вечер в бассейн «Оргсинтез», для поддержки ватерполистов «Синтеза», играющих в финале чемпионата страны с волгоградскими спартаковцами. А часть любителей спорта осталась дома, чтобы лицезреть матч чемпионата мира по хоккею, между сборными России и США. Зато на «продленку» остались казанские журналисты.