комментарии 3 в закладки

ЧМ-2013: Как «барсы» сборную США обыграли

Сборная США на этом турнире, как отмечают эксперты, одна из самых слабых из тех американских сборных, которые когда-либо играли на чемпионатах мира. Однако в матче предварительного этапа, который состоялся в Хельсинки, подопечным Зинэтулы Билялетдинова лишь в третьем периоде удалось сломить сопротивление неуступчивых североамериканцев. Решающий вклад в победу россиян внесли хоккеисты казанского «Ак Барса». О третьем подряд победном матче сборной России на чемпионате мира — в репортаже «БИЗНЕС Online».

«Барсы» Евгений Медведев (№ 82) и Кирилл Петров (№ 90) приняли активное участие в победе над американцами. На фото вместе с партнерами они празднуют победный гол. Photo by Richard Wolowicz/HHOF-IIHF Images

НИКУЛИН АССИСТИРОВАЛ И СТЕЛИЛСЯ В «ПОДКАТАХ»…

Очень непросто сложился первый период, хотя начинался для российской команды удачно. Меньше пяти с половиной минут им потребовалось, чтобы выйти вперед в этом матче. Антон Белов бросил от синей линии, после рикошета от Дрю Леблана шайба влетела в сетку.

На исходе 11-й минуты счет стал равным. Главная звезда американской сборной на этом чемпионате Пол Штясны отборолся до конца на «пятаке, и затолкал шайбу в ворота. На 12-й минуте россияне остались в меньшинстве, но и в этом формате сумели организовать суператаку. В которой, правда, Артем Анисимов перемудрил.

А уже через несколько мгновений Штясны оформил дубль и вывел сборную США вперед. Илья Никулин действовал в этом эпизоде безобразно, абсолютно никак не препятствуя Штясны совершить голевой бросок. Правда, и удар вышел феноменальный — аккурат в дальнюю девятку. «Им повезло при втором голе», — скажет в перерыве про этот момент Илья Ковальчук.

Как бы то ни было сборная США — лучшая на этом турнире по реализации лишнего. Пять шайб в большинстве за 11 (на тот момент) попыток. Феноменальный результат! Россияне, к слову, по этому показателю третьи.

Искупить свой грех Никулин сумел еще до перерыва. На 15-й минуте Ковальчук снова сделал счет равным. Ассистентом выступил казанец, который выцарапал шайбу у соперника и отдал на набравшего ход Ковальчука. Последний сыграл максимально просто — вошел в зону и неотразимо бросил, набрав шестое очко на турнире. А вот для Никулина оно только первое.

Под занавес периода Ковальчук привез контратаку два в одного при игре в большинстве, но исправил ошибку партнера Никулин, который в этом эпизоде сыграл самоотверженно, выбив шайбу у соперника в футбольном подкате.

…ПЕТРОВ И ТЕРЕЩЕНКО КОМБИНИРОВАЛИ…

В начале второго периода россияне 50 секунд играли втроем против пятерых американцев. Оборонять ворота вместе с Брызгаловым вышли «барсы» Алексей Терещенко, Никулин и Евгений Медведев. У Медведева еще и клюшка сломалась, но выстояли россияне.

Но на 28-й минуте звездно-полосатые снова вышли вперед. Мэту Ханвику удался бросок еще более невероятный, чем Штясны в первом периоде. Тут, конечно, не обошлось без рикошета. От перекладины шайба опустилась за линию ворот. Брызгалов только правое плечо успел вздернуть вверх.

Ответ предстояло держать звену Терещенко. Кирилл Петров изящно оставил Сергею Мозякину, который прострелил на дальнюю штангу. Замкнул сам Терещенко. Браво! Шикарная голевая комбинация — 3:3.

Концовку второго периода подопечные Зинэтулы Билялетдинова провели в большинстве, но по-настоящему опасных моментов у ворот высоченного Бена Бишопа (голкипер американцев настоящий гигант, он самый высокий вратарь на турнире, на сантиметр выше самого Василия Кошечкина) не создали.

«Дважды проигрывали по ходу матча, но ребята выровняли игру, начали прибавлять, перевели игру в зону соперника. Должны были забивать еще при игре пять на четыре, но шайба не попала в ворота, — подвел итоги первых 40 минут игры автор третьей шайбы россиян нападающий сборной России и казанского „Ак Барса“ Терещенко. — Когда забивал, отличная комбинация получилась. Здорово сыграли там Кирилл [Петров] с Сергеем [Мозякиным]. А мне оставалось подставить клюшку».

…А МЕДВЕДЕВ ДОБИВАЛ

Начало третьего периода на фоне ярких первых двух было скучным. Команды то ли подустали, то ли исключали все риски, но количество моментов у ворот Брызгалова и Бишопа стало заметно меньше.

За шесть с небольшим минут до конца основного времени матча «Хартвалл Арена» взревела от восторга — снова отличилась «казанская» пятерка. После навала, устроенного россиянами удачно на добивании сыграл Медведев. Эта шайба, как выяснилось, стала победной. А окончательный счет на 56-й минуте установил Александр Радулов, который в касание замкнул сильную поперечную передачу Ковальчука. Еще один гол-красавец в этом матче! В оставшееся время россияне уверенно отстояли преимущество. Более того, Медведев мог оформить дубль, но не попал в уже оставленные Бишопом ворота.

Лучшим игроком матча в составе россиян в итоге был признан Терещенко. В составе сборной США лучшим признан Штясны, оформивший дубль за две с половиной минуты.

Россия — США — 5:3 (2:2, 1:1, 2:0). 7 мая. Хельсинки. Hartwall Arena. 6 038 зрителей.1:0 Белов (Денисов, Анисимов) 05:231:1 Штясны (Смит) 10:581:2 Штясны (Фолк) 13:28 ГБ2:2 Ковальчук (Никулин, Радулов) 14:042:3 Ханвик (Палушай) 27:093:3 Терещенко (Мозякин, Петров) 31:194:3 Медведев (Мозякин, Терещенко) 53:355:3 Радулов (Ковальчук) 55:27 ГБВратари: Брызгалов — Бишоп

Барсы в сборной

Алексей Терещенко. 1+1, 8.0

Однозначно лучший игрок матча. Помимо красивого гола отдал результативную передачу. Вместе с партнерами по звену Сергеем Мозякиным и Кириллом Петровым соорудили несколько изящных комбинаций, одна из которых стала голевой. Всего на турнире: 3 (1+2) очка.

Евгений Медведев. 1+0, 7.0

Автор победной шайбы. Удачно сыграл на добивании в третьем периоде. Всего на турнире: 5 (2+3) очков.

Илья Никулин. 0+1, 7.0

Ошибся в эпизоде со вторым голом Штясны, но потом исправился, отдав голевую передачу и отработав в обороне. Всего на турнире: 1 (0+1) очко.

Кирилл Петров. 0+1, 7.0

Петров в этом матче выступил ассистентом у Терещенко. На его счету гол + две передачи на турнире. Неплохо для дебютанта чемпионата мира.