«Динамо-Казань» победило нокаутом

Во втором матче финальной серии чемпионата страны по волейболу среди женщин «Динамо-Казань» разгромило московских одноклубниц. Счет в серии 1 — 1 и теперь два ближайших матча пройдут в Москве. В женском волейболе положение дел сменяется быстрее, чем картинки в калейдоскопе, так что уверенная победа над соперницами в домашних стенах не должна вводить в заблуждение. Основная битва еще впереди! Подробнее в репортаже «БИЗНЕС Online»

К КАЗАНСКИМ КОМАНДАМ «БАБУШКА ПРИЕХАЛА». ОДНА НА ВСЕХ

В актуальном в эти майские дни замечательном фильме «В августе 44-го», снятом по не менее замечательной повести «Момент истины» есть совсем уж замечательная фраза — «Бабушка приехала», означающая наступление момента истины, как такового. «Безрыбье» казанских команд сезона 2013, когда на все игровые коллективы насчитывается только одна победа — выигрыш Кубка России, как раз таки, волейболистками «Динамо-Казань», это недопустимый минимум для представителей спортивного Татарстана. «Момент истины», и пресловутый приезд «бабушки» пришелся на седьмое мая.

Победное настроение во вторничный вечер задали зенитовцы, победившие в матче за третье место «Губернию» — 3:0. К сожалению, ватерполисты «Синтеза» поддержать победный почин земляков не смогли, уступив в первом финальном матче чемпионата страны — 7:9 волгоградскому «Спартаку». Но вернуть казанским болельщикам хорошее настроение вновь могли участники противостояния в центре волейбола. Дело оставалось за малым, одержать победу волейболисткам «Динамо-Казань».

В дебюте первой партии хозяйки площадки загрузили Лесю Евдокимову, которая вторым ударом, от блока, завоевала первое очко. Вслед за этим на подаче Евгении Старцевой они дважды подряд «чехлили» Наталию Обмочаеву и завоевали очко усилиями Екатерины Гамовой — 4:1. Именно они, подруги по сборной России Гамова -Обмочаева, предсказуемо завершали атаки своих партнерш по команде. Но, помимо усилий Гамовой у казанской команды «полетела» подача и заработал блок. Удачно подали, завершили атаку на переходящем мяче. Удачно подали, и дважды выстроили блок, потому, что атаки москвичек выглядели предсказуемыми — 8:3. Вскоре в качестве автора заработанного очка засветилась даже Хизер Боун, которая первую встречу команд может запомнить, как самую неудачную за всю свою карьеру. Она же потом расподавалась так, что атаки гостий, как ноги в рыхлом песке, вязли на нашем блоке — 14:5.

Москвички выглядели настолько обескураженными, что на первый технический перерыв ушли при счете — 7:16. Очко казанской команде своей подачей в аут принесла героиня вчерашнего дня Марина Акулова. Наставнику гостий Светлане Илич происходившее на площадке настолько не нравилось, что она использовала оба своих тайм-аута далеко до финиша партии. В команду необходимо было вселять уверенность, но откуда ей взяться при двузначном преимуществе соперниц — 11:22. Что касается тренера хозяек площадки, то Ришат Гилязутдинов вытащил из «загашника» свой минутный перерыв, когда расподавалась Наташа Осмокрович и на чьей подаче москвички выиграли два очка и чуть-чуть приблизились в счете — 14:22. Но, чуть-чуть не считается, особенно, когда у тебя в команде Гамова — 23:14. Все, чего удалось добиться столичным волейболисткам в стартовой партии, это превратить счет из неприлично-разгромного в прилично-проигранный — 25:18.

НЕРВЫ ОКАЗАЛИСЬ КРЕПЧЕ У ХОЗЯЕК

Вторую партию москвички начали со ввода мяча в игру Акуловой. Хорошо принять удалось только со второй попытки, а все это время четырежды подряд у хозяек площадки атаковала Джордан Ларсон-Бурбах. Блок, мимо — 0:1. Блок, в аут от блока — 1:1. после чего Джордан пошла подавать, и на ее подаче казанская команда ушла вперед — 4:3. в том числе, и благодаря одному эйсу. К сожалению, москвички успели сняться с этой подачи, и мы оказались в крайне неприятной расстановке, когда и Гамова, и Ларсон-Бурбах стояли на задней линии. Гостьи на этой расстановке сделали рывок — 6:4, вынудив Гилязутдинова брать тайм-аут. Блок, хитрая скидка связующей, точные атаки — всё шло в ход, всё использовалось для того, чтобы уйти в отрыв. К счастью, казаночкам удалось «сняться» с неудачной подачи, перейти в другую расстановку, и «стричь» купоны с тройного блока Гамова — Боун — Евдокимова — 9:7. у

Илич бросает в бой Татьяну Кошелеву, которая по её заявлениям не планировала играть в этом сезоне, — 10:10. Вышла на очередную подачу Гамова, и нате вам с кисточкой — 13:10: эйс, и удачно проведенная атака. подопечные Гилязутдинова уходят на второй технический перерыв с преимуществом в два очка — 16:14, и едва не теряют либеро Екатерину Уланову. Та просто остается сидеть на скамейке запасных, когда остальные пять партнерш уже стоят на расстановке. Выбегает, смущенно улыбаясь, а на скамейке остаются смеющиеся Боун и Ольга Хржановская. Весело и хорошо у всех на душе после двух подач Старцевой — 18:14. Что еще надо, чтобы комфортно встретить окончание партии? А надо быть такими же собранными на подачах соперниц, как это было до данного момента. Тем временем, укороченная подача в исполнении Натальи Перепелкиной раз за разом ставит в тупик Евдокимову. Выйти из него ей самостоятельно не удается, и Гилязутдинов меняет ее на Ирину Воронкову. Счет тем временем — 20:20, и, по-видимому, ожидается нервная концовка. Первыми нервы не выдерживают у гостий, и они отправляют мяч в аут, теряя атаку — 20:22. А потом и еще раз — 21:24. Такое преимущество не проигрывается, не здесь, не сегодня, и не нынешней казанской командой — 25:22.

ВСТРЕТИМСЯ В МОСКВЕ

В итоге партия была выиграна со счетом — 25:15, и зрители старались искупать своих любимиц в овациях. Кстати, следует сказать огромное спасибо казанским болельщикам, особенно тем, кто высидел-выстоял-выболел оба вторничных матча. И пусть динамовки Москви увезли в столицу одну гостевую победу, но не будем забывать о том, что подобное уже случалось в истории противостояния этих двух команд в финалах российского чемпионата. И завершилось тогда двумя гостевыми победами в Москве волейболисток «Динамо-Казани», которые завоевали золотые медали. Так хочется, чтобы история повторилась… Если бы ваш корреспондент задался сделать клип о вторничном матче, то не стал бы мучиться нарезкой опасных моментов. Достаточно было бы видео с 14-го розыгрыша мяча, при счете — 7:6 в пользу хозяек площадки. Это был микро-матч на минуту с лишним. Количество переходов мяча пусть считают статистики, и, не исключено, что оно будет рекордным. Завершил бесконечный, как казалось, розыгрыш мощный удар Гамовой, которая и начала всю эту «катавасию» вводом мяча с подачи. Выигрыши таких очков — это мощный всплеск адреналина, вполне разрешенный допинг. Неудивительно, что и после технического перерыва, хозяйки площадки неслись вперед, как будто, им ветер в спину дул, и нечистый ворожил — 14:9. А потом Старцева, нет не так — STARцева подавала так, что москвичкам уже впору было задумываться о том, как они будут играть третий матч серии, уже на домашней площадке. Эйс, и подача с крайне затрудненным приемом, приведшей к невнятной атаке — 16:9. После перерыва «чехлится» Обмочаева -17:9. Такое отыгрывается только в сюжетах голливудских кинокартин, где еще пока не добрались до экранизации волейбола.

«Динамо-Казань» — «Динамо» (Москва) — 3:0 (25:18, 25:22, 25:15).