комментарии 3 в закладки

ЧМ-2013. Нокдаун Песонена России не помог

Сборная России, проиграв сегодня на чемпионате мира по хоккею хозяевам турнира финнам, упустила первое место в группе В. Вслед за сенсационным поражением от французов подопечные Зинэтулы Билялетдинова абсолютно по делу уступили финской сборной. Дублем у победителей отметился форвард челябинского «Трактора» Петри Контиола. За ходом этого неудачного во всех смыслах поединка для нашей команды следил корреспондент «БИЗНЕС Online».

«Барс» Алексей Терещенко поучаствовал в обеих голевых атаках российской сборной. Photo by Richard Wolowicz/HHOF-IIHF Images

БИЛЯЛЕТДИНОВ ЖДЕТ ПОДКРЕПЛЕНИЕ ИЗ-ЗА ОКЕАНА

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов, испытывая проблемы с комплектованием команды (в том числе после травмы Александра Свитова), не торопится дозаявлять запасных, среди которых, между прочим, числится Евгений Кузнецов. Ждет Билялетдинов подкрепление из НХЛ. В прошлом году, напомним, такая выжидательная тактика сыграла. Приехавшие из-за океана звезды явно усилили сборную, которая в итоге «в одну калитку» выиграла чемпионат мира. Тот турнир, к слову тоже проходил в Хельсинки и Стокгольме.

Похоже, не дорос еще юный нападающий «Трактора» до уровня основы первой сборной. А вот партнер Кузнецова по клубу Петри Контиола уж точно дорос до уровня основы сборной Финляндии. Его дубль принес подопечным Юкки Ялонена довольно уверенную победу в принципиальном матче с россиянами.

ЗЛОЙ ГЕНИЙ КОНТИОЛА

Не успели от вчерашнего неприличного поражения от французов отойти наши, как наступила важная игра против хозяев чемпионата. Неудивительно, что начало для российской сборной выдалось ужасным. На табло 3.22, а Хартвал Арена, переполненная финскими болельщиками, уже ликует. Это Контиола с передачи Юхаматти Аалтонена открыл счет, точно бросив из центральной зоны.

Игра в первом периоде в целом равная получилась. Моментов россиян даже побольше было. Запомнился эпизод, когда Денис Кокарев из-за ворот отпасовал назад на Александра Радулова, но последнему перехитрить Антти Раанту не удалось. Кокарев имел еще один момент, выскочив на хорошую позицию и казалось бы обыграв вратаря, угодил в штангу.

В перерыве Радулов о чем-то очень страстно спорил с арбитрами. Видно, что заведен Александр. А Илья Ковальчук в эфире Первого канала извинился перед болельщиками за вчерашнее поражение от французов.

Петри Контиола открывает счет. Photo by Richard Wolowicz/HHOF-IIHF Images

ФИННЫ БЫЛИ СИЛЬНЕЕ

А в начале второго периода, на 24-й минуте, россияне счет сравняли. И сделал это не кто иной, как Радулов. Алексей Терещенко поборолся на пятачке, шайба после броска Ковальчука отскочила к Радулову, который с острого угла не промахнулся.

Но недолго счет был равным. Спустя четыре минуты финны такой штурм устроили в зоне нашей сборной, такие кружева заплели, что голова закружилась. Россияне запаниковали и тут же гол пропустили. От все того же Контиолы, подставившего клюшку после сильного паса Сами Леписто. Шикарный гол.

За 4 минуты до окончания второго периода финны увеличили преимущество. Наигранную комбинацию в большинстве завершил Аалтонен. Голевую передачу отдавал форвард «Ак Барса» Янне Песонен, на следующий день после игры отмечавший 31-летие. Голкипер сборной России Семен Варламов не выручил. Абсолютно заслуженное преимущество в счете хозяев! Россияне будто психологически сломались и чуть не пропустили уже в следующей атаке.

Перед самым вторым перерывом наша сборная получила аж четыре минуты большинства, полторы минуты из которых перекинулись на третью 20-минутку. «Нужно обязательно забивать в начале периода, чтобы выправить ситуацию. И надо быть аккуратнее, не ломать себе игру удалениями, — сказал защитник сборной России и казанского „Ак Барса“ Евгений Медведев после второго периода. — Финны здорово они разыгрывают, особенно большинство. Нападающие здорово блокируют броски, закрывают, поэтому не всегда получается бросать. Но у нас есть время забить пять на четыре».

Лаури Корпикоски уворачивается от силового приема Евгения Бирюкова. Photo by Richard Wolowicz/HHOF-IIHF Images

У КОВАЛЬЧУКА СДАЛИ НЕРВЫ

Не сумели россияне реализовать большинство, как желал того Медведев. Слишком самоотверженно оборонялись хоккеисты Суоми, а наша бригада большинства во главе с Радуловым и Ковальчуком действовала слишком примитивно.

За 2.17 до конца основного времени Билялетдинов сменил Варламова на шестого полевого игрока, и тут же Ковальчук отставание сократил, добив шайбу после броска Ильи Никулина. Шестой гол Ковальчука на турнире вывел его в лидеры бомбардирской гонки. Но легче ли от этого нам?

Подарили интригу Ковальчук с Никулиным. За полминуты до конца тайм-аут берет тренерский штаб россиян. Концовка выдалась веселой. За пять секунд до конца произошел самый зрелищный эпизод матча — драка Ковальчука с Песоненом. Илья отправил форварда «Ак Барса» в нокдаун, получил за это 5+20 минут штрафа и, скорее всего, дисквалификацию на один матч.

Сборная России уступила первое место в группе В финнам. Следующую игру 12 мая против словаков наша команда проведет наверняка без своего лидера и лучшего бомбардира.

«Барсы» в матче

Янне Песонен 1 (0+1), оценка «БО» — 7,0

Алексей Терещенко 1 (0+1), оценка «БО» — 6,0

Илья Никулин 1 (0+1), оценка «БО» — 5,5

Евгений Медведев 0 (0+0), оценка «БО» — 5,5

Кирилл Петров 0 (0+0), оценка «БО» — 5,0

Россия — Финляндия 2:3 (0:1, 1:2, 1:0). 10 мая. Хельсинки. Хартвал Арена. 12 383 зрителя. Судьи — Крофт (США), Виннерборг (Швеция).

0:1 Контиола (Аалтонен, Лепистё) 03:22 1:1 Радулов (Ковальчук) 23:37 ГБ 1:2 Контиола (Лепистё) 27:21 1:3 Аалтонен (Песонен) 36:00 ГБ 2:3 Ковальчук (Терещенко, Никулин) 58:30 ГБ

Вратари: Варламов — Раанта