Третья подряд победа в серии. Третье подряд чемпионство «Динамо-Казань»

Сегодня в универсальном спортивном зале «Дружба» в Москве прошла четвертая встреча финальной серии чемпионата страны по волейболу. Встречались московское «Динамо» и «Динамо-Казань». Со счетом 3:0 победило «Динамо-Казань», выиграв серию со счетом 3:1 и став чемпионками в третий раз подряд.

В ЧЕМ СЕКРЕТ УСПЕХА НАШ? МЫ ЗАКРЫЛИ ДВУХ НАТАШ!

Начало воскресной встречи напоминало продолжение победного для «Динамо-Казань» субботнего матча. 4:0, притом, что собственно удачных действий у гостий было немного. Точный удар Леси Евдокимовой и блок на атаке Наталии Обмочаевой. Дважды ошиблись хозяйки, атаковав в аут, и в сетку. Но на другой стороне площадки находились достойные соперницы, которые вышли в финал вовсе с помощью удачи и не волею судеб. Москвички заработали серию очков и приблизились к гостьям — 5:4. Подопечные Ришата Гилязутдинова предприняли очередной рывок, довели свое преимущество к первому техническому перерыву до трех очков — 8:5, и долгое время сохраняли это преимущество, чуть увеличив его ко второму техническому перерыву — 16:12.

Не совсем ладились дела у лидера атак москвичек Обмочаевой и совсем не ладились у сербской легионерши Наташи Осмокрович. Что касается москвичек, то противодействию атакам Екатерины «Великой» Гамовой, они так и не могли отыскать. Причем, в концовке партии Гамова вышла на подачу и начала терроризировать соперниц и с площадки и из-за ее пределов. Вначале Екатерина подала так, что соперницы не смогли толком принять мяч, и гостьи тут же провели удачную атаку. Потом подача привела к затяжному розыгрышу мяча, который завершила атака то же Гамовой из середины площадки. Обескураженные москвички в итоге проиграли и два последующих розыгрыша мяча на подаче Екатерины — 14:25.

ОТЛИЧНЫЕ ПОДАЧИ, ПРЕКРАСНЫЙ БЛОК, ТОЧНЫЕ АТАКИ ГАМОВОЙ… ВОТ И ВСЕ, ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПОБЕДЫ

На старте второй партии москвичек начала «долбить» с линии подач Джордан Ларсон-Бурбах. Если в первой партии гостьи ушли со старта вперед со счетом — 4:0, то во втором сете счет был уже — 5:0. В этом сете подопечные Гилязутдинова решили обойтись без нервотрепки и не позволили соперницам произвести рывок, уйдя на первый технический перерыв, чуть увеличив разрыв в счете — 8:2. Не случайно сербская наставница московского «Динамо» Светлана Илич взяла свой первый перерыв, еще до того, как гостьи перешагнули отметку в десять набранных очков — 9:2. Плюс пошли в ход замены, к примеру, вышла на площадку Татьяна Кошелева, начинавшая сезон в рядах казанского «Динамо». Помогло, москвички сподобились на небольшой рывок — 9:5. Но, тут же, подопечные Гилязутдинова восстановили статус-кво — 12:6, двукратное преимущество в счете уже на старте партии. Уже в третий раз подряд в этом противостоянии игроки казанской команды не просто обыгрывают, а громят своих соперниц, и это рождает логичный вопрос — каким же образом они были биты в домашнем матче — первом в финальной серии? Как не могли противостоять атакам Обмочаевой и Осмокрович, подачам Марины Акуловой?

Нет, москвички не собирались сдаваться на милость победительниц, они сами стремились стать победительницами, а потому сократили счет во второй партии — 11:15, заставив Гилязутдинова взять тайм-аут еще до наступления второго технического перерыва. Гамова в этом розыгрыше мяча стояла на задней линии, но, к счастью, гостьям удалось «сняться» с этой подачи и не совсем удачной для себя расстановки, уйдя на второй технический с комфортным преимуществом — 16:12.

Кстати, следует отметить, что в этот вечер на подаче у подопечных Гилязутдинова неплохо смотрелись не только Гамова с Ларсон-Бурбах, что привычно, но и связующая Евгения Старцева и капитан Мария Бородакова. Во время ее выхода на линию подачи, подопечные Гилязутдинова снова довели преимущество в сете до комфортного — 20:14. А, как известно, в женских игровых видах спорта конечный успех часто зависит от настроения спортсменок, которое при большом преимуществе само собой является приподнятым. А, если на площадке становилось тревожно, как при счете — 22:19, то тут же в дело вступал Гилязутдинов со своими перерывами. Подозвал, успокоил, и гостьи тут же умчались от соперниц- 25:19, и счет — 2:0 по партиям. До третьего чемпионского титула остается выиграть один сет.

НЕ ОТКЛАДЫВАЯ ДЕЛА В ДОЛГИЙ ЯЩИК

Старцева, выйдя на старте третьей партии, дала понять, что ее подачи не хуже, чем у партнерш по команде. — 4:0. До первого технического перерыва гостьи слегка подрастеряли накопленный разрыв — 8:5. И тут в игре произошел какой-то перелом, охарактеризовать причины которого, сидя у экрана монитора в Казани, трудно. Можно только констатировать, что москвички, после технического, впервые вышли вперед — 10:9, а потом долгое время шли очко в очко с соперницами. Тем не менее, подопечные Гилязутдинова ушли на второй технический с минимальным преимуществом — 16:15, а потом и по крохам увеличили это преимущество, после перерыва — 18:16. Илич пожертвовала тайм-аутом, но это не сильно помогло. Потому, что вскоре на подачу вышла Гамова и сделала эйс — 20:17. Илич взяла последний минутный перерыв, но в тот момент это было больше похоже на попытку отсрочить неизбежное. Золотые медали стало тянуть в сторону игроков казанской команды, как настоящее золото в сторону Полоза в одной из басен Бажова. Последнее очко в партии было завоевано на подаче Бородаковой и было выиграно Гамовой — 25:11. 3:0 в матче и 3:1 в серии. «Динамо-Казань» чемпион! Третий год подряд.