комментарии 2 в закладки

ЧМ-2013. Россия обыграла Словакию и вышла в четвертьфинал

12 мая сборная России одержала важнейшую победу на чемпионате мира по хоккею над командой Словакии со счетом 3:1 и вышла в четвертьфинал турнира. Соперник россиян по первому раунду плей-офф определится 14 мая после завершения предварительного этапа. За ходом российско-словацкой дуэли наблюдал корреспондент «БИЗНЕС Online».

КУЗНЕЦОВ ДОЖДАЛСЯ ШАНСА

Перед матчем со словаками сборная России дозаявила резервных игроков — 21-летнего защитника Никиту Зайцева, который провел великолепный сезон в новосибирской «Сибири», и 20-летнего нападающего Евгения Кузнецова, который со своим челябинским «Трактором» добрался до финала Кубка Гагарина.

Теперь в заявке россиян 21 полевой игрок и три вратаря. Таким образом, у Зинэтулы Билялетдинова остается одно вакантное место, которое, скорее всего, займет кто-то из НХЛ. Отметим, что Зайцев и Кузнецов являются чемпионами мира 2011 года среди молодежи до 20 лет. Причем для Зайцева это дебют на уровне первых сборных, тогда как Кузнецов был в непобедимой сборной прошлогоднего чемпионата мира. Забегая вперед скажем, что Кузнецов провел отличный матч, а вот Зайцев, как и форвард Андрей Локтионов, на льду так и не появился.

Сегодня же после утренней тренировки главный тренер сообщил, что защитник Евгений Рясенский получил травму и больше не сыграет на чемпионате мира. «У Рясенского перелом рёбер, и он отправляется домой», — сказал Билялетдинов. Зато в строй вернулся Александр Свитов, пропустивший два матча из-за микротравмы. По ходу игры Билялетдинов продолжал тасовать звенья, менять пары защитников в поисках лучших сочетаний.

ИЛЬЯ НИКУЛИН: «НАМ ПОБЕДА НУЖНА ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ»

В середине стартового периода счет мог открыть Евгений Медведев, но два его мощных броска, когда российская команда играла в большинстве, цели не достигли. Первая часть периода в целом получилась более захватывающей, во второй команды не рисковали, однако за шесть минут до перерыва словаки были близки к тому, чтобы открыть счет, но за россиян сыграла штанга.

В концовке излишне эмоциональный Александр Радулов потолкался с защитником словаков Михалом Шерсеном, за что оба были отправлены на скамейку штрафников. В формате четыре на четыре игра оживилась, но счет на табло не изменился.

«Наверно счет отражает происходящее на поле: обоюдоострая борьба. Моментов, конечно, немного, но обе команды стремятся их создать. Во втором периоде нам нужно больше играть в зоне соперника, тогда у нас будут моменты, — подвел итоги первых 20 минут игры капитан российской сборной Илья Никулин. — Пока не все установки тренера удается выполнить, но мы к этому идем и, думаю, что придем. Нам победа нужна любой ценой, и мы будем добиваться ее».

РАССЕРДИЛИ РАДУЛОВА НА СВОЮ ГОЛОВУ

В начале второго периода Радулов нарвался на грубый силовой прием в центре площадки, но арбитры посчитали, что все было в рамках правил.

На 25-й минуте фирменный проход совершил Кузнецов, которого Иван Сварны сумел остановить только с нарушением правил. На реализацию численного преимущества вышла первая пятерка и сделала свое дело великолепно. Открыл счет рассерженный на соперников Радулов. Его бросок голкипер словаков Ярослав Янус вроде бы парировал, но то все-таки запрыгнула за ленточку. Отметим, что на льду у сборной России в этот момент находилось сразу три «барса» — защитники Никулин и Медведев, а также нападающий Алексей Терещенко.

Медведев записал на свой счет четвертую результативную передачу на турнире и с шестью очками (2+4) вновь единолично возглавил список лучших бомбардиров среди защитников. Стоит отметить в голевом эпизоде и Терещенко, который уже по наигранной комбинации суетился на «пятаке» словаков, закрывая обзор их вратарю.

На 32-й минуте счет стал 2:0. И вновь шайба на счету первого звена. Радулов за воротами разобрался с опекуном и пытался буквально занести шайбу в ворота Януса. Голкипер ее отбил, но на добивании тут как тут Илья Ковальчук — дежурная шайба нашего лидера, уже седьмая на турнире. Илья обошел финна Петри Контиолу в списке лучших снайперов. Голевая передача на счету Терещенко.

В самом конце второго периода, когда оставалось всего-то 15 секунд Никулин не сумел обработать пас в чужой зоне на позиции последнего защитника, позволив Бранко Радивоевичу убежать один на один. Форвард московского «Спартака» шансов Илье Брызгалову не оставил, сняв паутину с верхнего угла.

Никулин, к сожалению, много ошибается на этом чемпионате и явно не показывает той игры, которой от него ждут поклонники. Хотя стоит отметить, что и пас Ковальчука в эпизоде с голом словаков был не самым простым. В перерыве Ковальчук признался, что его пас на Никулина в концовке был неточным. Илья предсказал жесткую борьбу в третьем периоде, что неудивительно.

ВЕРНУЛИ СЕБЕ УВЕРЕННОСТЬ?

На 45-й минуте госпожа Фортуна вернула россиянам должок. Опытнейший Денис Денисов делал наброс от правого борта, ничто не предвещало беды для подопечных Владимира Вуйтека, но грубейшую ошибку совершил голкипер Янус. На спортивном языке это называется «пустил бабочку».

После этого гола стало поспокойнее за итоговый результат. Словаки поумерили пыл, и в оставшееся время сборная России как-то очень уверенно контролировала ход поединка.

За 3.58 до конца основного времени Ковальчук получил удаление 2+2 за игру высоко поднятой клюшкой, совсем неумышленно он нарушал правила, но у соперника появилась кровь, и по правилам Илья был наказан двойным малым штрафом. Словаки получили шанс, но за четыре минуты большинства не сделали ни одного (!) внятного броска.

Хотелось бы верить, что этой победой сборная России вернула себе уверенность, которую утеряла в последних двух матчах. Россияне вышли в четвертьфинал, но пока неясно с кем там будут играть. Завтра наша команда проведет заключительный матч предварительного этапа против австрийцев.

Словакия — Россия — 1:3 (0:0, 1:2, 0:1). 12 мая. Хельсинки. Хартвал Арена. 4 041 зритель. Судьи — Пичажек (Германия), Райбер (Швейцария).

0:1 Радулов (Медведев) 25:36 ГБ 0:2 Ковальчук (Радулов, Терещенко) 31:44 1:2 Радивоевич 39:44 ГМ 1:3 Денисов 44:48

Вратари: Януш — Брызгалов