комментарии 2 в закладки

Король концовок. Супергол «Мордовии» и еще восемь мячей Владимира Дядюна в сезоне

В нынешнем сезоне Владимир Дядюн забил уже девять голов — показатель для нападающего «Рубина», да к тому же доморощенного, очень приличный. Больше только у Саломона Рондона (13) и Бибраса Натхо (10). Любопытно, что Дядюн забивал только в победных матчах и целых семь (!) из девяти его мячей становились последними в игре. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспомнила голы 24-летнего нападающего в сезоне 2012/13 и выстроила их по ранжиру.

ДЕВЯТОЕ МЕСТО. «МОРДОВИЯ» — «РУБИН» (ПЕРВЫЙ ГОЛ)

В Саранске «Мордовию» команда Курбана Бердыева обыграла куда более уверенно, чем в Казани (3:1). И большая заслуга в этом Владимира Дядюна, оформившего пока свой единственный в этом сезоне дубль. Эти два гола — единственные в нашем «списке Дядюна», которые не были последними в матче. На 10-й минуте форвард казанцев воспользовался несогласованностью действий вратаря и защитника хозяев и с линии штрафной отправил мяч в пустые ворота.

ВОСЬМОЕ МЕСТО. «РОСТОВ» — «РУБИН»

В матче 10-го тура чемпионата страны против «Ростова», который состоялся 30 сентября 2012 года в Ростове-на-Дону, Дядюн отличился на 94-й минуте, установив окончательный счет 4:0. Алан Касаев совершил сольный проход по левому флангу, пробил в штангу, мяч у самой лицевой линии поймал Гёкдениз Карадениз и на блюдечке выложил Дядюну — тот с двух метров буквально прошил Стипе Плектикосу. Пока это самая крупная победа «Рубина» не только в гостях, но и по ходу всего нынешнего сезона.

СЕДЬМОЕ МЕСТО. «РУБИН» — «АЛАНИЯ»

Первый гол в чемпионате страны Дядюн забил в домашнем матче против «Алании» 29 июля 2012 года. На 69-й минуте россиянин заменил парагвайского коллегу Нельсона Вальдеса, а на 93-й установил окончательный счет 3:1 в пользу «Рубина». Здесь стоит отметить всю комбинацию. Роман Ерёменко отправил Александра Рязанцева в прорыв, тот не пожадничал и выкатил Дядюну, который с близкого расстояния отправил мяч мимо Дмитрия Хомича. Этот гол стал первым в сезоне для «Рубина», забитым не Бибрасом Натхо. Все три предыдущих гола в чемпионате провел израильтянин.

ШЕСТОЕ МЕСТО. «НЕФТЧИ» — «РУБИН»

Шестое место занимает гол, забитый в ворота «Нефтчи». Это была игра группового этапа Лиги Европы, которая проходила 8 ноября 2012 года в Баку. На 16-й минуте Дядюн головой замкнул кросс Натхо слева. «Рубин» одержал важную победу со счетом 1:0, а гол Владимира стал единственным в матче.

ПЯТОЕ МЕСТО. «МОРДОВИЯ» — «РУБИН» (ВТОРОЙ ГОЛ)

На пятом месте нашего хит-парада гол, забитый на 75-й минуте матча в Саранске (3:1), когда Дядюн во второй раз за вечер вывел «Рубин» вперед, сильным ударом головой замкнув навес Кристиана Ансалди слева.

ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО. «ЗЕНИТ» — «РУБИН»

На 38-й минуте матча за Суперкубок России, который состоялся 14 июля на самарском стадионе «Металлург», Дядюн с висящим на плече защитником «Зенита» Николасом Ломбертсом мастерски (не побоюсь этого слова) переправил мяч в дальний угол ворот Вячеслава Малафеева. Счет стал 2:0 в пользу «Рубина» и до конца встречи так и не изменился. Суперкубок России — единственный в этом сезоне трофей «Рубина».

ТРЕТЬЕ МЕСТО. «РУБИН» — «ЛОКОМОТИВ»

Открывает тройку лучших голов Дядюна в сезоне мяч, забитый на 87-й минуте домашнего матча против «Локомотива» (2:0). Он был не только важным, но и трудовым. Дядюн принял передачу Сесара Наваса, на скорости промчался почти полполя и точно пробил в ближний угол ворот Гильерме. Этот гол похож на тот, который был забит в ворота «Леванте», расположившийся строчкой выше.

ВТОРОЕ МЕСТО. «РУБИН» — «ЛЕВАНТЕ»

На втором месте расположился гол в ворота испанского «Леванте» в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы (2:0), который состоялся 14 марта 2013 года в московских «Лужниках». Болельщики хорошо помнят фантастический выброс мяча рукой на 112-й минуте вратарем «Рубина» Сергеем Рыжиковым на чужую половину поля. Мяч подхватил вышедший на замену несколько минут назад Дядюн и, не сближаясь с голкипером «Леванте» Кейлором Навасом, пробил точно в угол. После игры автор гола признался, что они наигрывали с Рыжиковым эту незатейливую, но эффективную комбинацию. Этот гол поставил жирную точку в противостоянии с крепким испанским клубом и ознаменовал первый в истории «Рубина» выход в четвертьфинал еврокубка.

ПЕРВОЕ МЕСТО. «РУБИН» — «МОРДОВИЯ»

Ну, и лидер нашего рейтинга — сумасшедший выстрел на 75-й минуте последнего календарного матча чемпионата страныпротив «Мордовии» (2:1). «Я получил мяч от Саши Рязанцева, принял, остался без опеки и решил пробить», — рассказывал Дядюн после матча. Это решение принесло «Рубину» три очка, столь необходимых на финише чемпионата в невероятно плотной борьбе за место в еврозоне. Если бы форвард не забил, неизвестно, как развивались бы события дальше, ведь «Мордовия» — аутсайдер априори — в тот вечер в Казани выглядела очень прилично.

Резюме: из девяти голов, забитых Дядюном в этом сезоне, семь становились последними в матче, три являются победными (в обоих матчах с «Мордовией» и в матче в Баку), три были забиты в добавленное время, три — с передач Рязанцева.