The Show, типа, over, или проштрафившихся полицейских в этом сезоне следует направлять на матчи УНИКСа

Вчера в «Баскет-холле» прошел второй матч четвертьфинала чемпионата Единой Лиги ВТБ между УНИКСом и «Локомотивом-Кубань» из Краснодара. Со счетом 77:65 победу одержала команда гостей. Таким образом, счет в серии стал 2 — 0 в пользу кубанцев и она переезжает в Краснодар.

«ВАЛЕРА, ВЕРИМ!»

На пригласительном билете даты казанских встреч между командами указаны безапелляционно — 15, 16 и 21 мая. Правда, в программке к матчу есть приписочка по отношению к матчу 21 мая — «если потребуется». Во многом, от исхода матча в четверг, зависело «потребуется» или в чемпионате Единой лиги ВТБ ученик в третий раз превзойдет учителя. Имею в виду, наставника кубанцев Евгения Пашутина, который со своей командой уже опередил коллектив своего тренера по УНИКСу и сборной России Станислава Еремина в чемпионате страны и Кубке Европы.

Перед началом встречи неизвестная мне певица хорошо поставленным голосом исполнила The Show Must Go On группы Queen, и «шоу» началось. Под приветственные крики одного из немногочисленных фанатов УНИКСа, одетого в футболку Дмитрия Головина, ныне игрока БК «Нижний Новгород»: — «Валера, верим!» Относились эти слова поддержки к игроку краснодарцев Валерию Лиходею, который приветственно помахал руками в сторону трибун. Но поначалу верить хотелось в казанскую команду и в то, что повторения вчерашнего разгрома они не допустят. Дебют, благодаря трюльнику Тэррелла Лайдэя, остался за казанцами — 3:0, которые вели минуты до пятой — 8:6. Благодаря все тому же Лайдею, казанцы весь стартовый период держались вплотную за вышедшими вперед в счете гостями. За восемь минут до конца четверти, при счете — 19:17 в пользу кубанцев, Лайдэй набрал больше половины очков своей команды, и больше всех в составах обеих команд — 11. «Железнодорожники» поначалу возложили миссию лидера на молодого российского центрового Андрея Зубкова, принесшего в стартовые минуты девять очков в копилку своей команды. Не исключено, что мы увидим парня вскоре еще и в июле, на этот раз в составе студенческой сборной России на Универсиаде. При этом краснодарцы расточительно отнеслись к функции реализации штрафных бросков, промазав две серии по два броска. Сербский центровой гостей Алекс Марич, к примеру, вообще промахнулся три раза подряд.

В общем, резервы для усиления игры каждой из команд вырисовывались очевидные. Нам прикрыть Зубкова, гостям — Лайдэя, и подкорректировать точность реализации штрафных бросков. Тем временем, казанцы собрались в концовке первого тайма, и вышли вперед — 24:22. Но слишком узок был список наших бомбардиров, очки на свой счет успели записать только Чак Эйдсон, Ян Вуюкас, Майри Четмэн и Константинос Каймакоглу. Российское представительство УНИКСа набирало только фолы — Никита Шабалкин — три, Павел Сергеев — два, Игорь Заманский — один. Между тем, прошли уже 15 минут игры, и пока гости лидировали с небольшим преимуществом в счете — 31:29. Вот еще один козырь, который можно использовать в качестве усиления игры.

ЭЙДСОН «СЛОМАЛСЯ»

Первым им воспользовался Шабалкин, который сравнял счет — 31:31. Хорошо, но этого хватало только для того, чтобы держаться на равных с краснодарцами, а нам требовалось побеждать. Для спасения неудачно складывающегося международного и внутреннего сезонов, который мы начинали в качестве потенциальных участников Евролиги, для восстановления своего пошатнувшегося реноме, в конце концов.

Благодаря двум трюльникам Петра Самойленко и Эйдсона, казанцы практически сравнялись в счете в концовке второго периода — 39:40. Уже практически полтора десятка лет прошло, сменилось с десяток поколений в рядах фанатов казанского УНИКСа, а все они твердо уверены в том, что «Петр Самойленко номер девятый — плеймейкер в России самый … классный». «Искупавшись» в заслуженных овациях, он, как и остальные баскетболисты УНИКСа в следующем моменте услышал аплодисменты, которые совсем не радовали. Были они сочувствующего характера, и адресовались Эйдсону, который получил травму во время обороны своего кольца. До конца первой половины встречи оставалась одна (!) секунда. Держась за поясницу, американец направился прямиком в раздевалку команды, а его товарищи достаточно предсказуемо не смогли провести результативную атаку за столь малый срок времени.

В следующий раз аплодисменты в «Баскет-холле» прозвучали на 24-й минуте матча и предназначались они девушкам из группы поддержки УНИКСа. Вышли последние на площадку во время тайм-аута, взятого Ереминым. Его команда на старте третьего периода «горела синим пламенем» — 43:51. Без Эйдсона, семь очков в первой половине матча, стало совсем тяжело. Не легче было и с его выходом, после того, как над американцем поколдовали врачи УНИКСа. Гости сохраняли достигнутый разрыв в шесть — семь очков, придя на третий перерыв с преимуществом — 58:51. Казанцам срочно надо было менять соотношение сил на площадке, а для этого требовался рывок, желательно в начале четверти. Но совершили его гости — 65:53. После чего Еремин снова собрал своих подопечных на «совет в Филях».

— «Я за что люблю Ивана, что головушка кудрява, а бородушка кучерява», — захлебывался в своем любовном признании фолк-ансамбль, под аккомпанемент которого танцевали девушки из группы поддержки. Удивительно, но в игре двух российских команд, ни одного Ивана ни на площадке, ни на скамейке запасных не нашлось. Разве что один — сербский помощник наставника кубанцев Иван Еремич.

Тем временем, 12-очковое преимущество гостей и не думало сокращаться. 69:57 — с четыре минуты до конца основного, впрочем, почему основного времени, может быть, конца матча. — «Давайте, играйте! Вы мужики или кто?» — донеслось с трибун, из места скопления фанатов УНИКСа. «…Или кто…» — донеслось, то ли эхом, то ли чьей-то шуткой. «Мужики», собрались, и подсократили разрыв до семи очков — 70:63. Вот бы реализовать атаку за две минуты до финиша, вот бы заставить понервничать игрокок гостей и их тренерскую скамейку. Но, увы, атака осталась незавершенной, а мечты об эом нереализованными. Вскоре гости реализовали трюльник, и за две минуты все стало ясно — 73:63. надежды на то, что казанцы дважды выиграют в Краснодаре, и вернут серию в Казань можно считать несбыточными. За полминуты до конца братья Пашутины, Евгений и Захар, как братья Запашные, почти синхронно замахали руками, призывая своих подопечных не пытаться реализовать последнюю атаку, а просто сохранить мяч. Но грек Ник Калатес оказался непослушным, прошел под щит и набрал два последних очка в матче — 77:65.

— «Спасибо за службу, и до свидания», — благодарил и напутствовал старший по званию своих подчиненных, то ли из полиции, то ли из ОМОНа, то ли из СОБРа, вы уж простите неосведомленность гражданского лица. — «А тебе я уже сказал — явиться завтра на хоккей на траве», — гораздо строже обратился командир к одному из подчиненных, видимо, в чем-то проштрафившемуся. На мой взгляд, очень политически неграмотный ход. Динамовцы Казани завтра тысячепроцентно победят азовскую «Тану» и сделают очередной шаг к почти гарантированному завоеванию десятого комплекта золотых наград. А вот проштрафившихся служивых в этом сезоне следует направлять как раз таки на матчи УНИКСа.