комментарии 2 в закладки

«Крылья Советов» vs «Рубин»: Петр Немов знает рецепт победы над бывшей командой (превью)

erid:

Завтрашний матч 29-го тура чемпионата страны по футболу «Крылья Советов» — «Рубин» многое прояснит в турнирных перспективах обеих команд. «Рубин» борется за место в еврокубковой зоне и еще не потерял шансы на «бронзу», «Крылья» на финишной прямой делают все, чтобы не вылететь. Каждый решает свои задачи, но и тем, и другим победа нужна, как воздух. Ничья не устроит никого. О предстоящем волжском дерби — в превью от «БИЗНЕС Online».


ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: «РУБИН» МОЖЕТ СТАТЬ ТРЕТЬИМ, «КРЫЛЬЯ» НЕ ПОКИНУТ ЗОНУ СТЫКОВ

При самом удачном раскладе по итогам 29-го тура чемпионата страны «Рубин» может взобраться на третье место в турнирной таблице, потеснив «Анжи». Никак не стираются из памяти два обидных гола в концовке матча в Каспийске — не было бы их, не зависел бы ни от кого сейчас «Рубин» в борьбе за «бронзу». Только от себя самого. А так приходится уповать на то, что махачкалинцы дома проиграют «Локомотиву» (что в принципе реально), а динамовцы потеряют очки во Владикавказе в матче с потерявшей мотивацию «Аланией» (почти нереально). Ну и, конечно, самим рубиновцам нужно выигрывать в принципиальном волжском дерби, что возможно, но невероятно сложно.

Самарская команда ведет отчаянную борьбу с «Амкаром», «Ростовом» и «Волгой» за то, чтобы выбраться из зоны стыков, да и от прямого вылета еще себя окончательно не обезопасила. В прошлом туре подопечные Гаджи Гаджиева зацепили ничью со «Спартаком» в Лужниках. В случае победы над казанцами «Крылья» еще не покинут зону стыков, но не отпустят конкурентов. И тогда, все в нижней части таблицы будет решаться в последнем туре.

СВЕРХМОТИВАЦИЯ: 21 ГОД В ЭЛИТЕ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА

Настроя и без того сверхмотивированным «крылышкам» наверняка придала встреча с главой региона. В совещании с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным, которое состоялось в четверг в тольяттинской академии им. Коноплева, приняли участие председатель совета директоров клуба Алексей Чигенев, генеральный директор «Крыльев» Денис Маслов и главный тренер Гаджи Гаджиев.

О чем говорили высокопоставленные лица, догадаться несложно. Отметим, что «Крылья Советов» — единственный немосковский клуб, который ни разу за 21 год проведения чемпионатов России не покидал элитный дивизион.


СОСТАВЫ: КОРНИЛЕНКО И ПОРТНЯГИН С «РУБИНОМ» НЕ СЫГРАЮТ

К матчу с «Рубином» самарская команда готовится в неполном составе. Отсутствует нападающий Сергей Корниленко, который из-за рецидива травмы колена улетел на медобследование в Германию. Возвращение бывшего форварда «Рубина» в строй ожидается в Самаре лишь к началу следующего сезона. Не сможет сыграть против «Рубина» и нападающий Игорь Портнягин, права на которого принадлежат казанскому клубу. Таково одно из условий арендного соглашения сторон.

Таким образом, в линии атаки хозяева будут испытывать в какой-то степени кадровый дефицит. Однако в последнем матче со «Спартаком» «крылышки» неплохо справлялись и без Корниленко, а Портнягин, будем откровенны, не играет в самарской команде ключевую роль. Игорь выходил на замену в четырех матчах и голов пока не забил.

У «Рубина» с составом все в порядке. Все игроки основной обоймы в строю. Как всегда, к концу сезона вокруг команды много трансферных слухов. Покинет команду по окончании сезона полузащитник Алан Касаев. За ним могут последовать еще четыре игрока середины поля Бибрас Натхо, Александр Рязанцев, Роман Ерёменко и Пабло Орбаис. По традиции немало слухов относительно ухода защитника Кристиана Ансалди. А вот возможный уход форварда Владимира Дядюна неожиданность. Вчера же пришло сообщение, что достигнута договоренность о переходе в «Рубин» из «Кубани» российского полузащитника Владислава Кулика.

ПЕТР НЕМОВ ЗНАЕТ, КАК ИГРАТЬ С «РУБИНОМ»

А вот «любимец» казанских болельщиков Петр Немов, полтора года отыгравший в «Рубине», а ныне защищающий цвета «Крыльев», напротив, рвется в бой со своей бывшей командой.

«Эмоции от „Рубина“, признаюсь, еще не остыли, — сказал Немов, автор красивого мяча в ворота „Спартака“ в недавнем туре. — Что касается игры, то шансы равные, поскольку матч важен для обоих соперников. Мы разбираем на занятиях тактическую модель „Рубина“ и знаем, как с ним играть. Если все сделаем правильно и хорошо, то и результат будет положительный. Нужно, прежде всего, надежно сыграть в обороне. Главное — не пропустить, это придаст уверенности в атаке. „Рубин“ вряд ли отойдет от своего тактического рисунка, который приносит результат. Они будут играть в свой футбол и будут пытаться навязать нам свою тактику. Нам нельзя спасовать».

Наставник «Крыльев» Гаджиев лишний раз напомнил о мотивации соперников. «В матче с „Рубином“ стоит ожидать тяжелой и бескомпромиссной борьбы. И мы, и казанцы сейчас решаем важнейшие задачи. Наша команда хочет сохранить место в премьер-лиге, а „Рубин“ пытается зацепиться за медали и еврокубки», — сказал Гаджиев.

Чемпионат страны. 29-й тур.

«Крылья Советов» (Самара) — «Рубин» (Казань)

19 мая. 16.00. Самара. Стадион «Металлург».

Текущее место в чемпионате : 14 — 5.

Матч первого круга: 0:2 (Шаронов, 6; Натхо, 84)

Судьи: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург), Виталий Дроздов, Дмитрий Чельцов (оба — Москва); инспектор — Виктор Башкиров (Московская область); делегат — Руслан Киселев (Томск).

Дисквалифицированные: нет — нет.

Ориентировочные составы

«Крылья Советов»: Веремко, Ангбва Оссо Эмеянг, Амисулашвили, Горо, Таранов, Мартинс Телес, Драгун, Немов, Максимов, Кабайеро, Лахиялов.

«Рубин»: Рыжиков, Ансалди, Маркано, Навас, Кузьмин, Натхо, М’Вила, Р. Еременко, Рязанцев, Карадениз, Рондон.

Коэффициенты букмекеров: на вечер 17 мая (победа «Крыльев» — ничья — победа «Рубина»):

«Марафон»: 4,65 — 3,55 — 1,909

Fonbet: 4,00 — 3,40 — 1,85

William Hill: 3,75 — 3,30 — 1,90

Погода в Самаре на время матча: Плюс 18 градусов, ясно.

Телевизионная трансляция: 15.45, «Наш Футбол»

Марат Вагизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх