"Локомотив-Кубань" - УНИКС: Казанцы нащупали победный пульс

Казанский УНИКС в драматичном матче четвертьфинальной серии чемпионата Единой лиги ВТБ смог сегодня в Краснодаре одержать важную тактическую и психологическую победу над"Локомотив-Кубань" со счетом 68:65. Как УНИКС смог прижать «Локо» в первые три четверти и чуть было не проиграл за 8 минут последнего отрезка — в материале корреспондента «БИЗНЕС Online» из Краснодара.

ИГРА ЗА ВЫХОД В ПОЛУФИНАЛ

basket.JPG

После двух казанских поражений на старте серии ¼ финала против «Локомотива-Кубани» права на ошибку у УНИКСа не осталось: каждая игра могла стать последней в сезоне для команды Станислава Еремина. Правда, даже такой расклад оставлял казанцев в своеобразной зоне еврокубков. Согласно табели о рангах российского баскетбола по итогам нынешнего сезона, УНИКС будущей осенью должен был начать поход за Кубком Европы и путевкой в Евролигу. Что для фактически провального сезона было совсем даже неплохо. Серия татарстанцев и кубанцев фактически схватка за путевку в полуфинал чемпионата Единой Лиги ВТБ. Победитель этой пары выходит на лучшую команду пары «Жальгирис» — «Нижний Новгород», где счет пока что 2 — 1 в пользу литовцев, у которых большие проблемы с составом — всего 8 здоровых игроков, а что с «Нижним», так сам факт победы над клубом из Каунаса уже может считаться подвигом. УНИКСу было за что рвать жилы и играть на пределе — финал и путевка в квалификацию Евролиги.

НАЧАЛИ ПОПАДАТЬ

Начало матча получается для УНИКСа более, чем удачным. После потери в первой же атаке подопечные Еремина ошибок практически не допускают. У команды нет такого элемента в техническом арсенале, как быстрый прорыв, потому каждая атака, даже та, что начинается с численного преимущества, завершалась броском лишь на 20 секунде владения. Концентрация и где-то удача позволяет казанцам уйти в отрыв к середине отрезка — 14:6. Евгений Пашутин вынужден брать тайм-аут. Несмотря на приятную разницу в очках, проблемы УНИКСа, которые были в Казани никуда не исчезли — слабая атака своего щита (6 подборов (!) в нападении у «Локо») медленная атака (много бросков из сложных позиций с опекой) и порой пассивная игра на периметре (множество открытых бросков у хозяев из-за дуги). Секрет успеха банален — УНИКС попал своё, а «железнодорожники» нет. 70 у гостей против 20 у хозяев — это процент попадания двухочковых бросков в первой четверти. Особенно у УНИКСа выделялся Никита Шабалкин, которые еще вчера пропускал тренировку и ездил в больницу на обследование — у него 7 очков, и Ян Вуюкас, который изрядно пожарил в обороне, но порой был лучом света в темном царстве нападения УНИКСа, на счету грека 6 очков. К концу четверти именно его усилиями счет стал 21:11 в пользу казанцев. Самая большая разница очков, которая была в нынешней серии в пользу Еремина и компании.

КРАСНОДАР — ЭТО МОЛОДАЯ БАСКЕТБОЛЬНАЯ КАЗАНЬ

basket holl.JPG

Атмосфера в краснодарском «Баскет-холле» — точной копии казанского, напоминает то, что было в столице Татарстана в начале 2000-х. Каждая успешная атака встречается трибунами настоящими овациями, болельщики поют песни и переживают за каждый промах. Не исключено, что такой антураж матча и помог казанской команде в начале встречи, адреналин в жилы и в бой. Этого самого гормона и не доставало в первых матчах серии. Если кто-то скажет, что в Краснодаре ходят на баскетбол из-за чувства новизны — не верьте! В столице Кубани выбора хватает не меньше, чем в Казани — тут две футбольные команды, хоккейный клуб в ВХЛ, два волейбольных коллектива и баскетбольный клуб. «Локомотив» просто работает с фанатами. ТВ, пресса, фото, шоу по ходу матча и до его начала и конечно же отличная инфраструктура «Баскет-холла», до которого в Краснодаре в отличие от Казани не так просто добраться. Тем временем, «Локомотив» под занавес первой половины смог организовать погоню, но тайм и удачная трехочковая атака в конце четверти отправила команды на большой перерыв с преимуществом гостей — 41:32. Последующие десять минут стали ключевыми в матче.

ТРИ ДОЛИ СЕКУНДЫ ЧЕТМЭНА

Первую половину четверти УНИКСу удавалось удерживать соперника на расстоянии десяти очков. В кое-то веки УНИКС начал стабильно попадать из-за дуги. В первой половине 5 из 9, 2 из 5 в третьей четверти. Но вообще играть без быстрых отрывов невозможно, но и «Локомотив» был не столь хорош в позиционной защите. Пашутин был даже вынужден выпустить на паркет Алексея Саврасенко, дабы добавить мощи под кольцом и выпустить лучших «маленьких» легионеров. Моментами такой ход работал, но в целом картина не менялась. В самом конце отрезка на авансцену вышли другие «малыши» в полосатых купальниках. В трех из трех спорных ситуациях свисток раздавался в пользу хозяев, а в моменте с проходом под кольцо арбитры решили не заметить фола на Эйдсоне, который в итоге получил травму в эпизоде. Накал в матче только увеличивался. Немного подросла и разница в пользу Казани — плюс 12 к началу заключительного отрезка, в котором хозяева за первые минуты смогли набрать 9 очков, против ноля у УНИКСа. Краснодарский «Баскет-холл» вновь заревел.

Не без помощи УНИКСа хозяева смогли за 6 минут растворить всё двухзначное преимущество гостей, доведя его до математического минимума — 60:61. При этом лишь половину очков «Локо» набрал, когда на паркете находился лучший игрок команды в этот вечер Ник Калатес, набравший в итоге 18 очков. Осложнила положение УНИКСа и травма Эйдсона. Три очка Андрея Зубкова и кубанцы впереди, плюс владение мячом после неудачной атаки УНИКСа. Возраст команды таков, что казанцам необходимо снимать вопросы о победители матча минуты за три до конца. Концовки — это не конек УНИКСа, но заупокойную петь рано, казанцы еще подают признаки жизни. И отдельное спасибо Майри Четмэну, который умудрился за 0,3 секунды реализовать трехочковый бросок — 68:65 в пользу УНИКСа. Битва продолжается.

«Локомотив-Кубань» — УНИКС — 65:68 (10:21, 22:20, 17:20, 16:7)

Калатес 18 очков + 5 подборов — «Локомотив»; Лайдэй 15 очков, Вуюкас 14 очков + 4 подбора.