"Локомотив-Кубань" - УНИКС: Поражение, за которое не стыдно

Казанский УНИКС не сумел совершить чудо, которое было так близко. Баскетболисты из столицы Татарстана уступили в четвертом матче и в серии краснодарскому «Локомотиву-Кубань» в ¼ финала чампионата Единой лиги ВТБ. Подопечные Станислава Еремина вели по ходу матча с разницей в 13 очков, но не смогли удержать преимущество. Подробнее о матче в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online» из Краснодара.

ИГРА НА УКОЛАХ

IMGA0022.JPG

Говорят, что в плей-офф не играют только те, кто не могут ходить. Нынешний УНИКС яркое тому подтверждение. Целая группа лидеров играет на уколах, выходя на площадку, что называется, через не могу. За два дня в Краснодаре тренировки, по причине травм, пропустили Никита Шабалкин (уже в первом кубанском матче форвард играл с новокаиновой блокадой стопы), при этом в первой половине прошлого матча он был лучшим у УНИКСа, и Тэррелл Лайдэй, который вот уже несколько месяцев не может до конца оправиться от травмы. С «Локомотивом-Кубанью», по словам главного тренера УНИКСа Станислава Еремина, американский легионер играл скорее вопреки, потому и показывает свою лучшую игру эпизодически, что не мешает ему быть лучшим по очкам в команде. Чак Эйдсон — лучший игрок УНИКСа образца сезона 2012/13 годов, получил очередную травму в третьей игре серии, при том, что арбитры в эпизоде с повреждением «Чак-Чака» даже не свистнули фол. Сегодня американец пропустил тренировку, но в заявку на матч всё же попал. Владимира Веремеенко, чье появление анонсировала «БИЗНЕС Online», тренерский штаб УНИКСа всё-таки решил оставить на скамейке запасных. Еще утром в день матча белорусский легионер казанцев был серьезно настроен на то, чтобы сыграть в четвертой игре, но в последний момент было принято иное решение. Так что, боевой клич моряков «нас мало, но мы в тельняшках» отлично подходил в качестве девиза казанской команды.

КАЗАНСКИЕ 20 МИНУТ

В стартовой пятерки три игрока, которые фактически играют на морально-волевых — Лайдэй, Шабалкин и Эйдсон. Особенно выделяется Шабалкин, как и днем ранее. На счету форварда к концу четверти было 7 очков и парочка важных подборов. Как говорил сам игрок, чужая публика, которая гонит противника вперед, только помогает настроиться на борьбу и повышает концентрацию. «Локомотив», делавший упор на игру на периметре, несколько отошел от своей концепции по ходу первой четверти. Кубанцы старались активнее заигрывать своих больших — Ричарда Хендрикса и Алекса Марича. Такой расчет не приносит плодов. Словно дежа-вю, первый десятиминутный отрезок четвертого матча, как-то уж слишком напомнил, то, что было в первой четверти накануне, а именно, полное преимущество УНИКСа. Что мешало казанцам так играть дома — остается загадкой. Очевидно, что месячный перерыв без матчей серьезного уровня не прошел даром. Потеря ритма, а после психологические проблемы, возникшие после первого поражения в Казани, выбили команду из колеи. Вернуться в игру удалось лишь с помощью экстремальной ситуации — выездная игра всегда стресс.

ХОЗЯЕВА ДРОГНУЛИ

Плохой симптом для УНИКСа — Мантас Калниетис почувствовал бросок, подумалось по ходу второго отрезка. Однако почина литовца в команде Евгения Пашутина поддержать было некому. Валерий Лиходей и Максим Григорьев, которые «звездили» в Казани наряду с элитными легионерами кубанцев, в двух домашних матчах пока не показывали своей лучшей игры. В то время, как скамейка УНИКСа стала исправно набирать очки. К большому перерыву в протоколе в графе «Набранные баллы» значилось 6 фамилий игроков «Локомотива-Кубань» и 9 баскетболистов УНИКСа, на протяжении всей серии разделение было обратным. «Кубань» изначально выглядела ровнее по составу, обладая более внушительной скамейкой, да и российские игроки кранодарцев моложе казанских. Но плей-офф игра опыта — 6 очков и хладнокровие Игорь Заманского иначе объяснить нельзя. Это же и касается статистики трехочковых попаданий — 40% против 12,5% в пользу УНИКСа.

ГРИГОРЬЕВ — ГЕРОЙ КУБАНИ

В прошлом матче судьи начали помогать хозяевам в конце третьей десятиминутки. Сегодня люди со свистком начали работать «по-домашнему» с самого начала. Три из четырех свистков в пользу игроков в красной форме. Тут еще, как назло, стал попадать Григорьев. Десять очков российского баскетболиста возглавили погоню «Локомотива» со счета 29:42. От преимущества УНИКСа вновь ничего не осталось, как и накануне, только теперь у «паровоза» было достаточно времени, чтобы вырвать матч и серию из цепких казанских рук. За полторы минуты до конца отрезка УНИКС проигрывал четверть с разницей в 14 очков (в итоге вышло все 16 очков). «Локо» за отрезок попал из-за дуги в 5 раз больше, чем за всю первую половину. Запах крови — самый главный раздражитель для хищника. Хозяева, как раз почуяли этот самый аромат. Казанцы же дрогнули в тот момент, когда этого делать было ни в коем случае нельзя. Да тут еще и судьи продолжали нагнетать обстановку, дав в непонятной ситуации пятый фол Яну Вуюкасу, не свистнув 3 секунды Деррику Брауну и закрыв глаза на откровенную пробежку Калатеса. Две трешки Костаса Каймакоглу дарят надежду на победу, но, когда Калатесу прощают пробежку, а Вуюкасу дают фолы на ровном месте говорить об успехе не приходится. Сезон для УНИКСа завершен. Команда уходит с паркета с гордо поднятой головой. Стыдно за матчи в Краснодаре быть не должно никому!

Единая Лига ВТБ. ¼ финала. 4-й матч

«Локомотив-Кубань» — УНИКС 68:64 (10:19, 19:23, 23:7, 16:15)

«Локомотив-Кубань»: Валерий Лиходей (8 очков), Джеймс Бэрон (0), Андрей Зубков (0), Алекс Марич (5 очков + 4 подборов), Ник Калатес (13 очков + 7 подборов + 4 передачи) — старт. Максим Григорьев (13 очков+6 подборов), Деррик Браун (14 очков), Ричард Хендрикс (4 очка+6 подборов), Мантас Калниетис (11 очков), Максим Шелекето (0).

УНИКС: Ян Вуюкас (10 очков + 8 подборов), Никита Шабалкин (11 очков + 2 подбора), Чак Эйдсон (4 очка + 9 подборов+5 передач), Тэррелл Лайдэй (5 очков), Петр Самойленко (2 очка + 3 подбора) — старт. Павел Сергеев (6 очков), Костас Каймакоглу (16 очков+4 подбора), Майри Четмэн (2 очка + 5 передач), Игорь Заманский (8 очков + 5 подборов+3 передачи).