комментарии 5 в закладки

Чьим свитерам висеть под сводами "Татнефть-Арены"? Версия 80-х

erid:

Прошлая неделя, официально оформившая «развод» Казани с Алексеем Морозовым и Данисом Зариповым, дала повод новому витку дискуссии относительно того, кто из игроков СК им. Урицкого — «Итили» — «Ак Барса» достоин того, чтобы его именной хоккейный свитер красовался под сводами «Татнефть-Арены». Руководство «барсов» давно забыло об этой замечательной традиции, хотя и обещает ввести загадочный регламент, который будет регулировать этот вопрос. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» решила помочь ответственным лицам и предлагает свой шорт-лист достойнейших из достойных в двух частях. Сегодня представляем десятку лучших казанского хоккея «дочемпионских времён».





15610.jpg




СК им. Урицкого сезона 1986 — 1987 гг.





1. Владимир Андреев. 1937 года рождения.

Выступал в шестидесятые годы, сыграв в высшей лиге чемпионата СССР 1962/63, когда СК им. Урицкого впервые пробился в класс сильнейших советского хоккея. Роскошные женщины дорогие проститутки Киева секс с богиней Провел за родную команду девять сезонов, дорос до звания капитана команды. После окончания карьеры работал главным тренером СК им. Урицкого в сезонах 1975/78, и именно при нем «Урицкий» вернулся в первую лигу чемпионата СССР в 1976 году.


2. Владимир Бокарев. 1954 года рождения.

Воспитанник горьковского хоккея провел за СК им. Урицкого 13 сезонов. Сыграл 786 матчей, 214 голов и 142 голевые передачи. Партнер по первому звену СК им. Урицкого. Игроки его звена Геннадий Маслов и Валерий Шалахин уже давно наблюдают, как их свитера висят под сводами «Татнефть-Арены». После окончания хоккейной карьеры Бокарев долгое время совмещал любимый вид спорта с… мини-футболом, выступая на любительском уровне. Сейчас работает детским тренером.


3. Вениамин Елистратов. 1947 года рождения.

Забросил за СК им. Урицкого 271 шайбу, выступая в тройке вместе с Сергеем Котовым и Рашидом Сайфутдиновым. У Котова, может быть, более яркая карьера, чем у партнеров по звену, но выступал он и в московских «Крыльях Советов», а Елистратов и Сайфутдинов остались верны родному клубу.


4. Всеволод Елфимов. 1949 года рождения.

12 лет был защитником СК им. Урицкого. После того, как в 1982 году закончил высшую школу тренеров, стал работать по этой специальности. Именно под его руководством СК им. Урицкого во второй и в последний раз вышел в лигу сильнейших национального хоккея, в высшую лигу чемпионата СССР в сезоне 1988/89. И под его руководством СК им. Урицкого нанес в следующем сезоне сенсационные поражения тогдашним лидерам советского хоккея — «Спартаку», рижскому «Динамо» и суперклубу мировой величины — ЦСКА — 2:1. Елфимов поработал еще в двух казанских командах «Тане» и «Барсе», а также нижнекамском «Нефтехимике».


5. Сергей Закамский. 1958 года рождения.

А вот это человек, при непосредственном участии которого была одержана та славная победа в Москве. Закамский забил один из двух голов в ворота ЦСКА, несмотря на то, что он по своему амплуа — защитник. Был капитаном СК им. Урицкого в высшей лиге. Серебряный призер Зимней Универсиады 1983 года.


6. Андрей Макаров. 1964 года рождения.

С 1980 года играл за родную команду, отвлекаясь только на сезоны службы в армии в Оленегорске и Ленинграде. Был одним из лидеров СК им. Урицкого на момент второго выхода команды в высшую лигу чемпионата СССР. Помимо Казани, поиграл в Нижнекамске и Альметьевске, выступал в Швеции. Сейчас работает детским тренером в СДЮСШОР «Ак Барс».


7. Анатолий Муравьев. 1923 — 2010.

В молодости поиграл в хоккей с мячом и футбол, в последний в составе московского «Спартака». По возвращении в Казань в 1955 году из Риги, стал одним из пионеров развития хоккея с шайбой в Казани. В 1956 году возглавил команду «Машстрой», прообраз будущего СК им. Урицкого.

Дольше всех отработал наставником СК им Урицкого в сезонах 1956−1965 годов и 1966−1968 годов в общей сложности 12 лет. При его работе СК им. Урицкого впервые попал в высшую лигу чемпионата СССР в сезоне 1962/63. Пять лет возглавлял базу клуба в Залесном, последние годы жизни с 1994 года был консультантом «Итили"-"Ак Барса». Проблема Муравьева может быть в том, что он никогда не играл в хоккей с шайбой в Казани на уровне команды мастеров, и его игрового свитера просто не существовало в природе.


8. Алексей Пучков. 1962 года рождения.





15609.jpg




15609.jpg





Начал играть за родную команду с 1979 года. Защитник, любивший подключаться к атакам и забросивший более пятидесяти шайб за казанскую команду. Вместе с партнером по Урицкому Сергеем Закамским в 1983 году ездил на Зимнюю Универсиаду в составе сборной СССР, сформированной на основе саратовского «Кристалла», и стал там серебряным призером. Закончил спортивную карьеру в Нижнекамске, сейчас работает тренером в альметьевском «Нефтянике».


9. Александр Соколов. 1957 года рождения.


Нападающий второй тройки легендарного СК им. Урицкого восьмидесятых годов. Два его партнера по звену — Ильдар Рахматуллин и Сергей Столбун могут любоваться своими свитерами под сводами «Татнефть-Арены», Соколов, почему-то, остался обделенным в этом плане, несмотря на то, что провёл за родную команду более 200 голов. Продолжает работать на благо татарстанского и российского хоккея, будучи тренером. Под его руководством студенческая сборная России выиграла Зимнюю Универсиаду 2009 года, когда Соколов работал в Нижнекамске. До последнего времени работал в Пензе с «Дизелем».


10. Ильдус Хуснуллин. 1950 года рождения.

Выступал за родной клуб с 1969 по 1984 года, за исключением года, который провел за горьковское «Торпедо». Является лучшим бомбардиром казанского клуба среди защитников — 85 голов, за всю его историю. После окончания спортивной карьеры работал начальником команд СК им. Урицкого, и команды по хоккею с мячом «Ракета», ныне «Динамо-Казань».


Окончание следует

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх