комментарии 3 в закладки

«Рубин» vs «Краснодар». Кто встретит «быков» - тореро или красные тряпки? (превью)

erid:

Завтра завершается футбольный чемпионат страны Все восемь матчей в Казани, Ростове-на-Дону, Перми, Москве, Грозном и Краснодаре начнутся одновременно — в 13.30 по столичному времени. Внимание болельщиков, экспертов и даже самих футболистов будет приковано к турнирной таблице — игра, как бывает в таких случаях, отойдет на второй план. В превью к матчу с «Краснодаром» газета «БИЗНЕС Online» напоминает о значимости заключительной игры сезона для казанской команды. «Рубин» может занять почетное четвертое место при идеальном раскладе, в худшем случае — замкнуть восьмерку.



ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: «РУБИН» РАССЧИТЫВАЕТ НА ОДНУ ИЗ ТРЕХ ОСТАВШИХСЯ ПУТЕВОК В ЛИГУ ЕВРОПЫ


«По интриге наш чемпионат, пожалуй, самый интересный в Европе в этом году». Так написал в своем Twinner Сергей Галицкий — президент и владелец футбольного клуба «Краснодар», по совместительству генеральный директор компании «Магнит» и самый активный пользователь соцсетей среди владельцев клубов российской премьер-лиги.

В части интриги в зоне Лиги Европы и зоне стыковых матчей на вылет Галицкий совершенно прав. Здесь еще ровным счетом ничего не ясно. Лишь в последнем туре определятся обладатели трех оставшихся путевок в Лигу Европы (первую обеспечил себе «Анжи»). На три заветных места с четвертого по шестое претендуют пять команд. Причем «Рубину» и «Тереку» побед в своих матчах соответственно над «Краснодаром» и «Крыльями Советов» будет недостаточно для попадания в еврозону. Нужно еще, чтобы главные конкуренты «Спартак», «Кубань» и «Динамо» очки потеряли.

А вот «Краснодару» Европа уже не светит. Максимум, на что может рассчитывать команда Славолюба Муслина — восьмое место. Но это в случае победы над «Рубином» и поражении «Терека». В худшем случае «Краснодар» завершит сезон десятым, пропустив вперед «Локомотив».

Удивительно, но теоретические шансы у «Рубина» на попадание в еврозону будут даже в случае ничьи с «Краснодаром». Это если «Кубань» проиграет на своем поле «Анжи» или «Динамо» «Волге», а «Терек» также на своем поле не обыграет «Крылья Советов». Или «Кубань» и «Динамо» дружно проиграют, тогда и матч в Грозном будет не так важен. Но это так, расклады. Как бы то ни было подопечные Курбана Бердыева должны выходить в воскресенье на поле и обыгрывать не слишком-то мотивированного оппонента. Было бы желание и самоотдача. В матче в Самаре этого многим футболистам очень не хватало.


ПОГОДА: ЖАРА НА РУКУ ГОСТЯМ?


Синоптики утверждают, что днем в воскресенье во время матча в Казани будет стоять почти 30-градусная жара. Если прогноз сбудется, то погода вряд ли будет на руку казанцам — в таких условиях в этом сезоне они еще не играли. В солнечных Мадриде и Валенсии в феврале и марте, когда туда приезжал «Рубин», так жарко еще не было — соответственно 10 и 16 градусов. А вот краснодарцы в приближенных условиях уже играли. В прошлом туре, например, против «Спартака» (0:1). Тот матч в связи с аномальной жарой в Краснодаре даже пришлось перенести на вечернее время.


СОСТАВЫ: «КРАСНОДАР» ЛИШИЛСЯ ДВУХ ИГРОКОВ ОСНОВЫ


«Рубин» должен выставить на матч оптимальный состав. По крайней мере, серьезных травм у игроков основы в последнее время не было. Открытую тренировку во вторник пропустили Сергей Рыжиков, Гёкдениз Карадениз, Виталий Калешин и Гёкхан Тёре. В этом квартете лишь первые двое в данный момент твердые игроки основы. Рыжиков жив-здоров, голкипер попросту попросил отдых. Гёкдениз, по сообщению пресс-службы казанцев, приболел, но к матчу он должен быть в строю.

Что касается состава гостей, то сразу два игрока основы — Марсио и Руслан Нахушев — пропустят матч с «Рубином» из-за перебора желтых карточек. А вот главный козырь краснодарцев бразильская связка полузащитников ЖоазиньоВандерсон в строю. Первый является ключевым игроком центра поля — Жоазиньо выходил в стартовом составе во всех (!) официальных матчах сезона и лишь в двух из них был заменен по ходу матча, причем одна из этих игр была на Кубок России. Второй играет не так много, но забивает стабильно. Вандерсон, внешне чем-то похожий на Криштиану Роналду, стал настоящим открытием нынешнего чемпионата — перед заключительным туром он с 13 голами возглавляет список бомбардиров.

Столько же у нападающего «Спартака» Юры Мовсисяна, начинавшего сезон также в стане «Краснодара». Кстати, победу над «Рубином» в матче первого круга принес южанам дубль Мовсисяна.


ЕВРОКУБКОВАЯ СЕРИЯ «РУБИНА» МОЖЕТ ПРЕРВАТЬСЯ, НО ТРАГЕДИЕЙ ЭТО НЕ СТАНЕТ


Казанский зритель уже привык к международным матчам — по крайней мере, по осени. Европейская серия «Рубина» составляет четыре сезона подряд. Такой стабильности могут позавидовать многие столичные клубы, не говоря уже о провинциальных. Но в следующем сезоне эта серия может прерваться.

К такой перспективе болельщики относятся по-разному. Кто-то пытается искать позитив — команда не будет разрываться на два фронта и по примеру нынешнего ЦСКА будет иметь больше шансов во внутреннем чемпионате. Вице-президент «Рубина» Камиль Исхаков, например, считает, что возможное непопадание в Лигу Европы не станет трагедией для его клуба. «Возможное непопадание в еврокубки — вещь неприятная, даже нехорошая, анализ этого нам еще предстоит сделать, чтобы до конца разобраться. Однако я никогда не делаю трагедии в том числе из-за непопадания команды в еврокубки. Значит, будет возможность сосредоточиться на российском чемпионате и идти там на покорение вершин», — сказал Исхаков.

Согласен с ним и экс-капитан «Рубина», бизнесмен и телеведущий Сергей Харламов. «Трагедия — это теракты, когда люди умирают, самолеты врезаются в башни. Можно было бы назвать это неудачей, и то, если бы от места „Рубина“ зависело его благосостояние. Если бы бюджет клуба зависел от результата, от доходов в еврокубках, тогда можно было бы расстроиться. А так, ну не получится, не получится. Спонсоры все равно закроют бюджет», — считает постоянный эксперт «БИЗНЕС Online».

Чемпионат страны. 30-й тур.

«Рубин» (Казань) — «Краснодар» (Краснодар)

26 мая. 13.30. Казань. Центральный стадион.

Текущее место в чемпионате: 7 — 9.

Матч первого круга: 1:2 (Натхо, 65 — Мовсисян, 41, 61)

Судьи: Александр Егоров (Саранск), Николай Богач (Люберцы), Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону); инспектор — Алексей Спирин (Москва); делегат — Юрий Мишин (Москва).

Дисквалифицированные: нет — Нахушев, Марсио.

Ориентировочные составы

«Рубин»: Рыжиков, Ансалди, Маркано, Навас, Кузьмин, Натхо, М’Вила, Р. Еременко, Рязанцев, Карадениз, Рондон.

«Краснодар»: Фильцов, Смольников, Марков, Мартынович, Кагман, Шипицин, Жоазиньо, Петров, Перейра Антонини, Изаэль, Вандерсон.

Коэффициенты букмекеров: на 25 мая (победа «Рубина» — ничья — победа «Краснодара»):

«Марафон»: 1,65 — 3,6 — 6,3

Fonbet: 1,6 — 3,5 — 5,7

William Hill: 1,61 — 3,4 — 5,5

Погода в Казани на время матча: Плюс 28 градусов, малооблачно.

Телевизионная трансляция: 13.30, «НТВ плюс Теннис»

Марат Вагизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх