комментарии 0 в закладки

Лучшие игроки УНИКСа не из Европы

erid:

Нынешний сезон для баскетбольного УНИКСа сложился неудачно, казанский клуб не добрался до призовых мест ни в одном из турниров, в которых участвовал. Главный «босс» команды Евгений Богачёв уже объявил о том, что у команды будет новый главный тренер, а также серьёзные изменения в составе. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» решила предаться ностальгии и вспомнить в своём субботнем материале лучшие времена УНИКСа и её главных легионеров с разных континентов.Кристофер Энсти (Австралия). Пришел в УНИКС в 2003 году.Центрового привезли в Россию селекционеры пермского «Урал-Грейта», тогда одного из грандов российского баскетбола. Однако, вскоре, Энсти сменил берега Камы на волжские — его смогли убедить переехать в Казань. Игрок с ростом в 213 сантиметров и с поставленным дальним броском, как у атакующего защитника — мечта любого тренера. Как против такого обороняться? Ушел на периметр — опасность, получил мяч под кольцом - получи два очка или нарушай правила. По КПД был, пожалуй, лучшим центровым из неевропейцев. Искренний и открытый гражданин зеленого континента влюбил в себя казанскую публику. За два года, что Энсти играл в Казани, команда смогла выиграть Кубок ФИБА-Европа, завоевать серебряные медали чемпионата страны, у которых золотой отблеск.Шэммонд Уильямс (США), пришел в УНИКС в 2004 году

Классический темнокожий первый номер. Где слово первый не просто имя числительное, а образ жизни. Шэммонд — настоящий баскетбольный эгоист. В УНИКСе он провел всего один сезон, чему и не стоит удивляться, Уильямс любитель менять команды. За шесть лет, которые Шэммонд провел в НБА он умудрился сменить шесть клубов. Про гражданина Грузии, а баскетболист имел двагражданства, Станислав Еремин сказал, что если бы проводился чемпионат мира по игре один на один, то Шэммонд был бы в нём победителем. Чего стоит только его бенефис в стартовом матче группового этапа Кубка ФИБА-Европа с турецким «Фенербахче» в «баскет-холле, когда защитник в одиночку набрал 32 очка из победных 78 в дополнительной пятиминутке.Генри Домеркант (США), пришел в УНИКС в 2011 году.

Стоит ли напоминать о том, какой был игрок Генри, когда играл за УНИКС. Игрочище. Американский защитник был настоящим лидером УНИКСа в прошлом сезоне. По своим индивидуальным навыкам и умениям Домеркант похож на Шэммонда Уильямса, но вот только американский босниец (у Домерканта также, как и у Уильямса — два паспорта), в части физических данных превосходил своего соотечественника, хотя, также в отличие от него, чаще заигрывался в напряженные моменты. После успеха в Евролиге Домеркант (его признавали MVP месяца) решил покинуть УНИКС, проведя сепаратные переговоры с «Галатасараем». В итоге УНИКС выбил турецкий коллектив из Кубка Европы. Правда, Домеркант тогда уже не мог помочь своей новой команде, еще в начале сезона баскетболист получил тяжелую травму колена и, не восстановившись полноценно, закончил карьеруЛинн Грир (США), пришёл в УНИКС в 2011 году.

Также один из героев прошлогоднего успеха УНИКСа на европейской арене. Грира с Казанью связывают и семейные узы, его двоюродный брат Ламар в своё время не просто также защищал цвета казанского клуба, но был в числе тех, кто одержал европейскую победу в сезоне 2003/04. Один из немногих легионеров, которые приезжают в Россию с опытом игры за сборную США. Грир участник Универсиады в Пекине, в составе американской сборной, а также за его спиной пару матчей в составе основной команды своей страны. В УНИКСе Линн в основном выходил помогать партнерам со скамейки запасных и общей картины не портил. В прошедшем сезоне Грир выступал за украинский клуб «Азовмаш» из Мариуполя,. где был на первых ролях.Майкл Макдональд (США), пришел в УНИКС в 2001 году.

Макдональд приехал в Казань на четвёртом десятке лет. Молодецкая удаль и капелька присущей для американских легионеров сумасбродства уже остались позади, потому Майкл и заполнился местным болельщикам своии подвигами на площадке, а не вне её. Отличный прыжок и бросок позволяли Макдональду компенсировать нехватку физической мощи. Правда, иногда на американца нападало наваждение и он набирал целую авоську ненужных фолов на ровном месте и подводил тем самым свою команды. В УНИКС Майкл пришел в ранге звезды — годом ранее он в составе «Локомотива» из Минеральных Вод (кстати, первый обладатель Кубка России) набирал практически по 20 очков за игру.

Айрат Шамилов , Евгений Макаров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх