комментарии 2 в закладки

Пять лучших матчей «Рубина» в сезоне

Вчера на страницах нашего издания вышел материал «Пять худших матчей „Рубина“ в сезоне», который вызвал немало споров среди читателей. Сегодня спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспоминает о приятном. Если все свои худшие матчи казанцы провели в основном в чемпионате страны, то лучшие пришлись в большинстве своем на Лигу Европы, где «Рубин» этой весной забрался как никогда высоко. Два поединка из нашего списка завершались волевой победой «Рубина», что само по себе событие.

5. «ЗЕНИТ» — «РУБИН» — 1:2

Победу в Санкт-Петербурге над чемпионом (на тот момент) страны в 6-м туре премьер-лиги можно назвать как угодно: трудовой, вытянутой на зубах, даже мистической. Дело в том, что в день матча главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев отмечал 60-летний юбилей, и команда просто не могла оставить его без подарка. Питерцы выглядели явными фаворитами перед матчем, шли в чемпионате без поражений. «Рубин», напротив, провел старт нестабильно, проиграв «Краснодару» и «Спартаку». По первому тайму все, казалось бы, идет по плану наставника питерцев Лучано Спалетти — «Зенит» много атаковал и усилиями Виктора Файзулина забил гол. Однако во втором тайме казанцы нашли в себе резервы: сначала отыгрались с пенальти, которое заработал Александр Рязанцев и реализовал Бибарс Натхо, а затем фантсастический удар удался Роману Ерёменко. Тот гол прозвали радиоуправляемым — настолько непредсказуема была траектория. Вообще, «Зенит» в минувшем сезоне был явным клиентом «Рубина» — казанцы обыграли прошлогоднего чемпиона трижды — дважды в чемпионате и один раз в Суперкубке РОссии. Все три матча, безусловно, достойны быть в пятерке лучших в сезоне.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Рубин» (Казань) — 1:2 (1:0). 25 августа 2012. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20,5 тыс. зрителей. Судья — Егоров (Саранск).

Голы: Файзулин, 25 — Натхо, 52; Р. Ерёменко, 61.

4. «РУБИН» — ЦСКА — 2:0

Мчащийся на всех парах к чемпионству ЦСКА явно не собирался терять очки в Казани, в поединке с вымотанным непростым еврокубковым сезоном «Рубином». К поединку с армейцами казанцы также подходили не в лучшей форме — свидетельство тому три подряд ничьи во встречах против середняков и аутсайдеров премьер-лиги «Кубани», «Ростова» и «Амкара». Однако в этот непростой момент команда снова сумела собраться и взять реванш у ЦСКА за поражение в первом круге. Саломон Рондон в начале второго тайма после длиннющего заброса Рязанцева убежал от Сергея Игнашевича и отправил мяч мимо Игоря Акинфеева — шикарный гол. А победную точку под занавес матча, правда, не без помощи рикошета, поставил все тот же Роман Еременко. Казанцы сумели сдержать группу атаки армейцев (пожалуй, сильнейшую в премьер-лиге) во главе с темнокожими Вагнером и Мусой.

«Рубин» (Казань) — ЦСКА (Москва) — 2:0 (0:0). 28 апреля 2013. Казань. Центральный стадион. 15 710 зрителей. Судья — Мешков (Дмитров).

Голы: Рондон, 49; Р. Ерёменко, 81

3. «РУБИН» — "ЧЕЛСИ" — 3:2

На третьем месте победа над прошлогодним победителем Лиги чемпионов и будущим победителем Лиги Европы в ответном матче ¼ финала Лиги Европы. Если бы она как-то повлияла на исход противостояния с «Челси», то без вопросов возглавила бы наш хит-парад, но дальше прошли лондонцы за счет более уверенной победы на «Стэмфорд Бридж» (3:1). После первого тайма московского матча «Рубин» и вовсе «горел» 1:4 по сумме двух встреч, но во втором тайме так загонял англичан, что в итоге едва не отыгрался, забив два гола головой (!). Казанцы дважды оказывались в роли догоняющих после точных попаданий Фернандо Торреса и Виктора Мозеса, но голы Ивана Маркано, Гёкдениза Карадениза и Бибраса Натхо с пенальти оформили историческую победу казанской команды. Очень жаль, что состоялся этот поединок не в Казани, а в московских «Лужниках», где, похоже, за команду Романа Абрамовича болело даже больше зрителей, чем за номинальных хозяев.

«Рубин» — «Челси» 3:2 (0:1). 11 апреля. Москва. Стадион «Лужники». 24 тыс. зрителей. Судья — Фырат Айдынус (Турция).

Голы: Маркано, 51; Карадениз, 62; Натхо, 75 (с пенальти) — Торрес, 5; Мозес, 55.

2. «ИНТЕР» — «РУБИН» — 2:2

Ничья с безусловным фаворитом группы H показала, что у Бердыева есть тренерский потенциал, и он огромен. Причем итальянцы, выступавшие своим сильнейшим составом и считавшиеся реальными претендентами на победу во всем турнире, спаслись уже на исходе добавленного времени. Открыли счет гости на 17-й минуте. Снова не обошлось без пенальти. С Караденизом неаккуратно обошлись в штрафной. К точке по традиции подошел Натхо, но пробил в голкипера миланцев Самира Хандановича. На счастье Бибраса первым на добивание успел Рязанцев. Под занавес первого тайма Марко Ливайя ударом головой восстановил равновесие. После перерыва гости выглядели не хуже грозного оппонента, а мяч Рондона на 84-й минуте поверг трибуны легендарного «Джузеппе Меацца» в шок. Отыгрался «Интер» благодаря японцу Юто Нагатомо, который отправил мяч в сетку ударом слета на 92-й минуте после подачи Диего Милито.

«Интернационале» (Милан) — «Рубин» (Казань) — 2:2 (1:1). 20 сентября. Милан. Стадион «Джузеппе Меацца». 28 472 зрителей. Судья — Дениз Айтекин (Германия).

Голы: Ливайя, 39; Нагатомо, 90 — Рязанцев, 17; Рондон, 84.

1. «АТЛЕТИКО» — «РУБИН» — 0:2

Вслед за «Барселоной» от скромной команды из Казани пострадал еще один испанский гранд. Суперсенсация — именно так охарактеризовали европейские газеты результат первого матча 1/16 финала Лиги Европы в Мадриде между действующим на тот момент обладателем трофея «Атлетико» и «Рубином». Матч запомнился беспрерывными атаками мадридцев, обрушившихся на ворота Сергея Рыжикова после того, как Карадениз совершенно неожиданно открыл счет на 6-й минуте. Оборона казанцев сдюжила. Но главным воспоминанием от этого матча останется сумасшедший забег опорного хавбека рубиновых Пабло Орбаиса, который воспользовался опрометчивым выходом голкипера хозяев Серхио Асенхо к чужим воротам, и отправил мяч в пустые ворота. Этот «хоккейный» гол стал единственным для Орбаиса в «Рубине» и победным в противостоянии с «матрасниками». После поединка в Мадриде о «Рубине» снова заговорили в Европе, как о крепком середняке и грозе фаворитов.

«Атлетико» (Мадрид, Испания) — «Рубин» (Казань, Россия) — 0:2 (0:1). 15 февраля. Мадрид. Стадион «Висенте Кальдерон». 21 334 зрителей. Судья — Иштван Вод (Венгрия).

Голы: Карадениз, 6; Орбаис, 90+5.