Альфия Касимова: «Мне импонирует философия Курбана Бердыева. Она близка к китайской»
Победительница конкурса газеты «БИЗНЕС Online» быстрее всех дала самый точный прогноз на то, какое место и с каким количеством очков займет казанский «Рубин» в чемпионате страны. В беседе с нашим корреспондентом Альфия Касимова рассказала о себе, поделилась своими впечатлениями от сезона для казанского клуба и позвала болельщиков заполнять трибуны. А мы вручили ей наш главный приз — два билета на концерт легендарного Джо Кокера, который состоится 5 июня в «Татнефть-Арене».
— Альфия, расскажите, пожалуйста, о себе? Кем работаете, чем занимаетесь в жизни?
— Я работаю преподавателем китайского языка в Казанском федеральном университете. Нас пока не так много, но мы хорошие специалисты (смеется) Работаю уже с 2005 года сразу после окончания учебы.
— Повлияла ли на вас как-то выбранная вами специальность? Стала ли вам ближе Восточная и в частности китайская философия?
— Безусловно. Когда начинаешь учить китайский язык, нужно менять свое мировоззрение и постараться научиться мыслить, как китайцы. Китайский язык — интонационный, там 4 тона, которые нужно очень четко слышать и правильно произносить.
— За «Рубином» в этом сезоне следили? Какие ваши впечатления от команды в этом году?
— Считаю, что команду можно оценить положительно. Да, они не достигли тех высот, о которых мечтали, но сыграли добротно и плачевного результата не показали.
— Есть ли у вас в составе казанской команды любимый футболист?
— Не хотелось бы выделять отдельных личностей, я болею не за игрока, болею только за команду.
— Близка ли вам, как человеку не чуждому восточной философии, философия главного тренера «Рубина» Курбана Бердыева?
— Считаю, что в поведении Курбана Бекиевича можно провести параллели между китайской философией и философией среднеазиатской. Его мышление, сдержанность в общении, в поведении, я не считаю это закрытостью, а именно сдержанностью. Он не растрачивает свои эмоции попусту.
— Как так получилось, что вы, девушка, решили внезапно поучаствовать в нашем футбольном конкурсе?
— Футбол у нас — дело семейное, мой брат с детства занимается футболом, соответственно, племянники от футбола без ума, и самым лучшим подарком для них является футбольный мяч. С детства всей семьей смотрим футбол, ходим, болеем.
— Как часто вы читаете газету «БИЗНЕС Online»?
— Стараемся читать ежедневно и утром, и вечером, и так получилось, что впервые в жизни решила поучаствовать в конкурсе и сразу же победила. Очень неожиданно и приятно.
— Как относитесь к творчеству Джо Кокера? С кем планируете посетить концерт?
— Пойду с другом, с очень большим уважением отношусь к творчеству этого великого исполнителя и с огромным удовольствием посетим концерт.

За победу в конкурсе Альфия Касимова получила от нашей газеты два билета на концерт легендарного Джо Кокера. Фото — Мурад Хазиев
— Ваши пожелания читателям нашей газеты и болельщикам «Рубина».
— Хочу в первую очередь пожелать удачи любимой команде, а болельщиков хотелось бы позвать на стадион поддержать клуб в играх, а то в последнее время на стадионе очень немноголюдно стало. Надеюсь, что в следующем году народ активизируется и придет болеть за «Рубин» уже на новом стадионе.
«Салават Юлаев» провернул фейковый трансфер и потерял воспитанника. Чтобы помочь СКА обойти потолок зарплат
0
Для школы Загитовой построили центр за 1,3 млрд. А будет ли сама школа?
5
Календарь волейбольного чемпионата России 2026/27 и кубковых матчей
0
«Ак Барс» нацелился на суперзвезду из Канады с тысячей матчей в НХЛ. Что-о-о-о-о?
7
Топ-5 трансферов недели КХЛ: Кузнецов – в «Сибири», Глотов – в СКА, Мифтахов – в «Шанхае»
1
Поляк Форнал готов играть против России, украинец Тупчий призывает к бойкоту Францию и США
13
«Эта реформа – гибель волейбола». ФИВБ планирует проводить ЧМ в декабре, прерывая клубный сезон на месяц
7
Российские волейболистки сыграли товарняки с Сербией и не порадовали: ничья и поражение
5
«В раздевалке после ухода Даку был шок». «Рубин» не смог переиграть «Оренбург» Ахметзянова
5