комментарии 0 в закладки

Олег Брызгалов: «Где-то «помогло» и подвигло федерацию на нововведения то, что Казани не было в финале»

erid:

По окончанию сезона Всероссийская федерация волейбола приняла целый ряд нововведений, которые должны в перспективе сделать этот вид спорта популярнее и привлекательнее для зрителей. Если все предложения федерации примет наблюдательный совет, то будущий сезон может стать серьезной вехой в развитии волейбола в России, причем, не меньшей, чем победа на лондонской Олимпиаде. Об инициативах федерации и многом другом рассказал «БИЗНЕС Online» директор клуба «Зенит-Казань» Олег Брызгалов.


НАМ НЕОБХОДИМО ВНИМАНИЕ СМИ

— Могу сказать, что мы удовлетворены теми дискуссиями, которые состоялись. Наш клуб был инициатором некоторых предложений, которые затем заинтересованно обсуждались. Новый волейбольный сезон принесет нам ряд новаций. В мужской суперлиге видеоповтор обязателен теперь на всех играх. Но прежде всего все матчи плей-офф у мужских и женских команд должны будут проходить в спортивных комплексах, вмещающих не менее трёх тысяч зрителей. Но мало проводить игры на таких аренах важно, чтобы трибуны были заполнены нашими болельщиками. Поэтому при подготовке к предстоящему сезону предстоит провести серьезную работу по привлечению зрителя на матчи в Центр волейбола. Здесь нет мелочей, важны все нюансы и продуманная работа парковки, встреча болельщиков в фойе, организация питания вкусной едой без очередей, продажа разнообразной атрибутики, проведения разнообразных конкурсов, информирования людей о всем чем живет команда и многое другое. Одним словом надо сделать так, как делает хорошая хозяйка, когда ждет желанных гостей. И только тогда этот праздник будет интересен людям, а значит и телевидению и рекламодателю. Только так заработает индустрия спорта. В это необходимо вкладываться, выполняя свою социальную функцию: играть и работать для людей, быть ближе к тем кто в конечном счете платит за все. Нам как воздух необходимо внимание СМИ. Но важно не только больше показывать волейбол, но и обеспечить качественную телевизионную картинку, что в свою очередь возможно только при заполненных трибунах и активности болельщиков. Мы обратились в федерацию с предложениями содействовать продвижению волейбола на ведущих федеральных каналах. Вместе мы должны завоевать может быть самую главную «медаль» — любовь и уважение болельщиков.

— Еще одно интересное нововведение-изменения лимита на легионеров.

— Сразу скажу, что это решение еще не состоялось. Есть только предложение от клубов, которое будет рассмотрено Наблюдательным советом ВФВ. Вызвано это дефицитом высококлассных российских игроков, который приводит к росту гонораров, не всегда обоснованному. Решение о включении в заявку на матч трех легионеров, из которых одновременно на площадке могли бы быть только двое, считаю оптимальным.

— Строительство новых арен в этом смысле историческое решение?

— ВФВ приняла так называемую «Дорожную карту». В этом документе сказано, что начиная с 2016 года все матчи мужских и женских команд будут проходить только на 3-тысячных аренах. Это решение призвано стимулировать руководство на местах развивать материальную базу волейбола в регионах. На самом деле это долгожданное решение. Потому что российский волейбол своими успехами заслужил право, чтобы его болельщик приходил в новые, современные залы, с необходимым сервисом и инфраструктурой. Со всей очевидностью это стало понятно во время финальных игр прошедшего чемпионата России.


ГДЕ-ТО «ПОМОГЛА «И НЕУДАЧА В ПОЛУФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА.


— Возможно не выход «Зенита» в финал этому способствовал. Привыкли, что из Казани всегда отличная и глянцевая картинка.

— Возможно, где-то «помогло» и подвигло федерацию на нововведения то, что Казани не было в финале. Но, откровенно говоря, нам не хотелось бы таким образом двигать волейбол. Мы хотим быть в финалах, у нас очень амбициозное руководство. Коллектив клуба благодарен президенту «Зенит-Казань» Кантюкову Рафкат Абдулхаевичу за всестороннюю поддержку. Имея прочную финансовую основу мы обязаны быть на лидерских позициях.

— К вам обращались за проектами центра волейбола?

— Да, Новосибирск. Руководство этого региона приняло решение о строительстве, они запросили у нас данные, которыми мы располагаем. Мы готовы делиться, более того, у нас сложилась группа ведущих клубов: новосибирский «Локомотив», «Белогорье», краснодарское «Динамо». Мы четыре активных клуба суперлиги, которые вышли с реальными предложениями во всероссийскую федерацию волейбола. Я думаю вместе с ВФВ мы выйдем на новые решения.

— Какие именно?

— Целый перечень интересных предложений для привлечения новых зрителей. С этой целью мы предложили внести с регламент проведения игр изменения, сделав более привлекательным и интересным начало игры, а также введя десятиминутный перерыв после второй партии. Назрела необходимость учредить переходящие, создающие легенду, кубки Чемпионата и Кубка России. Интересная программа по привлечению СМИ. Важно, чтобы тренеры и игроки после каждого игры общались с журналистами и давали после матчевые комментарии. Я думаю, все клубы, в том числе и мы будем прививать эту культуру игрокам и тренерам.

— Сейчас «Зенит» достаточно активен на трансферном рынке, ввиду того, что его покинул ряд ведущих волейболистов. Чувствуете, что все тяжелее бороться за сильных игроков?

— Нужно отдать должное многим регионам, которые хотят видеть свои клубы на первых ролях. Волейбол растет. В этих условиях нужно быть еще более сильными, мы понимаем, что залог побед лежит в приглашениях классных тренеров и игроков. Тренерский штаб у нас остается тот же, во главе с Владимиром Алекно. Вы уже знаете, что на место Валерио Вермильо приходит Лукаш Жигадло. На днях подписан однолетний контракт с Вербовым, который заменит покинувшего команду Обмочаева. Кроме этого ведем активные переговоры с еще рядом игроков, но пока мы их не комментируем. Чуть попозже объявим об этом. Но задача уже поставлена сейчас — только лидерские позиции.


У РОССИЯН ПРОБЛЕМЫ С ПРИЕМОМ


— Если примут вариант с третьим легионером, то на какую позицию вы будете рассматривать этого легионера?

— На позицию доигровщика с отменным приемом. Сейчас у многих клубов, в том числе у нас — острый дефицит принимающих игроков.

-С чем это связано?

Одна из главных причин это нехватка современных тренерских кадров. Нужно активно работать в этом направлении. Чтобы молодые грамотные специалисты приходили на хорошие условия, чтобы они искали и доводили юных волейболистов до ума, готовых впоследствии надежно играть во взрослых командах.

— Как вы относитесь к приглашению иностранных тренеров в школы?

— Вопрос кто будет оплачивать гонорар? Иностранные специалисты это как обезболивающий укол, снимает боль на время, но не лечит причину. А что нам мешает растить своих. Надо готовить и поддерживать именно своих специалистов. Так, в прошлом году создана команда при Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Я хотел бы выразить признательность ректору академии Юсупу Якубову за помощь в становлении нового волейбольного коллектива. В нашем клубе есть ребята, которые занимаются в училище олимпийского резерва. Понято, что приглашать в эти молодые команды качественных тренеров на зарплату из бюджета нереально, это уже задача клуба. И мы по мере возможности берем на себя решение этих проблем. Но двумя-тремя специалистами ничего не изменишь, нужна система подготовки и государственная поддержка этой программы.

В заключении хотел бы поблагодарить болельщиков «Зенит-Казань» за поддержку команды в прошедшем сезоне. Мы ценим и верим в вас и приглашаем окунуться в мир волейбола уже эти летом. Приходите и поддержите студенческую сборную России на волейбольном турнире Универсиады 2013. Волейбол это игра, а зрелищем она становится только при участии болельщиков.

Айрат Шамилов , Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх