комментарии 2 в закладки

Виктор Кейру и еще пять российских игроков для УНИКСа

erid:

Казанский УНИКС в ближайшие дни объявит имя нового главного тренера. После этого события начнется активная работа на трансферном рынке, которые ведется уже сейчас, но носит несколько пассивный характер. В нынешнее межсезонье команду покинула целая группа игроков, поэтому селекция должна проводиться с особым размахом. «БИЗНЕС Online» предлагает список игроков, на которых менеджерам команды стоит обратить своё внимание. Начинаем с российских баскетболистов.

1. Виктор Кейру. Атакующий защитник/легкий форвард. 29 лет. Рост: 200 сантиметров. Свободный агент.

Виктор Кейру начинал свой путь в большой баскетбол в Казани. Сначала во второй команде УНИКСа, когда Евгений Богачев решил собрать лучших российских игроков поколения в одном клубе. Ничего путного из идеи президента УНИКСа не вышло, но Кейру всё-таки смог пробить дорогу в большой баскетбол. Баскетболист пропустил целый год из-за травмы, однако в конце сезона мог оказаться в испанской «Валенсии», по словам агента игрока, контракт не был подписан из-за проблем с визой. Возможно, это и к лучшему, теперь мулат смог залечить все свои болячки и готов к новым свершениям. Из плюсов Кейру, специалисты отмечают, уверенную игру в обороне, на уровне Евролиги и хороший бросок. Дуэт Чак Эйдсон — Кейру выглядит весьма перспективным. Да и казанские болельщики должны принять игрока, как своего, а Богачев хоть и не раз заявлял, что обижен на баскетболиста, всегда отличался тем, что умел прощать людей. Заметим также, что у Кейру, наверняка, есть предложения от других российских и иностранных клубов, но вариант с родным клубом для любого баскетболиста всегда будет в приоритете.

2. Антон Понкрашов. Разыгрывающий/атакующий защитник. 27 лет. Рост: 200 сантиметров. Свободный агент.

«Седой», как назвали Понкрашова в ЦСКА, неожиданно для многих остался без предложения от столичного клуба. Теперь баскетболисту и игроку сборной России предстоит искать новую команду. Некоторые СМИ сообщают о том, что к разыгрывающему проявляют интерес турецкие клубы, а из российских команд особенно настойчивы «Локомотив-Кубань» и «Химки». Некоторые сообщения, напоминают, скорее «вбросы» от агентов, нежели реальные факты. У Понкрашова неплохой средний и дальний бросок, да и хороший рост для первого номера, отметим, что у УНИКСа сейчас в ростере остался лишь один разыгрывающий — Пётр Самойленко. Из серьезных минусов — строптивый нрав и большой контракт. Вряд ли, после оклада в ЦСКА Понкрашов согласится на скромные цифры «прописью», к тому же добавляет козырей игроку богатый послужной список — охапка наград в ЦСКА, медали Евро, Олимпийских игр и место в составе сборной.

3. Дмитрий Хвостов. Разыгрывающий. 23 года. Рост: 190 сантиметров. Свободный агент.

Хвостов обладает неплохими баскетбольными умениями — бросок, скорость и техника. В свое время Хвостов котировался на уровне испанца Рикки Рубио. Однако недостаток физической мощи, который был, не столь заметен на юниорском и молодежном уровне, негативно сказался на карьере игрока во взрослом баскетболе. Нехватка физики порой мешает Хвостову активно и удачно играть в обороне. Баскетболист стабильно вызывался в сборную, но был в ней игроком запаса, как и в «Химках» не часто появлялся на паркете. Сейчас Хвостов свободный агент и у него схожий с Понкрашовым минус — высокая цена. На такие деньги можно взять солидного иностранца с лучшей статистикой и даже меньшими требованиями по контракту. В среднем за матч в прошлом году у Хвостова 1,5 очка за матч, 1 подбор и 2,2 передачи.

4. Вадим Панин. Легкий форвад. 27 лет. Рост: 203 сантиметра. Свободный агент.

Панин играет на дефицитной для россиян позиции — легкий форвард. Отличные руки, хороший бросок, как средний, так и дальний, умелая игра в обороне и важное умение — успешный вход в игру со скамейки. Панин уже играл в УНИКСе, но своего слова не сказал, поэтому с мотивацией проблем быть не должно. Сейчас форвард залечивает травму голеностопа, однако, по словам медиков, баскетболист уже будет готов к тренировкам в ближайшее время. Наличие Панина в составе может помочь новому тренеру команды освободить и разгрузить лидера УНИКСа прошлого сезона — Эйдсона.

5. Иван Савельев. Защитник. 25 лет. Рост: 190. Свободный агент.

Лидер обороны «Нижнего Новгорода» Иван Савельев, как по физическим данным, так и по игре напоминает молодого Самойленко. Такая же агрессивная защита, которая способная «съесть» лидера любой команды. Все помнят, как в 2007 году, Самойленко наглухо закрыл лидера сборной Испании и одного из лучших разыгрывающих Европы — Хуана Карлоса Наварро? Единственная и самая серьезная проблема заключается в том, что, вряд ли, «Нижний Новгород» просто так отдаст своего лидера, хотя пока официальных объявлений о подписании контракта между волжским клубом и Савельевым еще не было.

6. Андрей Кирдячкин. Форвард. 23 года. Рост: 207 сантиметров. Контракт с «Нижним Новгородом».

Кирдякин открывает своеобразную подглаву материала «омоложение УНИКСа». В последние годы много говорится о том, что казанский клуб стал командой «тем, кому за…». В составе практически нет молодых и перспективных игроков. Сейчас такой лишь один Павел Антипов. Так вот Кирдякин может стать вторым. Физические данные у баскетболиста уже сейчас позволяют ему бороться с игроками команд Евролиги, талант игрока отмечают практически все эксперты, но всё же игрока можно считать недооценённым. Из ярких плюсов — отличная координация и контроль щита. В суперлиге, где провел концовку сезона Кирдячкин, он был одним из лучших. У форварда еще год контракта с «Нижним Новгородом», соседи не скрывают того, что не рассчитывают на молодого баскетболиста. Потому УНИКСу стоит набраться смелости, дабы выкупить игрока, ну, а после набраться немного терпения, уже через год Кирдячкин способен стать, если не игроком основного состава, то попасть в активную ротацию уж точно.

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх