комментарии 6 в закладки

Алло, мы ищем таланты! Полузащитники для «Рубина»

erid:

Вслед за списком защитников, на которых «Рубину» необходимо обратить внимание, «БИЗНЕС Online» подготовил небольшую выкладку по игрокам центра поля. Здесь собраны игроки разных позиций — вингеры, плеймейкеры и разрушители.


Франциско Портильо

Клуб: «Малага"Возраст: 23Позиция: атакующий полузащитник

Стоимость: 3 млн евро

«Рубин» нынче любит покатать мяч. Владение им обеспечивает команде спокойствие, а сопернику — наоборот, нервозность и физическую усталость. Ведь мяч-то надо как-то отнять. Приблизившись к чужим воротам и воспользовавшись тугим мышлением чужой обороны, хозяин положения вдруг обостряет обстановку неожиданным проникающим пасом. Однако у подобных передач должен быть исполнитель, которого большинству российских команд недостает. Курбан Бердыев в свое время подъсуетился и таковыми обзавелся. Но поговаривают, что весь «рубиновый» центр в летнее межсезонье может обрести другие оттенки — ряд игроков казанской команды, отвечающих за центральную ось и прилежащие к ней территории, с будущим еще не определились. Самое время обратить внимание на рынок креативных, подвижных игроков, способных принять какую-нибудь «испано-татарскую» философию. Портильо — один из тех, кто этим требованиям отвечает полностью. Выступая за «анчоусов», испанец умудрился поиграть на пяти позициях — в центре после защитников и перед нападающим, а также по краям полузащиты. Особенно полезен он был где-нибудь в середине, где перед его глазами все поле, все партнеры и, конечно, ворота. Видать, раньше наш герой боялся оплошать — только-только взобрался на взрослый уровень — и уповал на точность пасов, какими бы нелогичными и бесполезными они ни были. Со временем, когда «красная фурия» стала доминировать в мировом футболе, в моду вошла игра во всю ширину, без четкой привязки к определенному участку на поле. «Малага» решила быть в тренде и стала придерживаться такой тактики. Портильо словно развязали руки: от былой робости не осталось и следа, он стал бегать в поисках мяча и с мячом по всему периметру, раз за разом снабжая своих одноклубников точными и интересными передачами. Если кто-нибудь из «наконечников» принять мяч еще не готов, то технические способности испанца позволяют ему этот самый мяч подержать у себя. А то и добротно пофинтить в случае необходимости. Чем не способ заставить наш казанский народ ходить на футбол чаще? Прошедший сезон был чуть ли не лучшим в его карьере. Портильо раздал шесть голевых передач, пару раз забил, трижды признавался игроком тура в Ла-Лиге и получал от репортеров вопросы про возможные переходы в тот или иной топ-клуб. Но, позвольте поумничать, нам он сейчас нужнее, чем этим топ-клубам: целая бригада «креативщиков» может разъехаться, да и фланги, кажется, опустеют.


Хонатан Виера

Клуб: «Валенсия"Позиция: крайний полузащитникВозраст: 23Стоимость: 3 млн евро

Эти интересные атаки, про которые мы взахлеб говорили выше, надо чем-то и, главное, кем-то ускорять. Один «ускоритель» уже есть — наш любимый Гёкдениз Карадениз. Его поддерживают с краю защитники, с которыми он регулярно обыгрывается. Второй край, по всей видимости, остается вакантным. Одна из лучших на то кандидатур — молодой испанец. Да-да, очередной. Виера — технарь, которого даже у него на родине надо поискать. Вкупе со скоростью, которой игрок «летучих мышей» обладает, достигается очень высокий коэффициент полезного действия. Каждая из передач находит партнеров у чужих ворот для завершения атаки, а каждый спринт венчается либо вышеупомянутой передачей «на гол», либо самостоятельным решением ударить. Кстати, «валенсиец» очень любит смещаться в центр, чем напоминает предыдущего претендента. Вот, пожалуйста — «рубиновая» модель игры во всю ширину. Виера в прошлом сезоне отыграл меньше, чем, наверное, предполагал. Регулярный старт на скамейке, быть может, задел его гордость и посеял мысли о смене коллектива. Длительный контракт вряд ли может стать тому помехой. В наше-то время любой понимает, чем столь продолжительные соглашения обуславливаются.


Хавард Нордтвейт

Клуб: «Боруссия» МВозраст: 23Позиция: опорный полузащитникСтоимость: 8 млн евро

Пока резвые испанцы рвут и мечут впереди, нельзя забывать и про оборону. Для того, чтобы поддерживать темп и оставаться регулярно с мячом, надо его «выгрызать» задолго до штрафной. Высокий прессинг облегчит работу «чистильщику» и загубить атаку соперника не составит большого труда при грамотных действиях. Пабло Орбаис, вовсе немолодой, своей игрой будто воскликнул: «Такая схема работает!». Что и говорить, провалы были, но их можно списать на возраст нашего «опорника» — бороться в реалиях российского футбола за мячи без скорости и мышц сложновато. Сейчас баск отъезжает на родину. Место свободно. Сезон начнется совсем скоро, поэтому пустовать ему не время.

Мечта любого тренера — универсальный игрок. Например, такой, который после удачного отбора в центре поля может сделать точную острую передачу за спину защитникам. Или сможет убежать самостоятельно. Норвежец Нордтвейт, несмотря на скандинавскую школу, может и обострить, и убежать, и даже забить. Статистика за сезон — отличное тому подтверждение: восемь «голевушек», два забитых гола и полное доверие тренера. Игрок «жеребят» мог бы уравновесить в казанской команде изобретательность в атаке и надежность в обороне.

Гладбахская «Боруссия», как выяснилось прошлым летом, с игроками расставаться умеет. Резко подорожавший норвежец своим трансфером может неплохо пополнить казну немцев, чему, вероятно, они противиться не будут.


Массимо Бруно

Клуб: «Андерлехт"Возраст: 19Позиция: крайний полузащитникСтоимость: 4 млн евро

Да-да, футболисты нынче молодые. Средний возраст всех игроков «Андерлехта» немногим выше возраста Бруно. Кого в пример ни возьми — все талантливы! Самым большим спросом на рынке пользуются два хавбека, один из которых — наш кандидат. Совсем молодой бельгиец оставляет не у дел «оборонцев» любого соперника. Тому способствует его главное достоинство — скорость: скорость перемещения, скорость мышления и прочие всевозможные ее разновидности. Парень всегда знает, куда бежит, зачем бежит, как надо бежать и к чему, наконец, прибежит. Его кроссы в штрафную уже стали называть фирменными. Вполне возможно, что и его технику скоро запатентуют. Самое главное, что юному Бруно характерна мудрость и прагматичность даже в самых отчаянных рывках. Здравая оценка ситуации заставляет бельгийца смещаться в центр для неожиданной передачи в разрез либо резать угол самому и наносить колющие удары. Бердыеву это наверняка пришлось бы по вкусу, ведь именно разнообразия игре его подопечных порой не хватает. Ну, а разумность нашим тренером приветствуется всегда. Традиционно обращаем свой взор на вероятность такой сделки. Бруно в «Андерлехте» на первых ролях уже второй год. Можно утверждать, что игрок готов к усложнению задач и переезду в другую страну. Ну, или к усложнению быта и переезду в страну нашу.


Бруно Сориано

Клуб: «Вильярреал"Возраст: 29Позиция: опорный полузащтникСтоимость: 6 млн евро

Всю необходимость в поиске игрока опорной зоны мы определили чуть выше. Выяснилось, что идеальных вариантов для той игровой концепции, которой «Рубин» придерживается, всего один или два. Разрешите представить второго.

Сориано, скорее всего, уже знаком нашим читателям. Его фамилия фигурирует каждое межсезонье в новостях о возможном в стан казанцев трансфере. При ближайшем рассмотрении испанец и вправду кажется сверхспособным. Ему свойственен отбор, который свойственен далеко не каждому «южному» футболисту. После отбора хавбек не тушуется и буквально сразу находит адресата для паса. Большая их часть отправляется ближнему, но и дальние передачи для ускорения перехода из обороны в атаку Сориано «делает». Такие качества «опорника» освобождают центральных «хавов» от ответственности за передачи из глубины и открывают им двери для активных действий непосредственно у чужой штрафной. Таким образом, с таким игроком мы спокойны и за тыл, и за фронт. Наблюдается баланс без разрывов между функциональной нагрузкой. Поэтому было бы неплохо, чтобы «Рубин» при переговорах с нашим кандидатом был проворнее, чем прежним летом. Скрывать не будем, сделать это будет нелегко: в прошедшем сезоне, несмотря на столь глубокое место на поле, Сориано успел четырежды забить и четырежды снабдить партнеров голевыми передачами.


Микаэль Крон-Дели

Клуб: «Сельта"Возраст: 30Позиция: крайний полузащитникСтоимость: 3 млн евро

«Игра свалилась на фланги» — одно из любимых выражений наших комментаторов. Компиляция актуальных для казанского клуба полузащитников на финише своем тоже сваливается на фланг: под пристальное рассмотрение попадает датский вингер, привлекший внимание публики своей игрой на Евро-2012 и продолжающий ее радовать.

Крон-Дели можно смело называть самым быстроногим скандинавским футболистом. Редко встречающееся у «северян» качество раскрылось у полузащитника уже в зрелом возрасте. Замечен и по праву оценен европейцами был лишь год назад. Как ни странно, ему удается еще и прибавлять. В комбинацию с отменной скоростью входят умение играть командно, привлекательная техника, быстрое мышление и поставленный удар. Прорываясь по флангу, датчанин не побоится взять игру на себя и самостоятельно решить эпизод. Однако ни один матч с его участием не обходится без изысканных «стеночек» и прочих красивых обыгрышей. Футболист «Сельты» в таких случаях часто перемещается ближе к центру. Ставить спину он умеет, поэтому о потерях при подобных смещениях речи буквально никогда и не идет. Закрыть один из флангов в «Рубине» может запросто, надо только захотеть. И купить.

Вот с последним сложности и могут возникнуть. Предположим, что и у нас стоит выбор между Испанией и Россией. Выбор, кажется, очевиден. Тогда на выручку может прийти наш любимый «зеленый аргумент». Да, и еврокубки — еще один повод укрепить «рубиновый» край.

Читайте также: «Николя Н’Кулу и еще шесть защитников для «Рубина»

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх