комментарии 4 в закладки

Универсиада: даже китайцы считают россиян фаворитами

erid:

Вчера в деревне Универсиады состоялась церемония поднятия государственного флага России. Сборная страны-организаторана Играх станет самой многочисленной: в ее составе — 663 спортсмена. К вечеру 1 июля в Казань прибыло около 100 российских спортсменов. Флаг был поднят на аллее флагов деревни Универсиады первым. До 6 июля состоятся церемонии поднятия флагов других стран, представители которых примут участие в летней Универсиаде.


СПОРТСМЕНОВ НАПУТСТВОВАЛ САМЫЙ ЗНАМЕНИТЫЙ РОССИЙСКИЙ БОЕЦ ФЕДОР ЕМЕЛЬЯНЕНКО


В церемонии поднятия государственного флага России приняли участие президент международной федерации студенческого спорта (FISU) Клод-Луи Гальен, первый вице-президент FISU, президент российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, многократный чемпион мира в смешанных единоборствах, советник министра спорта России Федор Емельяненко, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, мэр деревни Универсиады Фарид Абдулганиев, а также спортсмены, которые будут защищать честь России на предстоящих соревнованиях.

Емельяненко, заметно волнуясь на сцене перед микрофоном, поздравил российских спортсменов со стартующей Универсиадой. «Я искренне рад от лица российского правительства, министра спорта Виталия Мутко и от себя лично поздравить вас с началом этого спортивного праздника. Это фестиваль спорта, мира, дружбы и добра. Побед участникам и ярких эмоций зрителям» — сказал Емельяненко.

«Давайте все вместе громко проскандируем «Россия, Россия, Россия», — призвал со сцены Матыцин. «Для нас важно почувствовать, что мы одна единая сборная, а не 27 разных сборных. Для нас традиция на всех спортивных площадках поддерживать друг друга. Спортсмены представляют разные университеты и разные города, но на эти две недели очень важно сплотиться. Россия — спортивная страна, спортивная держава. Молодежь у нас самая талантливая и у нее большое будущее, — сказал Матыцин журналистам. — Что касается деревни Универсиады, то спортсмены очень довольны условиями. Считают, что эта деревня Универсиады одна из самых комфортных. Может быть, самая комфортная за все время участия не только в Универсиадах, но и в Олимпиадах. Организаторы сделали все, чтобы спортсмены чувствовали себя как дома. Питание великолепное, сервис тоже».

«Что меня больше всего впечатляет в Казани? Это видеть счастливых молодых людей со всего мира. Видеть, как изменился город», — сказал журналистам как всегда позитивный и добродушный Гальен.

«Вы долго готовились, тренировались. И вот настал момент показать свое мастерство. Желаю вам удачи и честной борьбы, — напутствовал спортсменов Абдулганиев. — Добро пожаловать в Казань!».


«РОССИЯ БУДЕТ ПЕРВОЙ, А НАМ, КИТАЙЦАМ, ПРИДЕТСЯ ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ ВТОРЫМ МЕСТОМ»


К вечеру 1 июля в Казань прибыло около ста российских спортсменов. Среди прибывших — мужская сборная по водному поло, женская сборная по хоккею на траве, женская сборная по баскетболу, волейболисты, гимнасты, бадминтонисты. Всего в состав российской делегации — самой многочисленной на играх в Казани — заявлено 663 спортсмена и 337 официальных лиц, представляющие 72 региона страны. Среди них 25 олимпийских чемпионов и 50 призеров Олимпийских игр.

Главным конкурентом российской сборной в борьбе за лидерство в общекомандном медальном зачете традиционно станет сборная Китая — безоговорочный победитель предыдущей Универсиады в Шэньчжэне. На сей раз китайцы также рассчитывают на победу, несмотря на то, что количество спортсменов из Поднебесной в Казани значительно меньше, чем на домашних для Китая играх два года назад.

«В составе нашей делегации около 450 спортсменов. Мы будем выступать более чем в 20 видах спорта, — сказал в интервью корреспонденту „БИЗНЕС Online“ один из руководителей китайской делегации, представитель студенческой спортивной федерации Китая Дун Шиксин. — Каждый из наших спортсменов сделает все, чтобы победить. Мы рассчитываем, прежде всего, на водные виды спорта, настольный теннис и другие. Перед нами поставлена задача выиграть в общекомандном зачете и подтвердить статус сильнейшей спортивной державы мира. Но сделать это будет очень непросто. Я боюсь, что российская сборная на этих играх как никогда сильна. Она сделает все, чтобы занять первое место. У нас в команде так многие думают. Нам, возможно, придется довольствоваться вторым местом».

Похоже, таким образом гости из КНР просто решили усыпить бдительность конкурентов. Добавим, что в Казань китайская сборная приедет в очень сильном составе. В составе студенческой сборной Китая — олимпийский чемпион Лондона в прыжках в воду Ло Юйтун, олимпийская чемпионка Лондона в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров И Сылин, бронзовый медалист минувшей Олимпиады в стрельбе из скоростного пистолета с 25 метров Дин Фэн.

Всего в Казани ожидают прибытие спортсменов из 162 стран мира, что является рекордом для всемирных летних студенческих Игр. Универсиада пройдет в Казани 6 — 17 июля. Всего за эти дни будет разыгран 351 комплект медалей.

Марат Вагизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх