комментарии 0 в закладки

Олег Добродеев, ВГТРК: «Интерес телезрителей к трансляциям из Казани будет огромным»

erid:

Сегодня в Казани в полноценном режиме начал свою работу Главный медиа-центр Всемирной летней Универсиады-2013. Медиа-центр осмотрели президент Р Т Рустам Минниханов, генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев и генеральный директор АНО «Спортивное вещание» Василий Кикнадзе. Медиа-центр, расположенный внутри современного стадиона «Казань-Арена», удостоился самых лестных отзывов от почетных гостей. На церемонии открытия побывал и корреспондент «БИЗНЕС Online»


ОЛЕГ ДОБРОДЕЕВ: «ВСЕ САМОЕ СОВРЕМЕННОЕ, ЧТО НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ЕСТЬ В СПОРТИВНОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ, В КАЗАНИ ЕСТЬ»


В ходе осмотра главного медиа-центра почетных гостей сопровождали мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор телерадиокомпании «Новый Век» Ильшат Аминов, директор стадиона «Казань-Арена» Радик Миннахметов, руководитель республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Ирек Миннахметов, руководитель казанского филиала АНО «Спортивное вещание» Михаил Степанов и другие официальные лица. Они осмотрели конференц-зал, рабочую зону, побывали в пресс-центре, где Рустам Минниханов пообщался с представителями иностранной прессы, после чего ответили на вопросы российских журналистов.

— Такого, как здесь, не было нигде! Я три года не был в Казани, и что за это время удалось построить, поражает воображение, — восхищается Олег Добродеев, подойдя к сгрудившимся журналистам после обхода подтрибунных помещений стадиона. — Все самое современное, все самое лучшее, что на сегодняшний день есть в спортивной журналистике, здесь есть. Я убежден, что по широте информированности и наших сограждан, и всех тех, кто интересуется спортом в мире, эта Универсиада будет беспрецедентна. Здесь пройти буквально 50 метров и посмотреть вещательную технику, которая выведена на линейку. Готовность поражает воображение.

— На ваш взгляд насколько высоким будет уровень интереса среди рядовых телезрителей к Универсиаде? — интересуется представитель одного из центральных каналов.

— Я думаю, что интерес будет хорошим. Все-таки летние виды спорта — это королевские виды спорта по большому счету. Уровень университетского спорта сейчас необычайно высок. Я убежден, что это будет способствовать высокому интересу. Повторюсь, эта Универсиада будет беспрецедентной. Что касается наших профессиональных моментов, я думаю, подробнее Василий Александрович расскажет, — передает слово Василию Кикнадзе Добродеев.

ВАСИЛИЙ КИКНАДЗЕ: «У НАС ЕСТЬ ТРЕЗВАЯ УВЕРЕННОСТЬ В ТОМ, ЧТО МЫ СМОЖЕМ ДОСТОЙНО ПОКАЗАТЬ УНИВЕРСИАДУ»

— Спасибо, Олег Борисович, за высокую профессиональную оценку. Вы знаете, что специально под Универсиаду и под Олимпийские игры был создан целый телевизионный комплекс, включающий в себя 12 передвижных телевизионных станций оснащенных оборудованием для производства ТВ-сигнала в формате HD, включающий мобильную центральную коммутационную аппаратную, включающий медиа-офис, который позволяет быстро обрабатывать и выдавать продукт, — говорит Василий Кикнадзе. — Не могу не поблагодарить своих татарских коллег, которые предприняли титанические и высокопрофессиональные усилия для того, чтобы все это реализовать. Основная наша задача — совместно с ВГТРК, который является основным вещателем Универсиады, достойно показать студенческие игры в Казани. Отмечу лишний раз, что для нас это вдобавок отличная возможность совместно с ВГТРК, и мы рады, что работаем с этим каналом, проверить свои силы перед Олимпийскими играми в Сочи. От нашего взаимодействия будет зависеть очень многое, так что в добрый путь! И напомню, что вчера был день спортивного журналиста, так что хотел бы воспользоваться этой возможностью и поздравить коллег.

— Каким на ваш взгляд будет качество картинки со спортивных объектов?

— Я не люблю загадывать. Оценить качество в целом мы сможем только после окончания игр. Со своей стороны, могу сказать, что у нас есть холодная спокойная трезвая уверенность в том, что мы сможем достойно показать Универсиаду. И совместно с нашими татарскими коллегами, и с совместно с другими каналами. Отмечу, что картинка — это только часть всей работы, это то, что относится только к формированию показа. Еще есть творческое решение, корреспонденты, комментаторы. Нужно будет рассматривать все в комплексе. Поэтому давайте вернемся к этому вопросу через две недели.

РУСТАМ МИННИХАНОВ: «ОБЩЕНИЕ С ИНОСТРАННЫМИ КОЛЛЕГАМИ ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ОНИ ПЛОХО ЗНАЮТ РОССИЮ»

— Много разговоров о том, что немножко добровольно-принудительно мы привозили рабочих, чтобы построить этот красавец-стадион. Не знаю, как насчет принудительно, но вот у вас есть ребенок, и вы его заставляете кушать. Говорите: «Кушай, сынок». Мы тоже, где нужно было, подсказывали, что это нужно сделать вовремя, — на примере рассказывает журналистам президент республики о сложностях строительства главного объекта Универсиады. — Стадион очень хорошо вписался в нашем городе. Пока это единственный стадион, отвечающий мировым требованиям. Таких должно быть много по всей стране к чемпионату мира. Мы будем гордиться нашим стадионом.

— Что было самым сложным при подготовке к Универсиаде?

— Сложных вопросов, которые остались в памяти, наверно, нет. Самое сложное было выиграть право проведения Универсиады, остальное — текущая работа. Это опыт и для города, и для строителей, и для проектировщиков. За эти пять лет мы стали совершенно другими, мы очень благодарны правительству РФ, президенту России, который поддержал этот проект. И мы готовы взяться за новые серьезные проекты.

— Рустам Нургалиевич, что пожелаете журналистам?

— Объективности! Конечно, много сделано. Чем больше информации вы расскажете о городе, о республике, о стране, тем лучше. Ведь такой возможности сделать это никогда в жизни у нас не было. Наше общение с иностранными коллегами показывает, что они очень плохо знают Россию. Нам важно показать нашу страну. Без вас мы это не сделаем, поэтому просьба потрудиться вместе с нами. А потом мы все это обмоем. Подведем хороший итог (смеется).


ВО ВРЕМЯ УНИВЕРСИАДЫ МЕДИА-ЦЕНТР БУДЕТ ОБСЛУЖИВАТЬ БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ ЖУРНАЛИСТОВ

Главный медиа-центр Универсиады располагается на двух этажах Западной трибуны стадиона «Казань-Арена» и занимает площадь 6200 кв. метров. Рабочая зона медиа-центра рассчитана на 320 посадочных мест, 40 из которых оборудованы компьютерами. Медиа-центр разделяется на две функциональные части: пресс-центр и вещательный центр. По предварительным оценкам, во время Универсиады в пресс-центре одновременно будет находиться до 800 представителей СМИ, в вещательном центре — до 400 журналистов и специалистов технического персонала компаний.

В зале для пресс-конференций на 135 посадочных мест будут проводиться брифинги и пресс-конференции. В сервисных зонах пресс-центра есть возможность аренды оборудования, а также ремонта профессиональной фототехники. Здесь будут работать так называемые help-desk, info-desk, copy-desk, copy-center, а также бюро экскурсий, банк, почта, тренажерный зал, молельные комнаты.

Международный вещательный центр будет вести свою работу в круглосуточном режиме. Здесь осуществляется прием и обработка телесигнала с объектов, передача их на спутник и далее — более чем на 100 стран. Транслировать игры будут три российские телекомпании и 13 международных СМИ. На канале «Евроспорт» запланировано 80 часов прямых трансляций. С 6 июля Универсиада на каналах ВГТРК будет занимать 80% всего телеэфира. Ежедневно будет освещать Универсиаду местный телеканал «Татарстан — Новый век».

Марат Вагизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх