комментарии 0 в закладки

"Золото" для Татарстана и «фейл» в "Акватик центре". Итоги второго медального дня Универсиады

erid:

Вчера на Всемирной летней Универсиаде в Казани прошел второй медальный день. Для сборной России он получился еще более урожайным, чем первый. Наши соотечественники завоевали 12 медалей высшей пробы из 32-х возможных и упрочили лидерство в общекомандном зачете. Наибольший вклад в копилку российской команды внесли гребцы-академисты, принесшие ровно четверть добытого за день золота". Не обошлось и без неприятностей. Все самое интересное за день — в материале «БИЗНЕС Online»."


ПОДАРОК ОТ ГРЕБЦОВ ДЛЯ ВИТАЛИЯ МУТКО


Главные события утра понедельника развернулись на гребном канале, где было разыграно сразу 8 комплектов наград. В то время, как министр спорта РФ Виталий Мутко давал пресс-конференцию в главном медиацентре и рассказывал о необходимости развития таких видов спорта, как академическая гребля, с берегов озера Кабан одна за другой приходили хорошие новости. Российские мужская безрульная двойка, восьмерка с рулевым и женская безрульная четверка были недосягаемы для конкурентов.

Еще одним урожайным объектом для хозяев Игр стал дворец единоборств, где второй день подряд зрителей радовали российские борцы на поясах. Вчера медали высшей пробы по национальной борьбе принесли Серафима Сафонова (до 58 кг) и Татьяна Зырянова (свыше 76 килограммов).


ПРЫЖКИ В ВОДУ. ПРОТИВОСТОЯНИЕ РОССИИ И КИТАЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Во дворце водных видов спорта или «Акватик центре», как лаконично называют его иностранцы, были разыграны четыре комплекта наград. В прыжках в воду с метрового трамплина среди мужчин Евгений Новоселов стал третьим, чему был несказанно рад, ведь он уступил лишь двум китайцам. Среди женщин в прыжках с вышки не было равных Юлии Колтуновой, которая воспользовалась ошибками своих соперниц-китаянок, прибравших «серебро» и «бронзу». Таким образом, в прыжках в воду у России три медали, в том числе два «золота». У Китая аж 8 медалей и пока только одно «золото».


СИНХРОНИСТКИ ПОДВОХОВ НЕ БОЯТСЯ


Там же в «Акватик центре» вечером были разыграны первые медали по синхронному плаванию. Здесь, как говорится, обошлось без сенсаций. Оба «золота» достались нашим — дуэту Светлане Ромашиной и Светлане Колесниченко, а также женской команде в групповой произвольной программе. Ложкой дегтя стала организационная заминка — в середине выступления россиянок внезапно отключилась музыка. Тем не менее, российская команда доработала свою программу без музыки при поддержке трибун. Судьи справедливо предоставили олимпийским чемпионкам вторую попытку, которая была безупречной.


ГАНЕЕВА ДАЛЬШЕ ВСЕХ МЕТАЛА, КЛИШИНА ДАЛЬШЕ ВСЕХ ПРЫГАЛА


Главное же событие дня для татарстанских болельщиков произошло вечером на Центральном стадионе. Представляющая Татарстан в параллельном зачете Вера Ганеева стала чемпионкой студенческих Игр в метании диска (61,26 метра). Это первое «золото» Универсиады, которое завоевали татарстанцы. «Серебро» в этой дисциплине также осталось за нашей соотечественницей Еленой Пановой (56,86 метра).

Красавица Дарья Клишина победила в прыжках в длину с результатом 6 м. 90 см. На престижной дистанции в беге на 100 метров победила американка Орэйл Скотт с результатом 11,28 сек.

Мужская команда по спортивной гимнастике была сильнейшей в командных упражнениях. Инна Дериглазова в российском финале турнира рапиристок победила Ларису Коробейникову.

А вот в дзюдо и тяжелой атлетике мы остались вчера без золотых медалей. На высшую ступень пьедестала в «Татнефть Арене» поднимались дзюдоисты из Республики Корея (дважды), Франции и Японии. Россияне довольствовались двумя бронзовыми наградами. В тяжелой атлетике «золото» ушло Казахстану и китайскому Тайбэю (Тайвань). Мы в этом виде без наград.


ОБЫГРАЛИ МЕКСИКАНЦЕВ, РАЗМЯЛИСЬ НА МОНГОЛКАХ И ЭСТОНЦАХ


Что касается немедальных событий, то по традиции популярны были игровые виды спорта. Причем день выдался крайне удачным для наших. В центре волейбола при переполненных трибунах победы одержали обе сборных России. Женская в стартовом матче на турнире не оставила шансов команде Чехии — 3:0, следом мужская команда с тем же счетом переиграла принципиального соперника — сборную США.

Наши ватерполисты переиграли японцев — 13:11, а ватерполистки камня на камне не оставили от канадок — 24:4. Мужская команда по хоккею на траве взяла верх над итальянцами 3:0. Баскетболисты с неприличным счетом обыграли эстонцев (106:43), а баскетболистки с еще более неприличным — монголок (123:23).

Наконец, порадовала футбольная сборная, обыгравшая мексиканцев со счетом 2:0. Точными ударами отметились Алексей Никитин (55-я минута) и Виталий Устинов, минувший сезон отыгравший в «Нефтехимике» (67-я минута). Заключительный и определяющий матч группового этапа команда Игоря Шалимова проведет 10 июля против сборной Китая.


СЕГОДНЯ ВСЕ НА ЛЕГКУЮ АТЛЕТИКУ


По итогам двух медальных дней сборная команда России упрочила абсолютное лидерство в общем медальном зачете. У наших спортсменов 43 медали: 19 золотых, 9 серебряных и 15 бронзовых. На втором месте расположилась Республика Корея с пятью золотыми и одной бронзовой медалями. На третьем — китайская сборная, у которой 4 золотые, 7 серебряных и 3 бронзовых медали. Пятерку лидеров замыкают Япония (4 — 6 — 5) и Германия (3 — 1 — 2).

Напомним, что позавчера, в первый медальный день летней Универсиады, были разыграны 27 комплектов наград. Сборная России завоевала 17 медалей, в том числе 7 золотых.

Сегодня нас ждет большой легкоатлетический день — 11 комплектов наград разыграют представители «королевы спорта». В 19.25 на Центральном стадионе начнется финалв прыжках в высоту, где фаворитом является олимпийский чемпион Лондона россиянин Иван Ухов.


ПЕРЕПОЛОХ В ДЕРЕВНЕ


Р.S. В понедельник в СМИ появилась информация о том, что у одного из спортсменов сборной Уругвая выявлена малярия, из-за чего проверяются все участники сборной и даже волонтеры, контактировавшие со спортсменами этой страны. Спортсмен был госпитализирован, и угрозы для других членов команды нет, заявили позже в дирекции.

Марат Вагизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх