комментарии 3 в закладки

Сергей Павлик: «В 2007 году начал приезжать на Сабантуй в Татарию, а сегодня я – абсолютный чемпион Универсиады»

erid:

Во вторник завершили свое выступление на Универсиаде борцы на поясах. Татарстанские борцы классическим стилем (кореш) завоевали пять золотых медалей из семи возможных. Две медали — в весовой категории свыше 100 кг и в абсолютной весовой категории — уезжают в соседнюю Ульяновскую область. Да и то борец из Димитровграда Сергей Павлик наполовину может считаться своим — на ряде соревнований он представляет Лаишевский район. С чемпионами пообщался корреспондент «БИЗНЕС Online».


«КАЖДЫЙ БОРЕТСЯ ПО-СВОЕМУ. В МОЕЙ ТАКТИКЕ СДЕЛАН АКЦЕНТ НА ФИЗИЧЕСКУЮ СИЛУ»

Двукратный чемпион казанской Универсиады в борьбе на поясах Сергей Павлик признался, что профессионально борьбой «курэш» начал заниматься только пять лет назад.

— Сергей, сегодня вам не было равных. За счет чего победили?

— Каждый борется по-своему. У меня есть своя тактика, сделан акцент на физическую силу. Все эти движения годами отработаны. В целом борьба на кушаках завязана в основном на физической силе, поэтому, наверное, победил за счет физической силы. Только сильнейший борец сможет прийти к успеху в этой борьбе, особенно в тяжелом весе.

— Что произошло в полуфинале в турнире абсолютных чемпионов?

— Соперник (Ренат Ахметшин — авт.) делал бросок, и я всем весом упал на его ногу. Конечно, это было случайно, но неожиданно для него. Не могу объяснить, но сказалась большая разница в весе. Неприятный момент.

— Вы не знаете, что с ним?

— Нет, он уехал, я не знаю. Конечно, я поговорю с ним, когда он приедет. Думаю, все будет нормально.

— Нужен ли турнир в абсолютной весовой категории?

— Да. Необязательно самый тяжелый спортсмен выигрывает соревнования. Бывали случаи, когда 90 — 100 килограммовые выигрывали у 150 — 160-килограммовых борцов. Были случаи, когда я проигрывал более легким борцам. Правда, это было давно и проигрывал на мелочах — балл, предупреждение. Все может быть в этой борьбе, но побеждает сильнейший.

— Как считаете, возможно ли включение борьбы на поясах в программу Универсиад на постоянной основе?

— Конечно, борьба развивается. Это интересное, динамичное, зрелищное единоборство. Поэтому шансы есть.

— Как оцениваете Универсиаду в целом?

— Я никогда не был на таком большом соревновании. Это как Олимпийские игры: деревня, все организовано, в том числе питание и проживание, отличные сооружения, стадионы, бассейны. Очень приятно здесь принимать участие и выигрывать.

— Вы давно занимаетесь борьбой на поясах?

— Я пришел в эту борьбу из греко-римской. С 2007 года начал приезжать на Сабантуй в Татарию, начал выигрывать. Профессионально занимаюсь лет пять.

— Представляете Ульяновскую область?

— Да. Я представляю Ульяновскую область, по национальности русский.

— Он наш-наш, — окружают Сергея гости из Ульяновска, чтобы устроить фотосессию.


ИЛЬНАР ГАЛИЕВ: «О ДЕНЬГАХ ЗА ПОБЕДУ НА УНИВЕРСИАДЕ СТАРАЛСЯ НЕ ДУМАТЬ»

Чемпион казанской Универсиады в борьбе на поясах в весовой категории до 80 кг Ильнар Галиев, представляющий Сарманово, назвал вчерашний успех самым важным в своей карьере.

— Внутри все кипит, все бурлит. Рад, что вся команда сегодня здорово выступает. Нашим ребятам удалось показать красивую борьбу, — сказал Галиев после церемонии награждения. — К этому мы долго шли, проделали огромную работу. О некоторых новых правилах узнали буквально сегодня, это придало дополнительные трудности. Надеюсь, в дальнейшем наш вид спорта включат в программу Олимпийских игр.

— Долгое время ты не мог выиграть что-то на серьезном уровне и вот сейчас пошло. В чем причина? В психологии?

— Не сказал бы, что в психологии. Мы целенаправленно готовились к этим стартам — самым важным в карьере. С моим тренером несколько лет готовимся — с тех пор, как узнали, что борьба на поясах войдет в программу Универсиады. Тренер сумел вывести меня на пик формы именно к Универсиаде.

— Какие трудности создают новые правила?

— Непривычно. Когда готовишься по одним правилам — это одно, а по другим уже тяжело себя настроить. Нужно строить уже другую тактику борьбы, хотя на сборах мы проводили подготовку по старым правилам. Одно из изменений, например, тугая завязка. Когда сюда приехали, узнали, что нельзя касаться ковра коленями. Раньше такого не было. Но основная философия борьбы сохранилась — оторвать соперника от ковра и положить его на лопатки.

— Какие призовые обещали за победу? Поставить зачет?

— Зачет не обещали. Я в этом году как раз закончил магистратуру КХТИ, продолжаю учиться в аспирантуре, начал писать кандидатскую. О призовых старался не думать, хотя разные слухи ходят. Если думать о призовых, можно не выиграть.

Золото также завоевали Нафис Миннебаев (в весовой категории до 60 кг.), Ильдар Гиниятуллин (до 70 кг.), Ильнур Муртазин (90 кг.) и Ренат Ахметшин (до 100 кг).

Марат Вагизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх