комментарии 3 в закладки

«Конкуренты просто не успели понять, что такое курэш». Итоги третьего медального дня Универсиады

Универсиадский вторник снова прошел под знаком сборной России. «Уже становится неинтересно», — слышится то и дело из уст журналистов, волонтеров, просто болельщиков. Действительно, хозяева игр не оставляют конкурентам никаких шансов на борьбу. 20 золотых медалей из 30 возможных достались вчера российским спортсменам. Всего в копилке нашей команды к утру среды — 77 медалей, 39 из них — золотые. Какие виды спорта стали вчера «золотоносными» — в материале газеты «БИЗНЕС Online».

РОМАШИНА И МУСТАФИНА ПОДТВЕРДИЛИ РЕНОМЕ

День начался с двух наград в спортивной ходьбе. Андрей Кривов был самым быстрым на дистанции 20 км. В командном зачете «золото» также завоевали россияне, опередив конкурентов из Украины и Канады.

Затем за дело взялись синхронистки. Сначала трехкратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина оформила лидерство в соревнованиях солисток, став трехкратной чемпионкой и на казанской Универсиаде. А следом российские спортсменки стали победительницами в комбинации, забрав, таким образом, весь «золотой запас» в синхронном плавании. Кто-то сомневался?

Дальше — больше. «Золотые» новости стали приходить из «Татнефть-Арены» и центра гимнастики. Дзюдоистка Наталья Кузютина в финале соревнований для спортсменок весовой категории до 52 кг одолела кубинку Янет Бермой Акосту, а олимпийская чемпионка Алия Мустафина выиграла соревнования в гимнастическом многоборье. Позже почин Мустафиной поддержал Николай Куксенков, выиграв гимнастическое многоборье у мужчин.

КОНКУРЕНТЫ НЕ УСПЕЛИ ПОНЯТЬ, ЧТО ТАКОЕ КУРЭШ

Настоящая «жара» началась после 18.00, когда стартовал розыгрыш медалей в национальной борьбе курэш и традиционно нашем виде спорта — легкой атлетике. Российские борцы классическим стилем (курэш) уверенно взяли все «золото», которое только можно. Причем пять из семи золотых медалей завоевали татарстанцы: Нафис Миннебаев (в весовой категории до 60 кг), Ильдар Гиниятуллин (70 кг), Ильнар Галиев (80 кг), Ильнур Муртазин (90 кг) и Ренат Ахметшин (до 100 кг). Две медали — в весовой категории свыше 100 кг и в абсолютной весовой категории — отправились борцу из Ульяновской области Сергею Павлику.

«Конкуренты просто не успели еще толком понять, что такое курэш. Пока спортсмены и судьи привыкали, мы взяли все «золото», — объяснил корреспонденту «БИЗНЕС Online» гегемонию татарстанцев президент международной и всероссийской федерации «Корэш» Джаудат Миннахметов.

ИВАН УХОВ ОСТАЛСЯ БЕЗ МЕДАЛИ

Нечто подобное происходило и на Центральном стадионе, где одну за другой награды высшей пробы завоевали легкоатлеты Владимир Краснов (400 м), Валентин Смирнов (1500 м), Ксения Усталова (400 м), Сергей Мудров (высота) и Мария Абакумова (копье). Несколько неожиданным выглядит победа Мудрова, который превзошел самого Ивана Ухова — олимпийского чемпиона Лондона. Впрочем, Ухова, для которого Казань стала несчастливой, вчера обошел не только Мудров, но и еще три прыгуна.

«Контрольный выстрел» по конкурентам сделал рапирист Алексей Черемисинов. Далее за медальным зачетом можно так пристально не следить. В то, что россиян кто-то обойдет в оставшиеся восемь медальных дней, верится с трудом. Даже сборная Татарстана, если бы выступала отдельно, с шестью золотыми медалями была бы сейчас третьей в общем зачете, уступая Республике Корея только по числу серебряных наград.

РОССИЙСКИЕ ФУТБОЛИСТКИ НЕ ВЫШЛИ ИЗ ГРУППЫ

А вот в игровых видах спорта у россиян не все вчера сложилось гладко. В частности, на стадии группового этапа завершила свое выступление женская футбольная команда, проиграв кореянкам 1:3. Женская сборная по хоккею на траве, напротив, порадовала, переиграв японок 3:2.

Одним из главных центров притяжения зрителей стал центр пляжного волейбола. Билетов на этот вид спорта в продаже нет и в помине — на всех матчах наблюдаются аншлаги. Но вчера небольшие коррективы внесла погода. Из-за дождей ряд матчей был приостановлен. Но это не помешало россиянам выступить успешно: шесть из семи матчей с участием хозяев завершились для них положительно.

Наши баскетболисты разгромили корейцев — 113:53, а баскетболистки — полек — 74:37. Волейболистки сборной России также были сильнее полек — 3:0.

Медальный зачет. 9 июля. Для просмотра полностью кликните на картинку

СЕГОДНЯ — БОКС И ПЛАВАНИЕ

Сегодня нас ждет большой вечер бокса — будут разыграны все 10 комплектов наград в этом виде. Очередные 10 комплектов разыграют легкоатлеты. Ну, а в Акватик центре начинается самое интересное — стартуют состязания пловцов.