комментарии 3 в закладки

Яна Мартынова: «Думала, не дай Бог не попаду в призы, снайпер какой-нибудь с трибуны меня застрелит»

erid:

Сегодня во дворце водных видов спорта с самого утра наблюдался ажиотаж — стартовали соревнования среди пловцов. Яна Мартынова порадовала казанских болельщиков яркой победой и получила медаль от Минтимера Шаймиева. Очередные два комплекта наград были разыграны в прыжках в воду. На трибунах яблоку было негде упасть, а у входа в объект образовались огромные очереди. Обо всем самом интересном, что происходило в «Акватик центре» в среду, читайте в материале «БИЗНЕС Online».


«МЫ ПРИВЕЗЛИ НА УНИВЕРСИАДУ ОСНОВНОЙ СОСТАВ, ВЫРАЗИВ ТАКИМ ОБРАЗОМ БЛАГОДАРНОСТЬ КАЗАНИ»


Два утренних рекорда Универсиад, которые установили российские пловцы в мужской и женской эстафетах 4 по 100 метров вольным стилем в предварительных заплывах, положили хорошее начало дня. Это на стартовой пресс-конференции по плаванию подчеркнул и четырёхкратный олимпийский чемпион, президент всероссийской федерации плавания Владимир Сальников. Наш прославленный пловец также отметил, что сборная России по плаванию представлена на Универсиаде в Казани основным составом, в том числе десятью призерами Олимпийских игр, двадцать одним мастером спорта международного класса.

«Мы привезли на Универсиаду основной состав, выразив таким образом благодарность Казани и отдав дань уважения городу, который в 2015 году будет принимать чемпионат мира по водным видам спорта, — сказал Сальников. — В таком замечательном дворце — первого в России со времен московской Олимпиады такого уровня — должны были выступить все лучшие. Приехали и Владимир Морозов, и Данила Изотов, и Никита Лобинцев, и Юлия Ефимова. Казань представит призер чемпионата мира Яна Мартынова. Всего в составе сборной России 46 спортсменов. Кстати, еще не начались финалы, а сегодня нашими спортсменами уже побито два рекорда Универсиад — в мужской и женской эстафетах 4 по 100 метров. Это хорошее начало. Но это не значит, что соперников у нас нет. Они есть, поэтому просто никому не будет. Универсиада — важный старт. Сразу после нее сборная России переезжает в Барселону, где в августе пройдет чемпионат мира».

Всего в соревнованиях по плаванию на казанской Универсиаде примут участие 800 спортсменов из 70 стран. Соревнования по плаванию проходят во дворце водных видов спорта, Центре гребных видов спорта и плавательном бассейне «Акчарлак» и продлятся до 17 июля. Всего будет разыграно 42 комплекта медалей.


«УРОВЕНЬ СПОРТСМЕНОВ В ШЭНЬЧЖЭНЕ БЫЛ ВЫШЕ, ЧЕМ В КАЗАНИ»


В прыжках в воду очередной мастер-класс показали китайцы, забрав два «золота» и два «серебра». Теперь у представителей Поднебесной 12 (!) медалей из 18-ти в прыжковой программе. Кто говорил, что иностранцы в Казань привезли резерв? Немного не хватило до медали в прыжках с трехметрового трамплина россиянке Диане Чаплиевой. Она стала четвертой.

«Диана сегодня собралась и прыгала достойно. Хотелось бы бороться за медали, но нужно делать хорошие входы в воду, — сказал тренер Чаплиевой, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин. — Но завтра еще есть возможность выиграть медаль в синхроне, хотя девчонки по сути первый раз будут прыгать вместе. У нас из-за травм и болезней все поменялось».

Саутин был необычайно популярен среди спортсменов. Шутка ли — он является единственным в истории обладателем восьми олимпийских наград в прыжках в воду. С легендой фотографировались все, включая призеров.

Медаль в копилку сборной России в прыжках в воду все же попала — в прыжках с вышки третьим стал Виктор Минибаев. По традиции первые два места ушли китайцам. «Не скажу, что это победа для меня, но и не назову поражением. Нечто среднее, — сказал Минибаев. — Главное для меня в таких соревнованиях, это прыгнуть первый прыжок, но он у меня получился самым неудачным. А вот последний, шестой, наоборот, стал лучшим. Если говорить об уровне соревнований и сравнивать его с прошлой Универсиадой в Китае, то там все-таки уровень был повыше. Там все призеры набрали за 530 баллов. Сегодня у меня лишь 519. А так организация, конечно, на высочайшем уровне. Это как Олимпийские игры, только среди студентов».


«Я ТАК МЕЧТАЛА ОБ ЭТОЙ МЕДАЛИ, ВЕСЬ ГОД ПРЕДСТАВЛЯЛА ЕЕ»


Вечером в «Акватик центре» началось самое интересное. Были разыграны первые медали среди пловцов. Конечно, порадовала казанская спортсменка Яна Мартынова, победившая на дистанции 400 метров комплексом.

— Рада, счастлива, — Мартынова не скрывала эмоций после победы. — Я так мечтала об этой медали, весь год представляла ее. Вчера даже потрогала золотую медаль у одного спортсмена. На удачу. Сработало!

— Опасения за результат были серьезные или знала, что какую-то медаль точно выиграешь?

— Конечно, были опасения. Мало ли что могло случиться. Разные ситуации бывают. Когда вызвали на старт, на трибунах такой гул поднялся, поэтому нельзя было проиграть. Думала, не дай Бог не попаду в призы, снайпер какой-нибудь на трибуне меня застрелит. Я посвящаю эту победу тем, кто искренне болел за меня.

— Довольна временем? Все-таки результат 4.39, который ты показала, наверно не самый лучший?

— Ну да. Конечно, хотела быстрее проплыть, не получилось. Но медаль есть медаль.

— Расскажи о том, как готовилась к этим стартам?

— Я вернулась из США, где проводила сборы за три недели до Универсиады. Последние три недели тренировалась здесь со своим тренером Гульнарой Аминовой. Это мой любимый тренер, я ее никогда не брошу.

— Кто болел за тебя на трибуне кроме нее?

— Родители, подруга, молодой человек, который тоже плывет завтра свою дистанцию.

— После Универсиады сразу чемпионат мира. Времени отдохнуть хоть немного совсем не будет?

— Нет. Какой отдых. Там две недели остается до чемпионата мира. Там у меня будет задача попадать в финалы.

— Какие планы потом?

— После чемпионата мира в сентябре поеду обратно в Лос-Анджелес. Хочу добавить, что я благодарна республике Татарстан за ту помощь, которую мне оказывают с поездками на сборы в Америку.


«СЕГОДНЯ НАСТУПИЛ ТОТ МОМЕНТ, КОГДА МЫ МОЖЕМ, СКАЗАТЬ, ЧТО ВСЕ ДЕЛАЛИ НЕ ЗРЯ»


Мартынову приехал наградить первый президент РТ Минтимер Шаймиев, который тоже является большим любителем плавания. «Да, я люблю плавать. Сегодня я могу отчитаться, что с 1 января я проплыл 254 км, дневная норма полтора километра. Каждый день, если я не в командировке, плаваю. Когда я работал президентом, снимал водой весь стресс, который накапливался за рабочий день», — признался Шаймиев.

«Я испытываю гордость и радость за наших спортсменов. Универсиада — это грандиозный праздник спорта, студенчества всего мира, — продолжил он. — То, что мы ее проводим, это уже огромное завоевание. Мы к этому пришли не просто так, на пустом месте ничего не бывает. Когда мы взялись за развитие спорта лет 10 — 12 назад, вы же нас ругали, что республика уделяет большое внимание спорту. Тогда оставалось сказать лишь, что время само рассудит. Мы становились чемпионами России по разным видам спорта, потом вышли на европейский рынок. И вот сегодня наступил тот момент, когда мы можем, сказать, что все делали не зря, мы радуемся.

Ко мне подходили представители корейской делегации и говорили, что после нас непросто поддержать уровень дальнейших игр. Это показатель. Столько медалей мы завоевали! Я вручал медаль фехтовальщику Камилю Ибрагимову, сейчас Яне Мартыновой вручал. Как приду, так золото".


ПОБИТ ОЧЕРЕДНОЙ РЕКОРД УНИВЕРСИАД


После Мартыновой еще два «золота» принесли мужская и женская эстафеты 4 по 100 вольным стилем. Особенно «жгла» мужская четверка, которая три первых этапа шла по графику мирового рекорда, но на последнем все же немного сдала и установила «лишь» рекорд Универсиад — 3.10.88, побив свое же достижение, установленное утром.

Без медалей российские пловцы остались только на 400-метровке вольным стилем, где первенствовал австралиец Райан Наполеон. «Рад победе в Казани. К сожалению, я не смогу выступить на чемпионате мира, потому что не отобрался на него. В Австралии у меня только третий результат на этой дистанции, а в Барселону поедут первое и второе места», — признался Наполеон.

Марат Вагизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх