комментарии 0 в закладки

Россия побила собственный рекорд по «добыче «золота»

erid:

10 июля на казанской Универсиаде сборная России превзошла свой результат, показанный два года назад в китайском Шэньчжэне, где российские атлеты завоевали 42 медали высшей пробы. В Казани золотых наград у россиян уже 62. И это при том, что впереди еще 7 соревновательных дней. «БИЗНЕС Online» вспоминает все самое интересное, что происходило на спортивных площадках Универсиады в среду.


ЗАРИПОВА ЗА САМИТОВОЙ НЕ ПОСПЕЛА, НО РЕКОРД УСТАНОВИЛА

Как и днем ранее, 10 июля началось победно в спортивной ходьбе — Анися Кирдяпкина завоевала «золото» на дистанции 20 км, а затем вместе с Линой Бикуловой, Верой Соколовой и Ириной Юмановой победила в командном зачете. Еще три «золота» в легкой атлетике упали в общую копилку от Дмитрия Тарабина (копье), Юлии Зариповой (3 тыс. метров с препятствиями) и Анастасии Савченко (шест). При этом представляющая Татарстан Зарипова установила рекорд Универсиад, хотя и не сумела побить мировой рекорд, установленный несколько лет назад челнинкой Гульнарой Галкиной-Самитовой.

«Это мой первый старт в сезоне, хотела посмотреть на себя, на соперниц, я их мало знала, поэтому боялась. Не знала, чего ждать от себя, — сказала после финиша Зарипова. — А проиграть дома при такой громкой поддержке я никак не могла!»


В ГИМНАСТИКЕ И БОКСЕ ИНТРИГИ БЫЛО МАЛО

Самой урожайной для хозяев в среду стала спортивная гимнастика, принесшая России 13 медалей, в том числе шесть золотых. Чемпионами стали Николай Куксенков (конь), Эмин Гарибов (брусья и перекладина), Ксения Афанасьева (опорный прыжок и вольные) и Алия Мустафина (брусья и бревно). Призерами — Давид Белявский (брусья и вольные), Денис Аблязин (кольца и опорный прыжок), Татьяна Набиева (брусья) и Мария Пасека (опорный прыжок).

Эстафету у гимнастов приняли боксеры. Вчера были разыграны все 10 комплектов, предусмотренных программой Игр. Шесть золотых медалей завоевали Сергей Водопьянов (в весовой категории до 56 кг), Адлан Абдурашидов (до 60 кг), Раджаб Бутаев (до 64 кг), Андрей Замков (до 69 кг), Евгений Тищенко (до 91 кг) и Омаров Магомед (свыше 91 килограмма).


ЯНА МАРТЫНОВА ЖДАЛА ЭТОЙ МЕДАЛИ ГОД


Как всегда, бурным выдался день в «Акватик центре»: с самого утра наблюдался настоящий ажиотаж: стартовали соревнования среди пловцов. Яна Мартынова порадовала казанских болельщиков яркой победой и получила медаль от Минтимера Шаймиева. «Рада, счастлива, — Мартынова не скрывала эмоций после победы. — Я так мечтала об этой медали, весь год представляла ее».

Обновив рекорды Универсиад, победили мужской и женский российские квартеты 4 по 100 м вольным стилем. В прыжках в воду по два призовых места в каждом виде продолжают занимать китайцы. Вчера у них было два «золота» и два «серебра». Нам усилиями Виктора Минибаева «перепала» одна «бронза» на прыжках с вышки.

На верхнюю ступень пьедестала поднимались вчера дзюдоистка Алеся Кузнецова, которая победила в весовой категории до 48 кг, а также команда саблистов. Под конец дня еще одну золотую медаль принесла штангистка Оксана Сливенко, победив в весовой категории до 69 кг и установив два рекорда студенческих Игр: в толчке и в сумме двух движений.

У ИГРОВИКОВ 7 ПОБЕД ИЗ 7


Российские игровики выиграли вчера все 7 матчей. Волейболисты победили эстонцев (3:0), волейболистки с тем же счетом — американок, баскетболистки — шведок (74:68), ватерполисты — австралийцев (12:7), футболисты — китайцев (2:0, один из мячей забил нападающий «Рубина» Владимир Дядюн). Ватерполистки были сильнее итальянок (19:11), хоккеисты — малазийцев (4:1). При этом наши женские сборные по баскетболу, волейболу и водному поло, а также мужская команда футболистов вышли в четвертьфиналы Универсиады.

Всего вчера было разыграно 45 комплектов наград, 23 медали высшей пробы на счету представителей сборной России. С каждым днем хозяева Игр наращивают преимущество над преследователями в общекомандном медальном зачете. После четвертого медального дня в копилке россиян 115 медалей: 62 золотых, 26 серебряных и 27 бронзовых медалей.





e.jpg




Медальный зачет Универсиады-2013. 10 июля. Для просмотра полностью кликните на картинку

Марат Вагизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх