комментарии 2 в закладки

Минтимер Шаймиев: «Когда мы взялись за развитие спорта лет 10 - 12 назад, нас ругали…»

erid:

Наша землячка Яна Мартынова одержала вчера красивую победу в финальном комплексном плавании на 400 метров. Золотую медаль спортсменке вручил государственный советник Р Т Минтимер Шаймиев (также он наградил серебряного и бронзового призеров — Меган Хоуторн из США и Сакико Симидзу из Японии), сам известный пристрастием к плаванию. Он заявил, что победа Мартыновой — еще одно доказательство высокого уровня развития спорта в Татарстане, а журналисты, среди которых был и корреспондент «БИЗНЕС Online», задали Шаймиеву несколько вопросов «о текущем универсиадском моменте».


«НИКАКИХ НАРУШЕНИЙ С НАШЕЙ СТОРОНЫ НЕТ»


— Минтимер Шарипович, какие эмоции испытываете?

— Гордость и радость. Универсиада — это грандиозный праздник спорта студенчества всего мира. То, что мы ее проводим, это уже огромное завоевание. Мы к этому пришли не просто так, на пустом месте ничего не бывает. Когда мы взялись за развитие спорта лет 10 — 12 назад, вы же нас ругали, что республика уделяет большое внимание спорту. Тогда оставалось сказать лишь, что время само рассудит. Мы становились чемпионами России по разным видам спорта, потом вышли на европейский рынок. И вот сегодня наступил тот момент, когда мы можем, сказать, что все делали не зря, мы радуемся. А денег всегда не хватает, всегда нужно решать социальные проблемы. Нам же удается одновременно поддерживать и планку качества жизни… Ко мне подходили представители корейской делегации и говорили, что после нас непросто поддержать уровень дальнейших Игр. Как бы то ни было, где бы ни проходили соревнования, от этого выиграют все.


— Вас не расстраивает, что помимо России на Универсиаду никто не привез сильнейших спортсменов?

— Если молодежь радуется, это меня не может расстроить. Каждая страна для себя сама решала, какой состав привезти. Никаких нарушений с нашей стороны нет. Это первая Универсиада, где такое хорошее участие по количеству стран, по видам спорта. Мои личные наблюдения — мы с вами растем. Не стареем, а растем. Особенно я стареть не могу, потому что я уже старый. Есть такое понятие в мировой практике — диалог цивилизаций. Вот мы его и осуществляем сейчас. Если задать самому себе вопрос, какая идеология может объединить все возраста и все национальности, ответ приходит сам собой — спорт. Это мировая идеология.


«ИМИДЖ РЕШАЕТ В МИРЕ ВСЕ»


— Можно сказать, что Татарстан обратил на себя внимание всего мира этой Универсиадой?

— Да. Это факт. Каждое государство хочет показать свое лицо. Вы видели, какая шла борьба за право провести эту Универсиаду. Уровень проведения высокий. Наши гости говорят, что им все нравится. Казань — студенческий город. Здесь никогда не было меньше 200 тысяч студентов, поэтому, когда совместно с российским руководством было принято политическое решение о проведении Универсиады в Казани, это было справедливо. Рустам Нургалиевич и Ильсур Раисович проделали огромную работу. Имидж решает в мире все — это инвестиции. То, что мы делаем, обрекает нас на успех.

— Вам не обидно, что все это происходит не при вашем руководстве?

— Я горжусь, что все это начиналось, когда я работал. У меня достойные преемники. И Рустам Нургалиевич имеет хороший опыт руководства. У нас единая хорошая команда.

— Самый большой бюджет Универсиады — это повод для гордости или разочарования?

— Какое может быть разочарование? Столько медалей! Я вручал медаль фехтовальщику Камилю Ибрагимову, сейчас Яне Мартыновой вручал. Как приду, так «золото»… И не думайте, что пройдет Универсиада и пробки опять появятся. Они уже не могут закупориваться. На 10 лет хватит!

— Вы сами любите плавать, поэтому плавание для вас особый вид спорта?

— Да, я люблю плавать. Сегодня я могу отчитаться, что с 1 января я проплыл 254 километра, дневная норма — полтора километра. Каждый день, если не в командировке, плаваю. Когда был президентом, снимал водой весь стресс, который накапливался за рабочий день.

Марат Вагизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх