комментарии 0 в закладки

Виктор Минибаев: «Главное для меня в таких соревнованиях – это прыгнуть первый прыжок»

erid:

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО МЕДАЛЬНОГО ДНЯ ПО ПРЫЖКАМ В ВОДУ

На трибунах Акватик центра вчера яблоку было негде упасть, а у входа образовались огромные очереди. Ажиотаж неудивителен — во Дворце водных видов спорта стартовали соревнования среди пловцов. Кроме того были разыграны очередные два комплекта медалей в таком зрелищном виде спорта, как прыжки в воду. Обо всем самом интересном, что происходило в Акватик центре в течение дня, читайте в материале газеты «БИЗНЕС Online».


«МЫ ПРИВЕЗЛИ НА УНИВЕРСИАДУ ОСНОВНОЙ СОСТАВ, ВЫРАЗИВ ТАКИМ ОБРАЗОМ БЛАГОДАРНОСТЬ КАЗАНИ»


Два утренних рекорда Универсиад, которые установили вчера российские пловцы в мужской и женской эстафетах 4 по 100 м вольным стилем в предварительных заплывах, предвещали хороший день. Об этом на специальной стартовой пресс-конференции сказал и четырехкратный олимпийский чемпион, президент всероссийской федерации плавания Владимир Сальников. Наш прославленный пловец также отметил, что сборная России по плаванию представлена на Универсиаде в Казани основным составом, в том числе 10 призерами Олимпийских игр, 21 мастером спорта международного класса.

«Мы привезли на Универсиаду основной состав, выразив таким образом благодарность Казани и отдав дань уважения городу, который в 2015 году будет принимать чемпионат мира по водным видам спорта, — сказал Сальников. — В столь замечательном Дворце — первом такого уровня в России со времен московской Олимпиады — должны были выступить все лучшие. Приехали и Владимир Морозов, и Данила Изотов, и Никита Лобинцев, и Юлия Ефимова. Казань представит призер чемпионата мира Яна Мартынова. Всего в составе сборной России — 46 спортсменов. Кстати, еще не начались финалы, а сегодня нашими спортсменами уже побито два рекорда Универсиад — в мужской и женской эстафетах 4 по 100 метров. Это хорошее начало. Но это не значит, что соперников у нас нет. Они есть, поэтому просто никому не будет. Универсиада — важный старт. Сразу после нее сборная России переезжает в Барселону, где в августе пройдет чемпионат мира».

Всего в соревнованиях по плаванию на казанской Универсиаде участвуют 800 спортсменов из 70 стран. Соревнования по плаванию проходят во Дворце водных видов спорта, центре гребных видов спорта и плавательном бассейне «Акчарлак» и продлятся до 17 июля. Всего будет разыграно 42 комплекта медалей.


САМЫМ ПОПУЛЯРНЫМ СРЕДИ ПРЫГУНОВ БЫЛ ДМИТРИЙ САУТИН


В прыжках в воду очередной мастер-класс показали китайцы, забрав два «золота» и два «серебра». Теперь у представителей Поднебесной — 12 (!) медалей из 16 возможных в прыжковой программе. Кто говорил, что иностранцы в Казань привезли резерв? В прыжках с трехметрового трамплина россиянке Диане Чаплиевой немного не хватило до медали. Она стала четвертой.

«Диана сегодня собралась и прыгала достойно. Хотелось бы бороться за медали, но нужно делать хорошие входы в воду, — сказал тренер Чаплиевой, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин. — Но завтра еще есть возможность выиграть медаль в синхроне, хотя девчонки, по сути, в первый раз будут прыгать вместе. У нас из-за травм и болезней все поменялось».

Саутин был необычайно популярен среди спортсменов. Шутка ли, он единственный в истории обладатель 8 олимпийских наград в прыжках в воду. С легендой фотографировались все, включая призеров…

Но медаль в копилку сборной России в прыжках в воду все же пришла — в прыжках с вышки третьим стал Виктор Минибаев. По традиции первые два места ушли китайцам. «Не скажу, что это победа для меня, но и не назову поражением. Нечто среднее, — сказал Минибаев. — Главное для меня в таких соревнованиях — это прыгнуть первый прыжок, но он у меня получился самым неудачным. А вот последний, шестой, наоборот, стал лучшим».

«Если говорить об уровне соревнований и сравнивать его с прошлой Универсиадой в Китае, то там все-таки уровень был повыше, — откровенно констатировал Минибаев. — Там каждый из призеров набрал за 530 баллов. Сегодня у меня лишь 519. А так организация, конечно, на высочайшем уровне. Это как Олимпийские игры, только среди студентов».

Марат Вагизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх