комментарии 1 в закладки

Рустам Минниханов «запостил» пляжный волейбол в Instagram

erid:

Сегодня российская пара Сергей Прокопьев/Юрий Богатов на турнире по пляжному волейболу в двух партиях расправились с соперниками из Омана. Бич-волейбол невероятно популярен на казанской Универсиаде, а на женскую «пляжку» билеты распродаются первыми. На играх с участием российских дуэтов побывал президент Р Т Рустам Минниханов, который высоко оценил уровень соревнований и качество трансляций. С главными фаворитами соревнований, участниками олимпийского Лондона Евгенией Уколовой и Сергеем Прокопьевым пообщался корреспондент «БИЗНЕС Online».


«ПЕРВЫЙ СЕТ ИГРАТЬ ЕЩЕ НИЧЕГО, А ВТОРОЙ УЖЕ НЕВОЗМОЖНО»


Сегодня российская пара Сергей Прокопьев\Юрий Богатов в центре пляжного волейбола в двух партиях расправились с соперниками из Омана. Представители российской команды на турнире являются одним из главных фаворитов. Из всех участников универсиадского турнира лишь Прокопьев наряду с другим россиянином Константином Семеновым имеет опыт выступления на Олимпиадах. Не зря посмотреть на выступление именитых спортсменов приехал и глава РТ Рустам Минниханов, сделав и выложив несколько фотографий в Instagram, а потом сообщив, что он не только смотрит трансляции соревнований по ТВ, но и агитирует смотреть других. «Приехал сравнить, как по ТV и как здесь. И там, и здесь хорошо», — улыбаясь, отметил Минниханов.

В прошлом году на Олимпиаде в Лондоне пара Прокопьев/Семенов добралась до стадии 1/8 финала, что является серьезным достижением. После победного матча над Оманом в третьем раунде плей-офф Прокопьев ответил на вопросы корреспондента газеты «БИЗНЕС Online».

— Сергей, как вам атмосфера, зрители?

— Сегодня трибуны были почти битком, несмотря на жару. Болельщики болеют, хотя не самая сильная команда была сегодня в соперниках. Но все равно поддерживают, понимая, что спортсменам непросто в такую погоду. Жара невероятная. Плюс песок глубокий. Первый сет еще нормально, а второй уже невозможно. Когда на ранней стадии играли, тоже нас очень горячо поддерживали казанские зрители. Даже в матче, когда мы проигрывали пять очков. Это очень приятно и стимулирует на борьбу. Обычно ведь бывает так, что болеют, только когда выигрываешь или идешь вровень, а когда много проигрываешь, уже не так… Поэтому еще раз большое спасибо болельщикам. Корт очень уютный и классный. Организация на очень высоком уровне.

— Что скажете об уровне соперников?

— Состав очень приличный. Поляки, две пары немцев, две пары бразильцев, американцы, наши ребята.

— Была какая-то установка от минспорта на задачу «только первое место»?

— Задача — первое место, естественно. Нам тренер поставил задачу, а ему, наверное, ставит министерство спорта. В финале в любом случае надо играть. Хотя вот сегодня мы проиграли полякам Кадзиола/Заланкевич, которые являются чемпионами прошлой Универсиады. Мы были вторыми в Шэньчжэне. Это топ-команда мирового уровня, уже пять лет играют вместе, имеют хороший рейтинг. Теперь мы ушли в так называемую сетку «лузеров» и права на ошибку больше не имеем.

— Успели посмотреть Казань?

— Нет. Мы вообще месяц дома не были. После чемпионата мира в Польше сразу прилетели сюда. Сразу тренировки, на следующий день играть. На автобусе проезжаем красивые места, один раз мимо кремля прокатили. Очень красивый город. Мы здесь были год назад на континентальном кубке, и то нам не удалось посмотреть ничего. Тогда мы выступили здесь хорошо, поэтому очень хорошие впечатления остались.

Напомним, что на групповом этапе пара Прокопьев/Богатов обыграла бразильцев и норвежцев, но уступила американцам. В первом раунде плей-офф были обыграны волейболисты из Новой Зеландии, но затем последовало поражение от действующих чемпионов Универсиады поляков.


«МЫ ТАКИЕ ЖЕ СТУДЕНТЫ, КАК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ»


В женском турнире неплохие шансы на победу есть у нашей пары Евгения Уколова/Екатерина Хомякова. Сегодня они в двух сетах обыграли польскую пару Бростек/Колосинска и вышли в полуфинал. Уколова — настоящая любимица мужской публики. Она, как и Прокопьев, принимала участие в Олимпийских играх в Лондоне и добралась там до 1/8 финала. В интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online» Евгения заявила, что любое место, кроме первого, она расценит как неудачу.

— Этот соперник был самый сложный из всех, с кем мы играли, — сказала Уколова. — Но не могу сказать, что игра сложилась тяжело. Иногда бывает сложнее играть против неизвестных команд, иногда от них не знаешь, чего ждать. А против сильных команд выходишь настроенным и сконцентрированным.

— Показалось, что кураж поймали в определенный момент, сложные мячи доставали.

— Да, нам нужно было поймать свою игру. У нас получилась первая партия, а дальше нужно было довести дело до победы.

— Есть у вас предпочтения, с кем играть в полуфинале?

— У нас нет предпочтений. Мы готовы играть против любого соперника. Мы адаптировались к корту, хотя вначале было тяжело. Спасибо медицинскому персоналу нашей сборной — они привезли кучу оборудования, поэтому у нас есть возможность восстановиться. А так польская команда, которую мы обыграли, очень сильная. На прошлом чемпионате мира финишировала на 9-м месте. Наши девушки сильные, из Германии пара. Так что посмотрим.

— Адаптация к корту тяжело далась?

— Мы приехали в воскресенье, ночь не спали, но сейчас все нормально. Ну и песок непростой здесь. Во второй день прошел дождь, его прибило, но сейчас опять рыхлый. Но все в равных условиях, все зависит от физической и моральной готовности спортсмена.

— Какое место будет считаться успехом?

— Только первое. Все остальное будет расцениваться как неудача. Прошел чемпионат мира, скоро чемпионат Европы. Универсиада — тоже очень важный старт для нас.

— Много разговоров о том, что Россия выставила олимпийцев, а остальные страны привезли студентов. В итоге получается избиение младенца. Как вы к этому относитесь?

— Вы же тоже понимаете, что любой профессиональный спортсмен — такой же студент. Нам тоже нужно получать образование, все мы учимся. Без образования дальше не пойдешь. Мы такие же студенты, как и все остальные.

Марат Вагизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх