комментарии 3 в закладки

Золото студента КФУ Кашефразова и дубль рубиновца Дядюна. Итоги шестого медального дня Универсиады

Почти две трети казанской Универсиады миновало. Завершена программа 11 видов спорта. Вчера последние медали были разыграны в легкой атлетике, тяжелой атлетике, прыжках в воду и фехтовании. Стартовали состязания по стрельбе. Сборная России завоевала в пятницу 34 медали, в том числе 16 золотых, побив рекорд китайской сборной как по общему числу наград, так и по золоту, установленный два года назад в Шэньчжене. Обо всем самом интересном за день — в материале «БИЗНЕС Online».

ФЕЕРИЧЕСКОЕ «ЗОЛОТО» И ГЕРОИЧЕСКОЕ «СЕРЕБРО»

Первое золото дня в блестящем стиле принесли Евгений Кузнецов и Илья Захаров в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина. Особенно удался ребятам, вице-чемпионам Олимпиады-2012, последний прыжок, который был оценен в гроссмейстерские почти 104 балла. Следом «серебро» завоевала российская женская пара Наталья Гончарова/Юлия Колтунова, при этом Колтунова выступала с травмой плеча, а решение о выступлении спортсменок было принято лишь накануне вечером. Наградить российских прыгунов в Акватик центр прибыли первый заместитель председателя Госдумы Р Ф, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и мэр Казани Ильсур Метшин. Похоже, что дворец водных видов спорта является чемпионом среди объектов Универсиады по приему VIP-гостей.

СТУДЕН КФУ ПОРАДОВАЛ ПЕРЕПОЛНЕННЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Заключительный день в легкой атлетике собрал аншлаг на 28-тысячном Центральном стадионе. Нечто подобное можно было увидеть разве что на футбольных матчах Лиги чемпионов. Такому интересу есть объяснение — вечером в пятницу, в течение всего двух с половиной часов присутствовавшие на трибунах зрители стали свидетелями сразу десяти финалов, в том числе четырех традиционно любимых эстафет. Наши легкоатлеты в последний день соревнований при сумасшедшей поддержке трибун завоевали три золотые медали — Екатерина Шармина в беге на 1500 метров, мужская и женская сборные в эстафете 4×400 метров. Один из этапов в мужской эстафете бежал студент Казанского (Приволжского) федерального университета Радель Кашефразов.

СТРЕЛКИ СТАРТУЮТ, ФЕХТОВАЛЬЩИКИ ФИНИШИРУЮТ

Стартовали соревнования по спортивной стрельбе, где наша сборная завоевала три золотые медали. Все три — в пулевой стрельбе: женские команды по стрельбе из пневматического пистолета и пневматической винтовки на дистанции 10 метров, а также Любовь Яскевич в стрельбе из пневматического пистолета. А вот в стендовой стрельбе, значительно более популярной в Татарстане, хозяева довольствовались одним «серебром».

Второй день подряд копилку медалей пополняют борцы. Вчера они победили во всех трех финалах — Бекхан Гойгереев в весовой категории до 60 кг, Денис Царгуш (до 74 кг) и Абдусалам Гадисов (до 96 кг.). Кроме того, тяжелоатлеты Александр Иванов (до 94 кг), обновив три рекорда студенческих Игр и Руслан Албегов (свыше 105 кг).

Завершились соревнования фехтовальщиков — в течение всех шести медальных дней разыгрывалось по два комплекта наград. Вчера золотую медаль принесли российские рапиристы в командных соревнованиях.

ПАЛ РЕКОРД РОССИИ НА 100-МЕТРОВКЕ ВОЛЬНЫМ СТИЛЕМ

В плавании после медальной засухи днем ранее в пятницу было добыто два «золота». Данила Изотов в соперничестве с товарищем о команде Никитой Лобинцевым победил на дистанции 200 метров вольным стилем, а Юлия Ефимова без особого сопротивления первенствовала на дистанции 100 брассом. Россиянка Вероника Попова завоевала «серебро» на стометровке вольным стилем, но установила при этом рекорд России.

Ближе к десяти часам вечера дуэт Екатерина Хомякова/Евгения Уколова выиграли «золото» в пляжном волейболе, в финале обыграв сильную польскую пару Брозек/Колосинска. На решающем матче присутствовали председатель Госсовета Р Т, президент федерации волейбола республики Татарстан Фарид Мухаметшин и заместитель премьер-министра РТ, председатель ФСО «Динамо-Татарстан» Асгат Сафаров. Финал собрал полные трибуны, на которых на протяжении всего матча царила атмосфера праздника. Пляжный волейбол — пожалуй, самый веселый вид спорта на Универсиаде.

У ИГРОВИКОВ — РЕШАЮЩИЕ СТАДИИ

Российские игровики вчера выиграли пять матчей из шести. Баскетболистки побелили команду Чехии (74:66), футболисты обыграли канадцев (4:1) благодаря дублю Владимира Дядюна, волейболистки одолели команду из китайского Тайбэя (3:0), ватерполистки обыграли американок (20:7). Все четыре команды вышли в полуфиналы своих турниров. В полуфинале баскетболистки поспорят с командой опять-таки Тайбэя, футболисты — с британцами, ватерполистки — с итальянками, волейболистки — с соперницами из Таиланда.

Баскетболисты взяли верх над немцами (80:52) и со стопроцентным результатом (пять побед из пяти) завершили групповой этап на первом месте. Российские баскетболисты вышли в четвертьфинал на румын. Хоккеистки сыграли вничью с белорусками (2:2) и вышли в финал на фавориток турнира — кореянок, с которыми сыграют в воскресенье.

Медальный зачет 12 июля 2013 г. Для просмотра таблицы полностью кликните на картинку