Универсиада (волейбол). Россиянки и на Универсиаде победили. И за Олимпиаду отомстили

В понедельник в центре волейбола «Санкт-Петербург» состоялся финал среди женских команд. Россия играла с Бразилией. Хозяйки Универсиады выиграли на тай-брейке — 3:2. Третье место заняла Таиланд, обыгравшая в «утешительном финале» Польшу. Обо всём об этом в репортаже корреспондента спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

УНИВЕРСИАДА — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ

Корреспондент «БИЗНЕС Online» прибыл на волейбольный финал из Центра художественной гимнастики. Там россиянки завоевали две золотые (в личном зачете и групповых упражнениях) и одну серебряную (в личкном зачёте) медали. В команде России победила и Елена Романченко, которую совсем недавно привлекли к выступлениям за сборную Татарстана. Но татарстанская команда, несмотря на то, что в полном составе заняла второе место на чемпионате России в групповых упражнениях, отобраться не смогла, а из всего состава взяли только Лену. Среди партнерш, которые не вошли в сборную России, помимо подруг, осталась сестра Оля, Ольга Романченко.

Написал я этот пассаж для того, чтобы рассказать как Универсиада подчас, разделяет родных. Если говорить об игровых видах спорта, то она может разделять родных, даже, если они отобрались на Универсиаду, в состав сборной России. Волейболистка сборной России Ирина Заряжко вышла на свой финал в восемь вечера, практически на окраине Казани. А баскетболист Виктор Заряжко — брат Ирины, должен был появиться на площадке спустя полтора часа в самом центре Казани, в «Баскет-холле». Поболеть друг за друга они могли бы, не пройди чья-то из их команд так далеко по турнирному пути. Но, слава Богу, они прошли. Болеть и за того, и за другую, было кому. В центре волейбола таковых было столько, что уши закладывало от шума.

И поначалу бразильянки дрогнули от этой атмосферы поголовного безумия. 5:1 и их наставник созывает своих подопечных на «поговорить». Внушения приносят пользу, бразильянки не только выправляют ситуацию, они к середине партии даже вырываются вперед — 19:17. Тут уже Юрию Маричеву пришлось вносить коррективы. Он их сделал, после чего россиянки оказались в шаге от выигрыша сета — 24:22. Но на площадке в этот спортивный вечер были достойные соперники. У Бразилии, которую двумя днями ранее прилично «поспрессовала» команда Польши, нашлись силы и отыскалась воля, чтобы сравнять счет, а потом и вырвать победу в стартовой партии — 27:25.

МЫ ОБОГНАЛИ КИТАЙ ПО ЗОЛОТЫМ МЕДАЛЯМ. ТЕПЕРЬ И ЧЕРЕЗ СТО

Тем временем, на Универсиаде произошло еще одно знаменательное событие. Сборная России обошла Китай по завоеванным золотым медалям уже на сто. На 20.30. по московскому времени счет был 123:21. Разница такая же, как между Великой китайской стеной и оградкой на могилке.

Причем, сделан был этот обгон усилиями российской сборной по хоккею на траве, в составе которой было десять игроков «Динамо-Казань», а руководил процессом наш общий наставник Араик Маргарян. Примерно в это время прошла информация о том, что Россия вошла в пятерку мировых лидеров по ВВП. Интересно, взаимосвязаны ли наши успехи в студенческом спорте с рывком на экономическом пространстве?

Если да, то теперь России осталось замахнутьсяна то, чтобы завоевать вообще половину всех разыгрываемых на Универсиаде наград, то есть, 176. Пока у нас 123. Не разыгранными оставались 60 комплектов. С учетом того, что у нас «в заначке» оставались награды в российских видах спорта — самбо, художественной гимнастике, борьбе, а также стрельбе, шахматах, и игровых видах спорта, шанс выполнить этот безумный план, если бы он возник в головах наших спортивных руководителей, был. Только для этого нужно было, чтобы Заряжко и Ко, побеждали, как среди мужчин, так и женщин. Но, увы, волейболистки второй сет начали «за упокой». — 4:7. Подсобрались, напряглись, и совершили перелом в игре под оглушительные крики «Россия! Россия!» — 19:14. Давайте, девчонки, вспомните, как в прошлом году милые детишки из телерекламы просто требовали от наших олимпийцев Лондона — «Мы хотим ёлета!» на берегах Темзы с ним были проблемы, так завоюйте свое на берегах Казанки. Попутно взяв реванш у Бразилии за злополучный проигрыш в олимпийском четвертьфинале.

«Мы хотим ёлета!». И не на блюдечке с золотой каемочкой. Даже не тазике, мы хотим столько «елета», чтобы в ковше экскаватора не помещалось. Бразилия не мешай нам — 22:17. Уйди с дороги — 23:19. Бразилия, брысь — 25:21!

КАЧЕЛИ

С начала третьего сета россиянки рванули вперед так, что обошли соперниц ровно в два раза — 8:4. Именно на этом счете волейболистки собрались рядом со своими тренерами благодаря правилу технического перерыва. И бразильский наставник нашел какие-то слова в португальском языке, которые затронули самолюбие его подопечных до глубины души. Последние совершили такой же рывок — 8:4, и счет в партии сравнялся — 12:12. Зрители закричали еще громче, рискуя на день вторника осипнуть всем пятитысячным сообществом.

Российские спортсменки предприняли рывок, который позволил им выиграть партию — 25:21. Но четвертая партия прошла под знаком полного превосходства бразильянок. Ко второму техническому перерыву они вели — 16:11, а в результате выиграли — 25:16, и сравняли счет по партиям — 2:2. Кстати, во время неудачно складывающейся для нас партии стало слышно и бразильскую группу поддержки. Немногочисленную, но о-о-очень шумную.

На тай-брейке россиянки рванули вперед прямо с подачи. К первом техническому перерыву, когда вводить мяч в игру вышла Наталия Обмочаева, счет был — 8:2, после чего команды поменялись площадками. Бразильянки предприняли было попытку «под шумок», точнее, под оглушительную поддержку зала, сократить разрыв в счете — 4:8. Но не тут-то было. Попробуй сохрани концентрацию, когда каждый твой выход на линию подачи встречает оглушительное «Бу-у-у!» А каждое выигранное очко соперницами взрыв восторга. Не зря говорят, что женское сердце — не камень. Вот и дрогнуло оно у бразильянок. Да и спортсменки сборной России работали, не покладая рук. Зато мячи «клали» на чужую сторону площадки с методичностью отбойного молотка. — 15:10, 3:2 и куча-мала на площадке, объятья игроков между собой, с запасными, с тренерами под легендарную композицию шведской группы «Европа».