VIP-поддержка в «Санкт-Петербурге» и «Баскет-холле» стала фартовой. Итоги предпоследнего дня Универсиады

В десятый медальный день Всемирной Универсиады нашли своих обладателей 40 комплектов наград. Львиная доля медалей пришлась на плавание, стрельбу, самбо, художественную гимнастику и теннис. Любители этих видов спорта стали свидетелями захватывающей спортивной борьбы и изящного искусства. Но главные события дня, пожалуй, развернулись в волейбольном центре «Санкт-Петербург» и «Баскет-холле». Об итогах предпоследнего дня Универсиады — в материале «БИЗНЕС Online».

23 ВИДА СПОРТА ПОПРОЩАЛИСЬ С УНИВЕРСИАДОЙ

Первые золотые награды соревновательного дня упали в российскую копилку на стрельбищах. Сначала мужская сборная России в составе Леонида Екимова, Николая Килина и Сергея Червяковского победила в командных соревнованиях в стрельбе из малокалиерного пистолета на 50 метров. Затем в стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров «золото» в командном зачёте завоевали россиянки Любовь Яскевич, Анна Мастянина и Екатерина Коршунова. Наконец, еще одна командная медаль была завоевана стендовиками Михаилом Лейбо, Артемом Некрасовым и Александром Фурасьевым в упражнении «дабл-трэп».

В художественной гимнастике снова стало как-то неудобно за соперниц российских девушек, которые победили во всех шести финалах. Маргарита Мамун завоевала сразу три золотых медали — в упражнениях с обручем, булавами и лентами. Александра Меркулова победила в упражнениях с мячом, а Анастасия Близнюк, Ольга Ильина, Анастасия Назаренко, Ксения Дудкина, Анастасия Максимова и Лена Романченко взяли «золото» в групповых упражнениях с булавами и групповых упражнениях «3+2».

Безымянный.JPG

Продолжили победный путь самбисты. На счету россиян сразу пять золотых наград. Илья Хлыбов выиграл в финале весовой категории до 62 кг, Марина Махнаткина — в категории до 68 кг. Также высших наград удостоились Сергей Кирюхин (до 82 кг.), Анастасия Ковязина (до 80 кг.) и Александр Кучумов в (свыше 100 кг.). Еще три «золота» в копилку российской команды принесли борцы греко-римского стиля — Иван Куйлаков победил в финале категории до 60 кг, Роман Власов (до 74 кг.), а Никита Мельников первенствовал в весовой категории до 96 кг.

В восьми финалах дня пловцы из России заработали четыре медали. Звезда отечественного плавания Владимир Морозов выиграл заплыв на 50 метров вольным стилем с очередным рекордом универсиад, Юлия Ефимова стала лучшей на дистанции 50 метров брассом, а мужская и женская сборные первыми финишировали в финальных заплывах в комбинированной эстафете 4 по 100 метров.

У ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА ПОЯВИЛСЯ «ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫЙ ФОТОГРАФ»

Золотой хет-трик выдали российские представители игровых видов спорта. В 20.00 по Москве стартовал мужской волейбольный финал. В середине второго сета в VIP-ложе арены расположился премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в сопровождении президента РТ Рустама Минниханова, министра спорта РФ Виталия Мутко и вице-премьера Аркадия Дворковича. Гости вели себя очень раскованно — благо счет на табло способствовал хорошему настроению — много фотографировались. Медведев и Мутко с удовольствием позировали Минниханову — «высокооплачиваемому фотографу», как в одной из соцсетей в шутку назвал президента Татарстана глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Россия в итоге обыграла Польшу в трех сетах и стала чемпионом.

Почин волейболистов поддержали баскетболисты, которые обыграли в финале австралийцев (81:74) и впервые в новейшей истории страны взяли «золото» универсиад. Здесь VIP-поддержка также выглядела весьма солидно: президент FISU Клод-Луи Галльен, председатель Госдумы Сергей Нарышкин с женой, заместитель премьер-министра РФ, президент ОКР Александр Жуков, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и другие VIP-персоны.

Ватерполистки завершили удачный день победой в финале над венгерками — 18:11. Третье место у итальянок, которые в «бронзовом» матче были сильнее спортсменок из Канады.

Таким образом, в предпоследний соревновательный день Универсиады сборная России завоевала 25 золотых медалей, пять серебряных и пять бронзовых. На данный момент в копилке россиян 285 наград — 151 золотая, 72 серебряные и 62 бронзовые медали.

Сегодня нас ждет завершение соревновательной программы в регби-7, плавании, спортивной стрельбе и водному поло, где состоится мужской финал. Кульминацией дня станет грандиозная церемония Закрытия на стадионе «Казань-Арена». Как и 12 дней назад на церемонии Открытия, организаторы Игр приготовили для зрителей массу сюрпризов. Начало в 21.00.