Десять спортивных дисциплин Универсиады, в которых выступали именитые иностранцы

Завершившаяся Универсиада продолжает вызывать разрозненные чувства у российских любителей спорта. Сообщество разделилось на два лагеря, один из которых всячески принижает уровень завершившихся соревнований, а другой, в котором, как выяснилось, находится и президент Р Ф Владимир Путин, советует первым принять «Виагру». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online», не примыкая к тому или другому лагерю, предлагает своим читателям ознакомиться с завершающим списком звезд, соревновавшихся в Казани.

Первый материал был опубликован в тот момент, когда Универсиада преодолела свой экватор.

БАЙДАРКА (МУЖЧИНЫ)

Фернандо Пимента, Португалия. В Казани Фернандо финишировал первым в заездах в одиночке на 500 и 1000 метров.

У Пименты «серебро» Олимпиады и чемпионата мира, четыре награды, среди которых одна золотая, завоеванная на чемпионатах Европы.

Артур Литвинчук, Беларусь. На Универсиаде он отличился дважды — стал вторым в четверке в заезде на 500 метров и разделил третье место в четверке на 100 метров.

У Литвинчука в активе «золото» Олимпиады в Пекине, и две награды — золотая и серебряная, завоеванные на чемпионатах мира.

Мариуш Куявски, Польша. В Казани Куявски завоевал три награды разного достоинства. «Золото» в двойке на 1000 метров, «серебро» в двойке на 500 метров, и «бронза» в четверке в заезде на 500 метров.

Куявски до стартов в Казани выиграл «серебро» чемпионата мира и «бронзу» европейского первенства.

КАНОЭ (МУЖЧИНЫ)

Андрей Богданович, Беларусь. «Серебро» в четверке в заезде на 200 метров и «бронза» в одиночке в заезде на 500 метров.

На Олимпиаде в Богданович Пекине он стал чемпионом. В Лондоне финишировал вторым. На чемпионатах мира у него «серебро» и «бронза», плюс три медали с европейских первенств.

Евгений Шуклин. Латвия. Двукратный чемпион Универсиады в одиночке в заездах на 200 и 500 метров.

Серебряный призер Олимпиады в Лондоне. Помимо того, у Шуклина три бронзовых медали чемпионатов мира и целая россыпь наград с европейских первенств — три золотые, одна серебряная, и три бронзовые.

Тамаш Кишш, Венгрия. Чемпион Универсиады в одиночке на дистанции 1000 метров.

До соревнований в Казани у Кишша была бронзовая медаль Олимпиады в Пекине.

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ (ЖЕНЩИНЫ)

Ольга Куценко, Беларусь. Трижды она финишировала первой в каноэ-двойке на 200 метров, каноэ-четверке на 200 метров и каноэ-четверке на 500 метров.

Бронзовый призер Олимпиады в Лондоне, также завоевала «бронзу» чемпионата мира и выиграла шесть наград первенств Европы, в том числе, одну золотую.

Надежда Папок, Беларусь. Два «золота» в четверке на 200 и 500 метров.

Третье место на Олимпиаде 2012 года, «бронза» чемпионата мира и три награды, по одной каждого достоинства с чемпионатов Европы.

Эвелина Войнаровска, Польша. В Казани полька финишировала третьей в четверке на дистанции 500 метров.

У Войнаровски по две серебряные и бронзовые награды чемпионатов мира и одно третье место с чемпионата Европы.

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

Арсен Джулфалакян, Армения. Бронзовый призер Универсиады в категории до 74 кг.

У Джулфалакяна «серебро» Олимпиады в Лондоне, и по две медали с чемпионатов мира и Европы.

Риза Каялп, Турция. Чемпион в категории до 120 кг.

Бронзовый медалист Олимпиады в Лондоне. Чемпион мира, плюс у него две «бронзы», трехкратный чемпион Европы, плюс «серебро».

Артур Алексанян, Армения. Серебряный призер Казани-2013 в категории до 96 кг.

Бронзовый призер Олимпиады в Лондоне, двукратный чемпион и призер первенств Европы.

Амир Алиакбари, Иран. В Казани занял второе место в категории до 120 кг.

Победитель и бронзовый призер чемпионатов мира.

Алмат Кебиспаев. Казахстан. Бронзовый призер Универсиады в категории до 60 кг.

Серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Найджел Амос, Ботсвана. Чемпион Универсиады в беге на 800 метров.

На Олимпиаде-2012 занял второе место.

Олеся Повх, Украина. Победительница Универсиады в эстафетном беге 4×400 метров.

Бронзовый призер Олимпиады и чемпионата мира. На чемпионатах Европы завоевала «золото» и «серебро».

Мария Ремень, Украина. Победительница Универсиады в эстафетном беге 4×400 метров.

У Ремень «бронза» Олимпиады и чемпионата мира и две золотых награды чемпионатов Европы.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Мелитина Станюта, Беларусь. Серебряный призер Универсиады в упражнениях с обручем.

Внучка известной советской актрисы Стефании Станюты («Выходите, девки, замуж», «Про Красную Шапочку», «Белые росы», «Прощание»). У Мелитины по три серебряных и бронзовых наград чемпионатов мира, и по четыре серебряные и бронзовые медали чемпионатов Европы.

Алина Максименко, Украина. Алина в Казани завоевала по одной серебряной в упражнениях с булавами и бронзовой награде в упражнениях с обручем.

У Максименко бронзовая награда чемпионата мира, одна серебряная и три бронзовых медалей чемпионатов Европы.

Сильвия Митева, Болгария. Бронзовый призер Универсиады в упражнениях с лентой.

На лицевом счету Митевой по три бронзовых наград с чемпионатов мира и Европы.

ПЛАВАНИЕ

Павел Корженевский, Польша. Бронзовый призер Универсиады в плавании 200 метров вольным стилем.

Корженевский стал чемпионом мира в далеком 2005 году.

Александра Герасименя, Беларусь. Чемпионка в плавании вольным стилем на дистанциях в 50 и 100 метров. Кроме того, многогранная спортсменка стала второй на дистанции 50 метров на спине.

Герасименя была самой звездной участницей Универсиады. У нее два «серебра» Олимпийских игр, первое и второе место на чемпионатах мира. Помимо этого, Герасименя завоевала десять наград, одну из них золотую, на чемпионатах Европы.

Кэтлин Макклетчи, Великобритания. Двукратный бронзовый призер в плавании на 200 и 400 метров вольным стилем.

У Макклетчи пять наград чемпионатов мира и две медали первенств Европы.

ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА

Динг Фенг, Китай. Чемпион Универсиады в командных соревнованиях и бронзовый призер в стрельбе из пистолета на 25 метров.

Бронзовый призер Олимпиады в Лондоне

Алена Костевич, Украина. Победительница Казань-2013 в стрельбе из пистолета на 25 метров.

Самая титулованная участница стартов в Казани. У нее в активе золотая медаль Олимпиады 2004 года, и две бронзовые медали Игр в Лондоне.

Ю Дань, Китай. В Казани китаянка выступала очень удачно. Чемпионка (в команде) в стрельбе из винтовки из трех положений с 50 метров. Серебряный призер в стрельбе из винтовки на 50 метров и бронзовый призер (в личных соревнованиях) и бронзовый призер там же в команде.

Помимо этого, у Ю Дань — «бронза» Олимпиады в Лондоне.

СПОРТИВНАЯ БОРЬБА

Юлия Раткевич, Азербайджан. Чемпионка Казань-2013 в категории до 59 кг.

У Раткевич, которая ранее выступала за Беларусь, бронзовая медаль Олимпийских игр, первые и вторые места, которые она занимала на чемпионатах мира, а также «золото» европейского чемпионата. Выступая еще за Беларусь, Раткевич была бронзовым призером чемпионата Европы далекого 2005 года.

Соронзоболдан Баттсетсег, Монголия. Победительница Универсиады в весе до 63 кг.

Монголка была третьей на Олимпиаде, а также выиграла золотую медаль чемпионата мира.

Патимат Багомедова, Азербайджан. Серебряный призер Универсиады в весе до 48 кг.

У Багомедовой бронза чемпионата мира и Европы.

ВОДНОЕ ПОЛО

На Универсиаде сборная Сербии, пожалуй, главный фаворит соревнований, заняла третье место. А фаворитом ее сделало наличие в составе команды пятерых действующих победителей Лиги чемпионов 2013 года в составе «Црвены Звезды» — Борис Вапенски, Марко Драксимович, Михайло Миличевич, Страхинья Расович, Ненад Стойчич. Кстати, не совсем удачное выступление в Казани, не помешало Вапенски, Драксимовичу и Расовичу отправиться в составе национальной сборной страны в Барселону для участия в чемпионате мира.