комментарии 10 в закладки

Откровения футболиста в интернете и еще шесть итогов матча «Рубин» – «Зенит»

erid:

Жара, скандал вокруг племянника Курбана Бердыева и плотный игровой график не помешали «Рубину» вчера показать отличный настрой в матче с принципиальным соперником. На глазах у 15 тыс. зрителей был блестяще обыгран самый богатый клуб российской премьер-лиги — питерский «Зенит». «Рубин» пропустил уже в начале поединка, но потом собрал волю в кулак и забил дважды, причем победный гол Саломон Рондон провел на пятой добавленной минуте. Газета «БИЗНЕС Online» подводит итоги центрального матча второго тура российского чемпионата.


ПЕРВАЯ ПОБЕДА БЕРДЫЕВА НАД СПАЛЛЕТТИ В КАЗАНИ


Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев вчера впервые выиграл матч в Казани у итальянского визави Лучано Спаллетти, который руководит «Зенитом» с 2010 года. В прошлом сезоне «Рубин» выиграл все три матча у питерцев, но ни один из них не состоялся в столице Татарстана (матчи прошли в Самаре, Санкт-Петербурге и Грозном). А вот до сезона-2012/2013 в шести очных встречах «Рубин» не обыгрывал «Зенит» Спалетти ни разу (было зафиксировано четыре ничьи и два поражения).

Кроме того, воскресная победа над «Зенитом» стала волевой, что с «Рубином» тоже случается нечасто. Матчи, когда победный мяч забивался уже в добавленное время, также можно пересчитать по пальцам одной руки. Вспоминается, например, гостевая игра с «Анжи» в 2010 году, когда Гёкдениз Карадениз принес победу за мгновения до финального свистка.


«ВТОРОЙ ДЕБЮТ» АЛИШЕРА ДЖАЛИЛОВА


Одним из запоминающихся моментов воскресного матча стал выход на поле 19-летнего российского хавбека таджикского происхождения Алишера Джалилова. Алишер свои полчаса отыграл хорошо, где-то терялся, но это не удивительно, когда необстрелянного игрока бросают в самое пекло. Джалилов мог стать героем матча в концовке, но его мощный удар после передачи Романа Ерёменко не достиг цели.

Джалилов, признанный лучшим молодым игроком ФНЛ в прошлом сезоне в составе «Нефтехимика», в какой-то степени является воспитанником «Рубина» — в системе казанского клуба он уже четыре с лишним года. Любопытно, что матч с «Зенитом» не дебютный для полузащитника. Его дебют в первой команде состоялся еще два года назад, а потом он был отправлен на обкатку в фарм-клуб в Нижнекамск. Все же с приобретением «Рубином» Дмитрия Торбинского шансы на получение постоянной игровой практики у Джалилова, по всей видимости, резко сократятся.


ПРОБЛЕМА ЛИМИТА И ТРИ НОВИЧКА


«Я против лимита. Лимит ничего не дает. Поверьте, мы просто продлеваем этим лимитом жизнь ветеранам. Все отдают им предпочтение», — раскритиковал в очередной раз лимит на легионеров в российской премьер-лиге Бердыев. Кому как не наставнику казанцев жаловаться на это пресловутое правило. К примеру, в матче с «Зенитом» из-за него пришлось оставить на скамейке запасных самого Романа Ерёменко, а Бибрас Натхо покинул поле уже спустя час игрового времени, что случается крайне редко. С другой стороны, не будь лимита, возможно, не получил бы своего шанса Джалилов.

Решать проблему лимита Бердыев, по его же словам, собирается новыми приобретениями. «В течение недели мы двоих россиян еще заявим. Будут еще приобретения. На ближайшей неделе у нас будет три новичка», — сказал тренер журналистам.


МОЛЧАНИЕ «ЗЕНИТА»


После матча питерский «Зенит» в полном составе проигнорировал прессу в микст-зоне казанского стадиона. Оно и понятно — настроение у подопечных Спаллетти было хуже некуда. Единственный, кто высказался со стороны проигравших, был сам итальянец, но ему положено по регламенту. Чтобы ситуация не выглядела совсем неприлично, позже пресс-службе «Зенита» игру прокомментировали полузащитник Анатолий Тимощук и вратарь Юрий Лодыгин. Отказался от комментариев и Александр Бухаров, который тем не менее после матча очень долго находился в микст-зоне, общаясь с родней. Известный болельщик «Зенита» комментатор Геннадий Орлов был настолько расстроен поражением, что даже не реагировал на просьбы коллег дать оценку игре.


ИГРА АЛЕКСАНДРА БУХАРОВА


Воспитанник татарстанского футбола явился на Центральный стадион Казани в форме «Зенита». И сыграл отменно. Именно он соорудил гол в ворота Сергея Рыжикова, дотянувшись до сложного мяча и перекинув через вратаря. Мигелю Данни оставалось добить круглого в сетку. Это уже вторая голевая передача Александра в новом сезоне. Вчера Бухаров был «королем воздуха», каким мы его привыкли видеть в играх за «Рубин». Он с завидным постоянством выигрывал верх, делал скидки, бил по воротам. Было у Бухарова еще несколько моментов забить самому, но ему не хватало либо силы удара, либо точности. В подобном ключе Бухаров действовал в памятном матче в 2011 году, когда «Рубин», ведя 2:0, уступил в итоге «Зениту» 2:3 на своем поле. В двух голевых атаках, которые также завершил Данни, поучаствовал тогда экс-форвард казанцев.


НОВАЯ ЭМБЛЕМА


Матч с «Зенитом» «Рубин» проводил под новым брендом, который был официально представлен перед матчем с питерцами. На презентации присутствовало руководство клуба, включая президента Валерия Сорокина. Центральным же гостем стал главный тренер сборной России Фабио Капелло, который как мог избегал журналистов, но автографы раздавал охотно. После презентации новый бренд плавно переместился на стадион, где был представлен с большим размахом: на флагах болельщиков, на большом мониторе, на рекламных баннерах, конечно же, на форме игроков. Кроме того, соответствующим образом обновился официальный сайт клуба.

В своих комментариях игроки, тренеры положительно оценили новую эмблему. А они могли сказать что-то другое? В целом новый логотип вызвал неоднозначные эмоции среди болельщиков. И не только болельщиков. Вот, например, что написал пользователь Eleven на неофициальном форуме болельщиков «Рубина» fcrubin.ru: «Отдельно хотелось сказать про логотип (эмблему) нашего клуба. Панталоны нужно снять с петуха». Как предполагают болельщики, под ником скрывается Бухаров.


ОТКРОВЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ


Вообще, Eleven был в ударе в ночь с воскресенья на понедельник. «Накопилось», — так объяснил пользователь свою разговорчивость. Приведем диалог футболиста с болельщиками.

— С победой! Сомневаюсь, что заслуженной. Отдельно хотелось сказать про логотип (эмблему) нашего клуба. Панталоны нужно снять с петуха.

— Eleven, когда мы опять будем кричать после забитого гола — !!!

— Спроси у Громова. Он ответит, что через год!

— Хотелось бы, чтобы Громова через год не было. А так возвращайся! Ждем!

— И мне хотелось бы. Звонил Рыжику, он сказал, что он бы успел к мячу прежде, чем он пересек линию ворот. Лукавит, мне кажется.

— Может, одно из новых трех приобретений — Eleven? Как-то смело на форуме появился?

— Накопилось. Даже не представляю себе, кто бы это мог быть.

— Так сильно отличается по сплоченности коллектив в «Рубине» и «Зените»?

— А откуда мне знать? Вроде сейчас сильно отличается от 2008 — 2009 — 2010.

— Имею в виду тот «Рубин» и нынешний «Зенит». Что бы ни случилось, верь в себя! Мы в тебя верим. И ждем.

— Спасибо большое. Сразу хочу заметить, я интервью никому не даю. Тут могут присутствовать репортеры, поэтому я буду ограничен в своих высказываниях.

— А сколько раз сегодня ты мог забить гол?

— Я не забиваю, пока Шадрина пари со мной не заключит.

— Еще в Казани?

— В Санкт-Петербурге.

— А Курбан-то хочет тебя видеть у нас?

— Я не спрашивал у него. А ты хотел бы?

— Думаю, этого бы хотел весь форум.

— Ну тогда у него спроси сначала, а потом у меня спрашивай. Вдруг он не хочет.

— А у самого Eleven’а совсем нет выбора?

— У меня есть выбор всегда, я хочу быть рядом со своей семьей. И это самое главное для меня в жизни! А моя семья живет в Казани!

Марат Вагизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх