РФПЛ. Пять итогов второго тура

Второй тур футбольного чемпионата страны получился намного интереснее первого, для болельщиков «Рубина» уж точно. Лишь два матча из восьми завершились вничью, а в двух поединках — в Казани и Химках — состоялись волевые победы хозяев. О невероятной воле к победе московских армейцев, неожиданной отставке Гуса Хиддинка, аншлаге в Екатеринбурге и других итогах тура — в материале «БИЗНЕС Online».

ГУС БОЛЬШЕ НЕ МАГОМЕДЫЧ

Безусловно, главным событием тура стал уход самого раскрученного и именитого тренера российского футбола (даже при наличии Фабио Капелло). Речь, конечно же, о заслуженном тренере России Гусе Хиддинке. Гус Иваныч, он же Гус Магомедыч вчера обратился к руководству «Анжи» с просьбой об отставке. Отставка была принята. Второй сезон у руля дагестанской команды Хиддинк не осилил. «Пока у меня нет предложений от других клубов, — приводят слова специалиста нидерландские издания. — Я никуда не перехожу. Чем займусь сейчас? Сначала отправлюсь в длительный отпуск».

Его место занял другой голландец — Рене Мёленстеен, который вошел в тренерский штаб «Анжи» перед стартом сезона и участвовал в подготовке команды к чемпионату. После двух туров «Анжи» занимает 12-е место, имея в активе одно очко. Причем, как в первом туре с «Локомотивом», так и во втором с «Динамо» подопечные Хиддинка пропускали в самой концовке.

ДУМБИЯ ПОЗДРАВИЛ ДЗАГОЕВА С РОЖДЕНИЕМ ЭЛАНЫ

Тур украсили две волевые победы. В воскресенье «Рубин» на пятой добавленной минуте вырвал три очка у «Зенита», пропустив при этом в самом дебюте. А в понедельник совершенно голливудский матч выдал ЦСКА. Армейцы уже на восьмой минуте остались вдесятером после удаления Георгия Щенникова за фол последней надежды, спустя пять минут еще и гол пропустили с пенальти. Казалось, дальше играть смысла нет, да еще и Алан Дзагоев, у которого за день до игры родилась дочка, не реализовал пенальти. Но выход Сейду Думбия на 66-й минуте перевернул все с ног на голову. На 68-й минуте ивуариец забил с игры, а на 78-й с пенальти. Чем занимались «Крылья», играя почти весь матч в большинстве, сказать сложно. Армейцы не просто создавали моменты, но и чистые выходы один на один организовывали. Настолько силен ЦСКА или «Крылья Советов» слишком слабы? Похоже на то и другое в совокупности.

КАЛЕШИН, КАСАЕВ И ДЯДЮН: 180 МИНУТ НА ТРОИХ

Игроки, покинувшие этим летом «Рубин», пришлись в своих новых командах ко двору. Защитник Виталий Калешин отыграл оба матча без замен в составе «Краснодара» и уступать свое место не собирается. Например, в последней игре с «Ростовом» (2:2) Калешин стал лучшим в своей команде по числу точных передач (59) и одним из лучших по числу выигранных единоборств (11).

Что касается Алана Касаева, то после яркого дебюта и забитого гола в первом туре болельщики «Динамо» возлагают на Алана большие надежды. В матче с «Анжи» Касаев отыграл 83 минуты, пытался угрожать воротам соперника, старался бить из любых позиций, но забить не сумел. После чего, аккурат после пропущенного от Криса Самба гола, был заменен на звезду казанской Универсиады Владимира Дядюна. Дядюн запомнился одним неточным ударом головой после навеса с фланга.

АНШЛАГ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ НЕ ПОМЕШАЛ «СПАРТАКУ» ВЫЙТИ В ЛИДЕРЫ

Центральный матч тура «Рубин» — «Зенит» стал вторым по посещаемости в туре, собрав чуть больше 15 тысяч зрителей. Показатель довольно средний, даже с учетом всех проблем с посещаемостью в последнее время в Казани. Самым же посещаемым матчем второго тура стала встреча в Екатеринбурге между местным «Уралом» и московским «Спартаком». Стадион «Центральный» согласно данным официального сайта арена вмещает 27 000 зрителей, а на матч с самой популярной командой страны согласно протоколу пришло 26 000. Вот только новичок премьер-лиги порадовать своих соскучившихся по футболу топ-класса болельщиков не смог, проиграв 0:2. «Спартак» — единственная команда, не потерявшая очков в двух первых турах, причем проведя оба матча на выезде. Однако и соперники у красно-белых были не из фаворитов.

Замыкает тройку этого рейтинга «Ахмат-Арена» (13 375 зрителей), где уже в ближайшее воскресенье предстоит сыграть «Рубину». Наименее же посещаемыми стали оба матча в Химках и поединок в Томске, собравшие на трибунах около 8 — 9 тысяч человек.

«ТЕРЕК»: К МАТЧУ С «РУБИНОМ» С ОДНИМ ОЧКОМ

Соперник «Рубина» по третьему туру «Терек» не очень удачно стартовал в чемпионате, в двух матчах набрав лишь одно очко. Новый наставник грозненцев Юрий Красножан наверняка горит желанием восполнить очковый дефицит в матче с командой своего хорошего товарища Курбана Бердыева. Матчи в Грозном, за исключением тех, в которых «Рубин» является номинальным хозяином, получаются сложнейшими с точки зрения борьбы и эмоций. Чего только стоит кадыровское «Судья продажная…» в прошлом сезоне. В общем, будет непросто. А впереди еще ответный матч второго квалификационного раунда Лиги Европы с «Ягодиной».

Этим летом из «Рубина» в «Терек» перебрался защитник Иван Темников, но на поле Красножан его пока выпускать не торопиться. А вот другой экс-рубиновец атакующий хавбек Игорь Лебеденко в свои 30 лет, похоже, переживает вторую молодость. На его счету ровно половина забитых «Тереком» голов стартовавшего чемпионата.