комментарии 6 в закладки

«Рубин» - ЦСКА. Оценки казанцам от «БИЗНЕС Online»

Сегодня в принципиальном матче четвёртого тура чемпионата страны по футболу казанский «Рубин» и ЦСКА так и не забили друг другу голов (0:0). А столица Татарстана проводила одного из своих любимцев — фланговый защитник Кристиан Ансалди в последний раз вышел на поле в «рубиновом» и уже завтра отправляется на новое место работы в питерский «Зенит». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» традиционно оценила игру каждого из футболистов хозяйской команды.

ИГРОКИ «РУБИНА» В ЧЕТВЁРТОМ ТУРЕ ЧЕМПИОНАТА СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

(max 10 баллов)

Сергей Рыжиков — 6,0. Очередной хороший матч первого номера казанцев, хотя всерьёз запомнился Рыжиков лишь в эпизоде, когда намертво зафиксировал мяч после плотного дальнего удара Расмуса Эльма. Привычно активно руководил своими защитниками и не только, не ошибался на выходах и вселял уверенность в партнёров, чем не может похвастаться его сменщик Гьедриус Арлаускис.

Олег Кузьмин — 6,0. Через фланг Кузьмина армейцы фактически не провели ни одной по-настоящему опасной атаки, к тому же Георгий Щенников не мог себе позволить ходить вперёд, поскольку сам правый защитник «Рубина», особенно в первом тайме, активно подключался к атакам и напрягал своего московского визави. Во второй 45-минутке имел шанс открыть счёт, но его удар из пределов штрафной парировал Игорь Акинфеев.

Цезарь Навас — 6,0. В целом, справился со своей работой, тем более что ЦСКА тяготело именно к атакам через центр, не давая скучать казанским оборонцам. При этом Навас традиционно сделал пару глупых неточных передач, которые едва не стоили хозяевам опасных контратак соперника.

Иван Маркано — 6,5. Более молодой испанец вновь превзошёл своего соотечественника и партнёра по центру «рубиновой» обороны. Маркано выиграл массу единоборств, стелился в отличных подкатах и на глазах превращается в ключевого футболиста команды Курбана Бердыева. Правда, не рассчитав отскок мяча от газона, едва не отправил Сейду Думбия в середине второго тайма «один в ноль» к воротам «Рубина», но ивуариец не использовал свой шанс.

Кристиан Ансалди — 5,5. В своём последнем матче за «Рубин» подключения Ансалди по флангу были не столь эффективны, как обычно. Плюс именно его зону ответственности ЦСКА выбрало с точки зрения нагнетания активности на краю поля. Особенно непросто стало хозяевам, когда справа у гостей стал действовать Ахмед Муса. Но церемония проводов аргентинца было тёплой и трогательной.

Бибрас Натхо — 5,5. Израильский хавбек по-прежнему далёк от своих лучших кондиций, хотя и избежал на этот раз привычной для начала сезона замены по ходу второго тайма. Опасно пробил штрафной, классным пасом едва не вывел к воротам Романа Ерёменко, немного растерявшегося от неожиданно шикарной передачи партнёра. Но, от лидера «Рубина» болельщики вправе ждать большего.

Янн М’Вила — 5,5. Француз, пожалуй, сыграл свой самый посредственный матч в сезоне. Непривычно много допускал брака в передачах. К тому же, во втором матче подряд продемонстрировал свой крутой нрав, как и в игре с «Раннерс» получив «горчичник» за неспортивное поведение. Однако аплодисменты, которыми заменённого М’Вила проводил Центральный стадион, показали, что публика уже разобралась с тем, какого класса футболист пришёл в казанский клуб.

Роман Ерёменко — 6,5. Появление русского финна на поле сразу же продемонстрировало то, насколько значима фигура Ерёменко для нынешнего «Рубина». Едва ли не каждое явление с мячом последнего таило в себе угрозу воротам Акинфеева, а сам главный креативщик хозяев за 32 минуты пребывания на газоне Центрального стал едва ли не лучшим игроком в составе обеих команд.

Владислав Кулик — 6,0. Новичок «Рубина» весь тайм вновь приспосабливался к новой для себя роли флангового полузащитника, но, после перерыва, вернувшись в свою привычную опорную зону, надёжной игрой продемонстрировал свой высокий уровень. Имел самый реальный шанс забить, в результате, позволив сделать роскошный сэйв Акинфееву, отразившему в красивом прыжке удар Кулика из центра штрафной.

Дмитрий Торбинский — 5,5. Ещё один новобранец казанцев вновь продемонстрировал боевитость и хороший настрой, но именно матчи с серьёзными противниками показывают, что до определения чёткой роли Торбинского в команде ещё очень далеко. Предсказуемо был заменён по ходу второго тайма.

Александр Рязанцев — 6,0. Впервые в сезоне показал внятную игру. Его выход на поле, наряду с появлением Ерёменко, определил резкое качественное улучшение атакующих действий «Рубина». Рязанцев неплохо комбинировал с партнёрами, создавая остроту перед штрафной ЦСКА попеременно и на обоих флангах, и в центре.

Гёкдениз Карадениз — 5,5. А вот главный игрок «Рубина» в июле в матче с армейцами не блеснул. Возможно, турецкого капитана хозяев немного выбил из тонуса пропуск игры с «Раннерсом-Фрейя». Эффективность атакующих акций Карадениза в это воскресенье была невысока.

Александр Прудников — б/о. За небольшой период времени, проведённый на поле, совершил пару потерь, один раз оказался в офсайде и, благодаря классному финту, заработал для «Рубина» последний угловой в матче.

Саломон Рондон — 6,0. Сергей Игнашевич оказал достойное сопротивление центрфорварду «Рубина», но во втором тайме венесуэлец продемонстрировал, что когда он на скорости с мячом и имеет небольшое пространство, то это катастрофа для защитников. Нападающий казанцев за пару шагов ушёл от опекунов, но чуть-чуть не попал в дальний угол.

«Рубин» — ЦСКА 0:0

«РУБИН»: Сергей Рыжиков, Олег Кузьмин, Кристиан Ансальди, Иван Маркано, Сесар Навас, Владислав Кулик, Дмитрий Торбинский (Александр Рязанцев, 58), Гёкдениз Карадениз (Александр Прудников, 83), Бибрас Натхо, Янн М’Вила (Роман Ерёменко, 58), Хосе Саломон Рондон

ЦСКА: Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин, Василий Березуцкий, Георгий Щенников, Понтус Вернблум, Кейсуке Хонда (Марк Гонсалес, 80), Алан Дзагоев, Расмус Эльм, Стивен Цубер (Сейду Думбия, 64), Ахмед Муса