комментарии 2 в закладки

РФПЛ. Пять итогов четвертого тура

Четвертый тур чемпионата страны стал, пожалуй, самым скандальным в этом сезоне. Не обошлось без участия арбитра, а также главных возмутителей спокойствия чемпионата Игоря Денисова и Халка. В отличие от прошлого сезона, на этот раз претензии игроки имеют не друг к другу. О самом интересном в минувшем туре российской футбольной премьер-лиги читайте в материале «БИЗНЕС Online».

ПЕРЕПОЛОХ В МАХАЧКАЛЕ

Главным ньюсмейкером футбольной недели по традиции становится «Анжи». У махачкалинского клуба на старте сезона не ладится ровным счетом ничего. Поражение на своем поле от не хватающего звезд с неба «Ростова» не лучшим образом сказалось на внутренней атмосфере. Команда, еще месяц назад считавшаяся одним из главных претендентов на чемпионство, может и вовсе потерять статус суперклуба. В СМИ одна за другой поступают сообщения о скорой продаже главных звезд команды, а владелец и праотец так называемой «новой эры «Анжи» Сулейман Керимов якобы готов кардинально сменить вектор развития клуба. Уход с поста главного тренера Гуса Хиддинка, скандальное поведение Игоря Денисова и конфликт со звездными легионерами во главе с Самуэлем Это’О — все эти симптомы прямо указывают на факт нездорового клуба-организма. И самым эффективным лечением, похоже, будет очищение урезанным бюджетом.

Стоит ли напоминать, что вся эта ситуация на руку большим клубам РФПЛ, в том числе казанскому «Рубину», для которых одним конкурентом в борьбе за высокие места стало меньше.

СЛУЦКИЙ — КЛИЕНТ БЕРДЫЕВА

В последние годы выезд в столицу Татарстана для ЦСКА — самый тяжелый. Армейцы не могут выиграть в Казани с 2010 года, а всего из 12 матчей москвичи выиграли лишь три. Одна из причин такой неудачной для ЦСКА и удачной для «Рубина» статистики кроется в… Леониде Слуцком. Нынешний наставник армейцев имеет явный тренерский комплекс перед Курбаном Бердыевым. Из девяти матчей в столице Татарстана Слуцкий выиграл лишь в одном — как раз в том самом поединке 2010 года. Не везло Слуцкому в Казани ни с ФК «Москва», ни с «Крыльями советов», ни теперь с ЦСКА.

Игра и итоговый результат в матче с чемпионом страны остались немного за кадром в связи с проводами Кристиана Ансальди в «Зенит». Надо признать, что казанцы в этом поединке выглядели весьма прилично, особенно креативно атака «Рубина» заработала с выходом во втором тайме Романа Еременко, который несмотря на море слухов все же остается в «Рубине».

«КОМПЬЮТЕРНЫЙ» ГОЛ МОВСИСЯНА И ХЕТ-ТРИК ДАННИ

Матч «Кубань» — «Спартак» отметился не только максимальным зрительским интересом, но и зрелищностью. Сюжет поединка получился в лучших традициях безбашенного атакующего футбола. Апогеем футбольного концерта в Краснодаре стал супергол Юры Мовсисяна. Форвард «Спартака» мощно пробил метров с 25, после чего мяч от перекладины опустился за линию ворот Александра Беленова. Такие голы значительно чаще можно увидеть в компьютерных симуляторах, нежели в реале. Стоит добавить, что «Спартак» полностью владел территориальным преимуществом. Самым слабым местом команды Валерия Карпина видится защитная линия несмотря на наличие в ней Сальваторе Боккети, который в полном порядке. Со «Спартаком» уже в ближайшем туре предстоит играть казанскому «Рубину».

Еще одним героем тура (возможно, главным) стал зенитовский португалец Мигель Данни. На его счету хет-трик в гостевом поединке с нижегородской «Волгой». Причем два из своих трех мячей Данни забил в концовке, а питерцы с 26-й минуты играли в меньшинстве.

Порадовал принадлежащий «Рубину» форвард Игорь Портнягин, забивший (правда, с пенальти) свой первый гол за томскую «Томь».

ХАЛК ПРОТИВ ТУРБИНА И ЧЕРЧЕСОВ ПРОТИВ «ЗАГОВОРЩИКОВ»

В очередной скандал угодил Халк. Арбитр матча «Волга» — «Зенит» Евгений Турбин показал бразильцу вторую желтую за то, что он якобы пробил штрафной удар, не дожидаясь свистка. Однако в действительности стандарт исполнил Роман Широков. Он также получил предупреждение. А главный тренер «Зенита» Лучано Спалетти, который бурно отреагировал на действия судьи, так же, как и Халк, был удален с поля. После тщательных разбирательств красная карточка Халка, вероятно, будет отменена, а Турбин может быть сослан судить ФНЛ до конца сезона.

Самой обсуждаемой темой футбольной Перми стало скандальное отлучение от команды двух ее старожилов-легионеров — Георгия Пеева и Захари Сиракова. На двоих болгары провели в Перми уже 15 лет, но в матче с «Крыльями» их не оказалось даже в запасе. «У меня был разговор с Пеевым. Не считаю его за футболиста и не доверяю ему. Выводы делайте сами, — объяснил причину своего решения наставник пермяков Станислав Черчесов. — Я ему сказал: „Спасибо, ты меня убедил“. Поэтому его и Сиракова в команде не будет. Не хочу рассказывать, но вижу их каждый день и чувствую, что у них на душе. Команда идет своей дорогой. Хотя еще недавно я сам лично просил предложить Сиракову новый контракт. Но ситуация меняется. И не думал о них ничего плохого до пятницы». При этом сами игроки и их агент утверждают, что не понимают, в чем конкретно они провинились. Так или иначе, Черчесов поставил себя в ситуацию, когда любая его оплошность может стоить если не тренерского кресла, то расположения болельщиков как минимум.

РЕКОРД ПОСЕЩАЕМОСТИ В КРАСНОДАРЕ

Матчи четвертого тура посетило почти 116 тыс. зрителей, что меньше, чем в первом и третьем турах, но больше, чем во втором. В среднем аудитория одного матча четвертого тура составила чуть менее 15 тыс. человек. Самым посещаемым стал матч «Кубань» — «Спартак» (2:2), на котором был установлен рекорд этого сезона — 30527 болельщиков. Матч «Рубина» с ЦСКА посетило 20 087 зрителей. Меньше всего народу собралось на встрече «Томь» — «Урал» (1:2), на котором, в свою очередь, был установлен антирекорд сезона — 4200 человек.

Отметим, что несколько матчей в четвертом туре прошли при неблагоприятных погодных условиях. Так, встречи «Томь» — «Урал» и «Локомотив» — «Краснодар» (3:1), который посетили 8463 болельщика, в связи с этим начались позже установленного времени.