комментарии 31 в закладки

Академия ФК «Краснодар»: поля как у «Челси», экономика как в бизнесе

erid:

Накануне руководство ФК «Краснодар» распространило сообщение о том, что принято решение расстаться с главным тренером команды, работающим здесь с 2011 года, Славолюбом Муслиным. Незадолго до этого безусловно этапного для кубанского клуба события в «святая святых» «Краснодара» — футбольной академии — побывал бывший руководитель интерната ФК «Рубин» Нияз Акбаров. О своих впечатлениях от условий, созданных здесь основателем крупнейшей в России сети розничных магазинов «Магнит» и владельцем клуба Сергеем Галицким, Акбаров написал в статье, подготовленной специально для газеты «БИЗНЕС Online».


ОСОБОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ ДЛЯ КАЗАНЦЕВ


С 18 по 25 июля мы проводили учебно-тренировочный сбор на базе Футбольной академии ФК «Краснодар» в Краснодаре. Мы, я имею в виду команду Казанской академии футбола 1999 года рождения. В принципе, на эту базу посторонних не пускают. Последними «посторонними» на базе были игроки юниорской сборной России U-19, которые проводили в Краснодаре групповой турнир первенств Европы. Но и они пожили там недолго, потому что представители УЕФА стали настаивать на том, чтобы все участники группового турнира находились в равных условиях, и наши юниоры переехали в гостиницу. Что касается нас, то эта поездка была инициирована нашим руководителем и спонсором Дмитрием Самаренкиным, который находится в дружеских отношениях с Сергеем Галицким, любезно предоставившим нам возможность провести неделю на базе своей академии.

Практически все команды академии в это время разъехались, так как у них были соревнования. Поэтому мы не смогли в полной мере совместить сбор с товарищескими матчами. В результате, мы сыграли два товарищеских матча с командой краевой СДЮСШОР, футболисты которой были старше наших на один год — 1:2. И проиграли команде «Краснодар-99» — 1:9. Той самой команде, которая заняла в прошлогоднем Мемориале Ленара Гильмуллина второе место, дважды сыграв вничью со сверстниками из академии «Барселоны». «Краснодар-99» еще и усилился с той поры, пригласив в команду этого возраста ребят из других клубов. Разгром есть разгром, хотя многие наши футболисты впервые выехали за пределы Татарстана и впервые в жизни проводили двухразовые тренировки в день, играя с соперниками на фоне усталости

БАЗА «КРАСНОДАРА» ПОХОЖА НА БАЗУ «ЧЕЛСИ»

Но дело не в этом. Я хотел рассказать о том, что меня поразило. О базе Футбольной академии, где живут и тренируются местные детишки. Сама база — это 20 футбольных полей, из них только четыре искусственных, два под открытым небом и два в манеже, который представляет собой воздухоопорные сооружения. Плюс небольшой стадиончик, на котором играют «Краснодар-дубль» и «Краснодар-2», выступающий на уровне второго дивизиона. Стадион последнего — отдельная история. На стадионе есть тент, который закрывает большую трибуну. Под тентом перекладина, на которой висят калориферы. В холод они подают тепло. В жаркую погоду из трубочек подаются брызги воды, чтобы зрители могли освежиться. В результате все это вместе создает необходимые комфортные условия для просмотра футбольных матчей.

Что касается базы, то она мне напомнила базу ФК «Челси». Прежде всего, количеством полей и их идеальным качеством. Поля переходят из одного в другое. Все вокруг облагорожено, обустроено, посажены деревья и кустарники. Причем, те, что необходимы в данном климате. Хвойные, адаптированные к жаркой погоде. Есть оросительная система.

Вся база может существовать практически автономно. Современные здания, дизайн которых, по-моему, называют хайтек, сочетание стекла и металла. В общем, этот дизайн будет актуален еще лет 10. Обучение проходит в большом административном здании, где располагаются школа, пищеблок, стандартный игровой зал, в котором можно заняться активными играми: волейбол, теннис, баскетбол. Причем баскетбольные щиты складываются вниз и откатываются в угол, не мешая своими «шпагами» для занятий другими видами спорта. Есть батут для занятий акробатикой, функциональный тренажерный зал, 25-метровый бассейн, и все это в полном распоряжении воспитанников академии и персонала.

Может, это и мелочь, но на территории академии находится швейная мастерская. Оторвался логотип на экипировке, не надо никуда ездить. Кстати, все работники академии на работе одеты исключительно в клубную экипировку.





6.jpg








УСЛОВИЯ КЛАССА ЛЮКС

Что касается жилого здания, то там двухместные номера. В каждом номере находятся учебные парты, чтобы дети могли делать домашние задания. Есть телевизор — плазма, беспроводной интернет. В холле один большой плазменный телевизор. В холле антенна настроена на НТВ-плюс, чтобы иметь возможность просматривать футбольные матчи, анализировать их.

Вода в академию подается из скважин такой чистоты, что ее можно пить прямо из-под крана. Существует система кондиционирования зданий, при том, что в других интернатах «система кондиционирования» по старинке — открыть окно. Есть стиральные машины, само собой, кухня. Причем «возраста» ребят отделены друг от друга. Нет дедовщины. Общаться между собой они могут только на территории, а в коттеджах живут только со своими ровесниками.

Как бы ни следили воспитатели за ребятами, но в подобных спортивных интернатах и было, и сейчас есть, когда старшие «угнетают» средних, средние — младших. Есть определенные землячества и так далее, хотя про это не любят говорить, но это есть. В результате самые юные футболисты всегда испытывают определенное давление со стороны старших. Но отдельные коттеджи сводят это давление до минимума.

Важно то обстоятельство, что в строительство были вложены частные деньги, которые человек достает из своего кармана, в краснодарском случае — деньги Галицкого. Поэтому он не просто их считает, он собирает необходимую информацию по тому же строительству базы, обустройству, анализирует ее и делает так, чтобы потом не приходилось переделывать.





4.jpg








11 СОБСТВЕННЫХ ВОСПИТАННИКОВ В ГЛАВНОЙ КОМАНДЕ


На жесткий контроль поставлен вопрос с возрастами обучающихся в академии футболистов. Тщательно проверяется дата рождения каждого из них. И мне понравилось такое нововведение, когда дети ведут собственные дневники, куда записывают свои впечатления от тренировок: понравилось занятие или нет. На самом деле ребенку подчас легче на бумаге выразить свое истинное отношение к происходящему, чем отвечать на вопросы старших.

И самое главное: я увидел воочию, как четко выстроена и работает структура всего клуба. Люди не шарахаются из стороны в сторону, выбирая методики тех стран, которые сейчас в фаворе, а, выбрав свою линию, твердо идут к намеченной цели. А цель, как у всех мировых футбольных клубов, одна — на фоне точечных покупок топовых футболистов подготовка собственного резерва. И хочется верить, что мечта Галицкого увидеть в составе своего клуба 11 воспитанников собственной академии, выходящих на матч чемпионата страны или европейского кубка, скоро осуществится. Сама академия существует пять лет. В прошлом году был первый выпуск ребят 1995 года рождения, которые составляют сейчас основу ФК «Краснодар-2», играющего во втором дивизионе. Там из 24 футболистов в заявке есть пара-тройка «дядек» и практически весь выпуск 1995 года рождения. Таким образом не на словах, а на деле осуществляется переход выпускников академии в подразделения профессиональной команды. Но этот выпуск еще не в полной мере краснодарский. Как говорят местные тренера, им должен стать 2000 год рождения, футболисты которого пришли в школу с первого класса и в 2017 году выйдут из интерната, пройдя полный курс подготовки.


Нияз Акбаров

Справка

Нияз Акбаров родился в 1969 году. В 2005 — 2012 годах работал директором центра подготовки футболистов «КАМАЗ». С января по июль 2012 года — руководитель центра подготовки молодых футболистов ФК «Рубин».









2.jpg




Академия ФК «Краснодар» из космоса

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх