комментарии 0 в закладки

5 главных переходов в КХЛ за прошедшую неделю

erid:

«БИЗНЕС Online» продолжает свой традиционный обзор трансферов Континентальной хоккейной лиги. Сразу несколькими интересными переходами порадовали нас менеджеры клубов на прошедшей неделе. СКА снова бомбанул, состав питерского клуба пополнил опытнейший хоккеист Алексей Поникаровский, который сходу заявил, что уже начал процедуру получения российского паспорта. В Омск переехал защитник Иван Баранка. Продолжают формировать состав и клубы-новички — самый активный пока хорватский «Медвешчак». А Леонид Вайсфельд подписал лучшего защитника Беларуси. Обо всем по порядку в нашем обзоре от Руслана Васильева.


5. Николай Лукьянчиков

Защитник, 24 года.

Перешел из «Нефтехимика» в «Авангард».

Несмотря на то, что Лукьянчиков заключил всего-лишь пробный контракт, мы позволили себе внести его в наш список, прежде всего, потому что оборонец выступал в составе татарстанской команды. Чемпион мира 2007 года в составе юниорской сборной России за нижнекамский «Нефтехимик» сыграл 50 матчей и набрал 4 (0+4) результативных балла. Основную часть своего пребывания в Нижнекамске хоккеист находился в ВХЛ, выступая в составе «Дизеля» и «Ижстали». Пока не понятно, пригодиться ли игрок омскому клубу или же повториться его история с «Локомотивом». Напомним, что ранее Лукьянчиков был на просмотре в ярославской команде, однако там он не пригодился.


4. Стив Монтадор

Защитник, 33 года.

Перешел из «Чикаго» в «Медвешчак»

Новичок КХЛ хорватский «Медвешчак» продолжает сколачивать приличную команду из опытных североамериканцев. Вслед за защитником Кертисом Фостером и нападающим Эндрю Мюрреем в Хорватию переехал обладатель Кубка Колдера и защитник, сыгравший 614 матчей в НХЛ Стив Монтадор. У 33-летнего канадца весьма насыщенная карьера. Он 10 лет играл в самой сильной лиге мира, за это время успел сыграть в финале Кубка Стэнли, но в сезоне- 2011/12 хоккеист получил сотрясение мозга, после которого Монтадор отправился играть в АХЛ. По словам спортивного директора хорватского клуба хоккеист полностью восстановился от травмы и сможет помочь своей новой команде. Все по своим местам расставит новый хоккейный сезон. Можно не сомневаться, что с таким матерым защитником «Медвешчак» сумеет принести дополнительную стабильность в обороне. Кстати, помимо хоккея, канадец еще занимается общественной деятельностью, Монтадор является спортивным представителем международной гуманитарной организации Right To Play.



Драка Стива Монтадора с Даниэлем Карчилло



3. Андрей Антонов

Защитник, 28 лет.

Перешел из «Неман» (Гродно) в «Автомобилист»

Генеральный менеджер «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд продолжает лепить в Екатеринбурге интересный и боеспособный коллектив. При небольшом бюджете, который есть у клуба, Вайсфельд находит пути развития и укрепления состава. На прошлой неделе в «Автомобилист» перешел опытнейший нападающий из НХЛ Эрик Беланже, а на днях клуб объявил о подписании контракта с лучшим защитником чемпионата Беларуси Андреем Антоновым. В минувшем сезоне защитник «Немана» показал внушающие цифры, в 59 матчах он набрал 44 (9+35) очка. В сезоне-2010/11 защитник успел поиграть в КХЛ за минское «Динамо», но тогда сезон, мягко говоря, у него не задался. Новобранец «Автомобилиста» имеет российский паспорт, поэтому не будет считаться легионером.


2. Иван Баранка


Защитник, 29 лет.

Перешел из «Салавата Юлаева» в «Авангард».

Омский «Авангард» также продолжает серьезно усилять защитную линию, помимо местного любимца Дениса Куляша, в «Авангард» перебрался Иван Баранка. В межсезонье омский клуб покинул защитник атакующего плана Георгий Пуяц, который не оправдал ожиданий менеджмента клуба. И, вероятнее всего, именно на позицию Пуяца руководство подписало словацкого защитника. Баранка неплохо проявил себя в КХЛ в «Спартаке» и в «Салавате». С последним его пути разошлись, клуб и игрок разорвали контракт по обоюдному согласию. До последнего было неизвестно останется ли Баранка в КХЛ, ходили разговоры, что 29-летним защитником интересуются несколько клубов НХЛ. Однако сам Баранка выбрал контракт с «Авангардом», очевидно, на не самых плохих условиях.














Гол Ивана Баранки в ворота «Нефтехимика»


1. Алексей Поникаровский

Нападающий, 33 года.

Перешел из «Нью Джерси» в СКА

Единственный нападающий в нашем списке. Питерский клуб продолжает сотрясать потолок зарплат КХЛ. Вслед за Ильей Ковальчуком в СКА перебирается известный в НХЛ форвард Алексей Поникаровский. По признанию самого хоккеиста именно Ковальчук повлиял на его решение перейти в СКА. В составе «дьяволов» в минувшем сезоне форвард провел 30 матчей, забросил две шайбы и отдал пять результативных передач. Во время локаута в НХЛ Поникаровоский выступал на родине за донецкий «Донбасс», сыграв в составе украинского клуба форвард 32 матча и заработав 18 очков. Стоит отметить, что «Донбасс» и в нынешнем сезоне хотел видеть Поникаровского в своем составе, но по понятным причинам игрок выбрал СКА. С подписанием Ковальчука, Поникаровского и Виктора Тихонова невские армейцы собрал, наверное, одну из самых звездных троек в истории КХЛ. Не должен смущать возраст хоккеиста: скорее даже наоборот, опыт — главный козырь Поникаровского.















Алексей Поникаровской забрасывает шайбу в ворота «Филадельфии»

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх