«Динамо» (Рига) - «Ак Барс»: оценки "барсам" от «БИЗНЕС Online»

Третий матч подряд казанские хоккеисты не могут победить. В стартовой встрече на Кубке Праги подопечные Валерия Белова уступили в овертайме рижскому «Динамо» (2:3). За минуту до конца Кайл Уилсон воспользовался ошибкой обороны, зато в составе казанцев снова блистал Александр Бурмистров. Спортивная редакция оценила действия каждого из игроков «Ак Барса» по 10-бальной шкале.

Вратарь.

Барулин — 6.0

Начал матч уверено и спокойно. Даже в моменте с первой пропущенной шайбу, скорее, заслужил похвалу, нежели критику. Перед тем, как Пол Шечура открыл счет, Константин Барулин совершил сейв, который в НХЛ называют словом incredible, то есть невероятный. Голкипер казанцев отразил уже летающую в открытый угол шайбу черенком своей клюшки. Нет вины голкипера и во втором забитом голе. Ответственность за пропущенную шайбу полностью лежит на защитниках, которые проспали результативный выпад Миса Индрашиса и Роберта Букартса. В третьем периоде Барулин вновь несколько раз оказывался в эпицентре внимания, выручая свою команду. Игра в обороне, откровенно говоря, в этом матче «барсам» не удалась. В моменте с решающий голом в овертайме Барулин может разделить «лавры» неудачников вместе со всей четверкой хоккеистов в зеленой форме, которые были в этот момент на льду. Однако процент вины голкипера немного выше, чем у остальных его одноклубников, Барулин отразил шайбу в лучших традициях российской хоккейной школы — перед собой, за что и получил добивание — накрыть форварда «Динамо» защитники не сумели.

Защитники.

1. Никулин — Корнеев — 6,0

Первая пара защитников, несмотря на то, что она осталась единственным игровым сочетанием, кого не тронул нож перестройки в клубе, в игре против рижан смотрелась блекло. Очевидно, сказывает несколько поздний старт предсезонной подготовки и физические нагрузки, которые сейчас получает команда. В атаке защитники первой пары были малозаметны, но при этом команда не пропустила ни одной шайбы. Однако пару раз рижане закрывали «барсов» в своей зоне в тот момент, когда на льду находился капитан команды со своим давним партнером, в чем есть вина всей пятерки, но и защитников в особенности.

2. Медведев — Хешка — 6,0

В первом периоде тренерский штаб «Ак Барса» проверял необычные сочетания игроков. Вместе с Евгением Медведевым на лед выходил Александр Осипов, а Шон Хешка играл со Степаном Захарчуком. В первом перерыве от экспериментов было решено отказаться, и пары защитников, которые уже стали привычными вновь восстановились. Медведев пару раз напоминал о том, что в прошлом он играл в нападении, лишь небольшая неточность в завершении атак, которые начинал оборонец не позволили ему записать на свой счет результативные баллы. Очевидно, что с приходом Хешки у Медведева будет больше простора для атакующих действий. Партнерам еще не хватает взаимопонимания и сил, иначе вторую шайбу рижан сложно оправдать. Хешка не совсем удачно выбрал позицию, а Медведев упустил своего оппонента, который отдавал голевой пас на Индаршиса.

3. Захарчук — Осипов — 5,5

Очевидно, что Осипов еще привыкает к своей роли в новой команде. Всё-таки в «Амуре» он играл в первой паре, и ему разрешалось больше атаковать, то в «Ак Барсе» третья пара защитников должна выполнять сугубо оборонительные функции. Пока смена курса и вектора удается игроку с переменным успехом. Периодически эта ошибалась, но ничего катастрофичного из-за этого не выходило. Отметим, что во время игры в большинстве Валерий Белов использовал праворукого Осипова в спецбригаде, всё-таки защитник забросил уже две шайбы в нынешнем межсезонье.

4. Панин — Валиев — 5,0

Четвёртая пара защитников играла меньше, чем другие партнёры по обороне «Ак Барса», практически не появляясь на льду в неравных составах. Однако даже в таких условиях пару неприятных моментов у своих ворот защитники создали. Так, в частности, молодой Ринат Валиев не доработав в одном из эпизодов, позволил Мартиньшу Ципулису убежать и опасно выйти на ворота Барулина. Видно, что нервничал защитник, но в целом обошлось без грубых ошибок. Панин же сыграл стабильно, периодически появляясь на льду с Осиповым.

Нападающие.

1. Стэплтон — Бурмистров — Варнаков — 6,5

Лучшее игровое сочетание «Ак Барса» прямо сейчас. Несколько раз закрывали в зоне соперника и исправно крутили кружева. Александр Бурмистров вновь выделялся и не только очередной красиво заброшенной шайбой, но и в целом своей зрелой игрой, как в атаке, так и в обороне. Видно, что такие мастера, как Бурмистров Михаил Варнаков и Тим Стэплтон получают удовольствие, играя в одном звене. На счету хоккеистов первого звена «Ак Барса» обе заброшенные шайбы в матче, сам этот факт говорит о многом.

2. Песонен — Ткачев — Петров — 5,5

Петров был также активен, как и других матчах. Пессонен видно, что обживается и потихоньку входит в игровую кондицию. Неплохо смотрелся и молодой Владимир Ткачев, форвард был активен и как всегда надежен на вбрасываниях. В целом, очень добротно смотрелась игра этой тройки нападения, но думается, что долго они так играть не смогут, ведь в скором времени к Петрову и Песонену вернется Алексей Терещенко.

3. Обухов — Бурк — Винцоур — 5,0

Было видно, что эта тройка старалась навязывать борьбу, а в некоторых отрезках закрывала соперника в чужой зоне, однако до опасных моментов не доходило, возможно, потому что не хватало сыгранности. Все-таки в первых трех товарищеских матчах вместо Бурка с Обуховым и Винцоуром выходил главный «чеккер» казанцев Александр Свитов. Также, стоит отметить, физические кондиции самого Обухова. Все мы знаем, насколько форвард зависит от этого компонента, по первым играм видно, что форвард не дошел до оптимальных кондиций, местами недорабатывая ногами, а где-то позволяя себе не побороться за шайбу.

4. Абдуллин — Бодров — Лукоянов — 5,5.

Играли меньше всех, но несмотря на это, тройка нападения смотрелась неплохо, не выпадая на общем фоне. Чествуется, что потихоньку нападающие находят взаимопонимание и начинают сыгрываться, к тому им также проще, чем остальным всё-таки хоккеисты играют вместе не первый год. Возможно, сочетание Денис Абдуллин — Евгений Бодров — Артем Лукоянов мы сможем увидеть и в будущем сезоне.

Б/о Свечников, Файзуллин

Оба игрока появились на несколько смен в третьем периоде. У Данила Файзуллина был хороший шанс для взятия в середине третьего периода, однако молодой воспитанник казанского хоккея воспользоваться им не сумел. Заметил, что Файзуллин сменил в четвертом звене Абдуллина.