комментарии 25 в закладки

Финансовый директор «Рубина» проговорился о самом сокровенном. О деньгах

erid:

Сегодня на одном из ведущих спортивных порталов страны появилось интервью нового финансового директор ФК «Рубин» Ильдуса Махмутова, в котором тот выступил по широкому кругу вопросов. Интересно, что финансист дал оценку не только новой финансовой политике в клубе и рассказал о многомиллионных зарплатах «звезд» и их «хотелках», но и определил приоритеты команды в плане того, кто в ней лидер и на кого клуб делает ставку. Самое поразительное признание Махмутова касается «распилов», которые были в клубе ранее. После сказанного Курбану Бердыеву, Александру Гусеву и Дмитрию Самаренкину остается только застрелиться или подать в суд…

А ЧТО ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛО «АНЖИ»

Целый блок вопросов в интервью Sports.ru посвящен ситуации в «Анжи» и сравнению с «Рубином». Сегодня это тема номер один в России, и тут все понятно. В принципе, мы в «БИЗНЕС Online» еще на прошлой неделе прогнозировали, что смена курса в «Анжи» станет неким алиби нынешнему менеджменту «Рубина», который распродает своих лидеров едва ли не оптом. Этот блок мы не приводим, при желании это можно прочитать по ссылке на Sports.ru. Далее Ильдус Махмутов рассказывает о требованиях финансового фэйр-плэй, который чужд многим российским клубам, и о том, как выглядит процедура получения лицензии УЕФА. Следует вопрос: что было в «Рубине», когда вы пришли? Как клуб переформатировался под условия ФФП?

— В «Рубине» был тот же самый путь, что и в «Анжи». Пусть с меньшими финансовыми возможностями, — отвечает Ильдус Махмутов.

— То есть клуб могла постичь та же участь?

— Да, легко.

— Это как-то связано с тем, что «Рубин» перед сезоном долго не мог получить лицензию?

— Да, но в УЕФА есть такой пункт, что даже если в клубе какие-то показатели в минусе, но есть положительная динамика, то они не препятствуют. В нашем случае это и сработало.

— Что именно удалось сделать?

— Когда мы пришли в клуб, удалось правильно развернуть денежные потоки с точки зрения требований ФФП. Мы попытались логично структурировать деятельность, чтобы все было понятно и прозрачно. Есть свои финансовые нюансы, но у «Рубина» этот плюс на тот момент равнялся более чем полумиллиардам рублей за календарный год. Помимо этого ключевым стало то, что появилась прозрачность в работе со спонсор-агентами, не путайте с агентами футболистов. Нужно было сделать так, чтобы те средства, которые бюджетом были предусмотрены, они не уходили в распил внутри. То есть у нас ситуация была, когда по разным оценкам от 30 — 50 процентов средств оседало.

Можно долго комментировать вышесказанное, но подчеркнем следующее.

Во-первых, финансовый директор «Рубина» называет прибыль клуба в полмиллиарда рублей, эта сумма равна практически лишь пятой-шестой части бюджета клуба. По информации нашей газеты, бюджет «Рубина» близок к отметке в 2 — 3 млрд. рублей в год. Очевидно, что большая часть прибыли — это прибыль от покупки игроков, хотя в такую прибыль не верится (скорее всего, это для проверяющих из УЕФА).

Второе и куда более сенсационное заявление сделано как бы невзначай: «30 — 50 процентов средств оседало!» Всем известно, что до прихода в клуб еще Дмитрия Самаренкина большей частью финансов управлял Курбан Бердыев, президентом был Александр Гусев. По сути, финансист всех троих ставит в одну плоскость, не разграничивая сроки «пилежа», говоря, что «это было до нас» (!).

Впервые в истории казанского «Рубина» один из высших руководителей не в кулуарах, а в открытую говорит о том, какое количество средств было «распилено», именно такой термин применяет сам финансист. Удивительно, что с таким объемом воровства никого из сотрудников «Рубина» не привлекли к ответственности за экономические преступления. Однако собеседник Махмутова предпочитает не развивать эту тему, и разговор перетекает в столь больную для казанцев в последнее время тему трансферов.


КТО ГЛАВНЫЙ В КЛУБЕ ПО ФУТБОЛЬНОЙ ЧАСТИ?

«До прихода команды Сорокина так и было. После за год мы выручили 563 миллиона прибыли — не вся она денежная, но, по крайне мере, то, что получился хороший разворот от прошлого курса, благотворно сказалось на том, чтобы нам дали лицензию. Меры финансового характера были приняты своевременно.


— О каких мерах речь?

— Прежде всего, мы попытались избавиться от излишне нагруженной зарплатной ведомости. Например, то, что сейчас зреет в «Анжи» — это проблема клубов с большими заработными платами. Прежде всего, это ведь и психологическое состояние внутри коллектива. Конфликты между футболистами махачкалинцев ведь тоже не с пустого.

С августа месяца прошлого года и сейчас — разница разгрузки зарплатной ведомости «Рубина» составляет порядка 25%. Вспомните, кто из высокооплачиваемых футболистов ушел: Вальдес, Мартинс, Карлос Эдуардо, Боккетти, Дядюн, Касаев — футболисты не самые низкооплачиваемые, но с малой отдачей. Меньше 1 миллиона долларов не было ни у кого, только у Дядюна, а у остальных выше и до двух.

— Уход Ансальди связан с этой самой разгрузкой?

— Не совсем. Кристиан давно рвался в большой клуб, и мы получали много предложений по нему, он уже был настроен на уход еще год назад. Предложение «Зенита» и для него, и для нас стало самым выгодным в финансовом плане. Он очень хотел, чтобы клуб, в котором он состоялся как большой футболист, получил за него хорошую компенсацию. К тому же там были и семейные причины. Зарплата у Ансальди составляла чуть больше 2 миллионов в год. Мы его продали за 8 миллионов евро и взяли Кристиана Мавинга за 4 миллиона. Зарплата француза будет почти в два раза меньше. Мы так и структурируем работу в этом ключе по всем игрокам.

— Кем еще «Рубин» будет разгружать ведомость?

— Это частности, и не стоит ждать продаж лидеров, мы не заинтересованы в этом. Конечно, в команде есть футболисты, которым нужно и платить хорошо, мы это прекрасно понимаем. Например, такие как Карадениз, Рондон, М’Вила, Рыжиков — они определяющие для команды. Но если Дядюн приходит и просит увеличение зарплаты почти вдвое, плюс подъемные, то мы понимаем, что лучше с парнем расставаться. Прудников, пришедший бесплатно, ведь ничуть не хуже, а то и лучше.

— Вы не назвали фамилий Еременко и Натхо.

— Пока не все понятно с их будущим в клубе.

Все вышесказанное по-своему интересно, но требует некоторых пояснений.

Итак, финансовый директор клуба определяет качества игроков и говорит о не совсем футбольном термине — отдача. Игроки, которых продали, были обузой клубу. Напомним, что Нельсон Вальдес ушел из «Рубина», став лидером нападения, и ушел по собственному желанию, в Казани не было испанских школ, а его детям как раз было пора начинать обучение. Отметим, что после ухода Вальдеса дыру в составе не смогли залатать до сих пор.

Алан Касаев сам рвался покинуть «Рубин», где начал регрессировать, а Сальваторе Боккетти продали за копейки с мотивировкой, что он мог уйти бесплатно. Теперь итальянец — лидер обороны московского «Спартака», а у казанцев центр защиты — одна из самых проблемных областей.

Еще больше вопросов вызывает риторика Махмутова. Он дает оценки игрокам и говорит, что, например, Владимир Дядюн не лучше, а может и хуже новичка «рубиновых» Александра Прудникова. Напомним, что Дядюн в прошлом сезоне забил голов за «Рубин» больше, чем Прудников за всю свою карьеру.

Также финансовый директор говорит о том, кто определяющие игроки для «Рубина», и не называет в их числе Бибраса Натхо — игрока, который в прошлом году был лишь один раз заменен, да и то случилось это в последних матчах сезона. Новое руководство «Рубина» неоднократно заявляло о том, что в клубе четкое разграничение на организационную и футбольную часть. Если следовать логике этих заявлений, то называть имена игроков, определяющих игру «Рубина», должен главный тренер, а не финансовый директор. Кажется, в доме «Рубина» все смешалось…


КТО ВСЕ-ТАКИ В «РУБИНЕ» ЗАНИМАЕТСЯ ТРАНСФЕРАМИ?

Уточним: трансферами в «Рубине» занимается директор клуба Андрей Громов — аксиома, которую вывели новые руководители «рубиновых» в сознание масс. Да, Громов советуются с Бердыевым и только после совместных дискуссий принимает решение о покупке того или иного футболиста. После интервью с Махмутовым появляется еще один элемент в этом суждении. Финансовый директор «Рубина» говорит так, будто именно за ним последнее слово в трансферных делах, хотя и нарочито использует местоимение «мы».

И еще цитата по поводу громких покупок от нового спикера «Рубина» (будут ли громкие трансферы):

«Если цена будет адекватной, то имеет. Особенно по российским позициям. Если бы были горячие деньги, то я бы безоговорочно сказал, что да, мы возьмем кого-то. Но каждый трансфер — результат множества других совокупных действий и факторов: продали одного, а купили другого. Сложно сказать, потому что если будут говорить, мол, уступим вам Жиркова за 10 миллионов евро — берите, а Юра еще попросит личный контракт не меньше чем был в «Анжи» — в районе 4 миллионов в год, то, конечно, нам это неинтересно. Футболисты же почти никогда не хотят идти на меньший контракт.

— С Бухаровым было именно так?

— Да, вот пример. Его в свое время позвали на 2,3 миллиона в год в «Зенит», и теперь он хочет получать ничуть не меньше, когда мог прийти обратно к нам в ходе сделки по Ансальди. Но, извините, нам услуги Рондона в гораздо меньшие деньги обходятся, а играет он, мягко говоря, ничуть не хуже Саши! В итоге мы воздержались".


Вместо постскриптума. По идее, интервью Махмутова выверено и согласовано на всех уровнях. В клубе, где гендиректор год молчит, а главный тренер с осени не дал ни одного обстоятельного интервью, к каждому публичному слову относятся как к золоту. Тогда перед нами текст, который решает две задачи.

Первая: объясняет трансфертные новости последнего времени, когда распродаются лидеры команды (курс — экономия). Что, в общем-то, с оговорками, принимается.

Вторая цель — это окончательный «слив» Бердыева. Теперь руками молодого финансиста.

Это если все выверено и согласовано. На всех уровнях. Но зная, какая рассогласованность в «Рубине» в последнее время в блоке, связанном с маркетингом и информацией (да и в целом с оперативным управлением), не удивимся, что все вышесказанное будет срочно дезавуировано.

Иначе как им жить вместе всем?..

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх