комментарии 25 в закладки

Финансовый директор «Рубина» пошел в отказ: я не я, и корова не моя

erid:

КАЗАНСКИЙ КЛУБ ВЫНУЖДЕН ЭКСТРЕННО ОПРОВЕРГАТЬ СКАНДАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ СВОЕГО ТОП-МЕНЕДЖЕНТА. ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИСегодня история с разухабистым и скандальным интервью финансового директором клуба «Рубин» Ильдусом Махмутовым, в котором тот заявил, что до прихода команды Сорокина в клубе банально «пилили» 30 — 50% бюджета, как мы вчера вечером в «БИЗНЕС Online» и предположили, получила логическое продолжение. Бердыев, Гусев и Самаренкин не застрелились и в суд не подали. Просто клуб официально вынужден был заявить, что интервью в уважаемом российском портале Sports.ru — фальшивка. По данным инсайдеров «БИЗНЕС Online», в клубе идет служебное расследование и финдиректор уже получил выговор. Каких сюрпризов нам ждать дальше от новой команды управленцев?


НИКАКОГО ИНТЕРВЬЮ МАХМУТОВ НЕ ДАВАЛ?


Вначале хроника событий, потрясших многие высокие кабинеты в Казани.

По информации «БИЗНЕС Online», сегодня утром в клубе состоялось совещание, где разговор, думается, шел, мягко говоря, на повышенных тонах. В ситуацию с громким интервью финансового директора клуба Ильдуса Махмутова, которое сначала было опубликовано журналистом Владиславом Зимангуловым на сайте Sports.ru, а впоследствии с комментариями — на «БИЗНЕС Online», был вынужден вмешаться лично президент клуба Валерий Сорокин (он же руководитель ОАО «Связьнефтехиминвест»), так как ему пришлось на самом верху оправдываться «за глупости подчиненных».

Финансовому директору «Рубина», о существовании которого до последнего никто и не подозревал и который фактически раскрыл внутреннюю финансовую кухню, говоря в том числе о «распилах» (про его взгляд на лидеров команды и их ценность мы уже говорили), был объявлен выговор, началось служебное расследование.

Мгновенно на официальном сайте клуба rubin-kazan.ru появилось официальное заявление, в котором клуб опроверг слова своего топ-менеджера. Приводим данное заявление полностью.

«В связи с распространением в различных СМИ так называемого «интервью финансового директора Футбольного клуба «Рубин» Ильдуса Махмутова» пресс-служба клуба заявляет, что никакого интервью Ильдус Фатихович не давал, а материал был составлен на основании разъяснений правил финансового fair play UEFA, за которыми действительно некоторое время назад к Махмутову обратился журналист Владислав Зимагулов, — сказано в заявлении. — Часть опубликованного в блоге автора, посвященного лицензированию футбольных клубов и особенностям деятельности клубов в новых условиях финансового fair-play, в целом соответствует сказанному.

Вместе с тем, вся остальная информация, опубликованная в виде прямой речи Ильдуса Махмутова, содержащая оценки действий руководства ФК «Рубин» и других клубов, характеристики менеджмента и игроков, суммы трансферов и размеры заработных плат, очевидно, является авторской интерпретацией и обработкой предположений, слухов и домыслов из различных источников и остается на совести автора материала.

Более того, появляющиеся в последнее время систематические публикации, комментарии и оценки подобной информации отдельными изданиями с упоминанием бывших и действующих руководителей клуба являются, по нашему мнению, безответственными, носят провокационных характер и, очевидно, преследуют цель повышения собственного рейтинга за счет узнаваемого и популярного клуба. Для нас не является секретом, что в некоторых случаях за такими публикациями стоят интересы отдельных лиц, рассчитывающих извлечь материальную выгоду посредством нагнетания нездоровой атмосферы вокруг клуба.

Футбольный клуб «Рубин» обращает внимание представителей СМИ и общественности, что официальные новости клуба, в частности, информация о трансферной политике и состоявшихся переходах игроков, интервью и комментарии в обязательном порядке публикуются на сайте клуба www.rubin-kazan.ru. Футбольный клуб «Рубин» не дает оценку событиям, происходящим в каких-либо иных футбольных клубах, не комментирует действия их менеджмента и футболистов", — говорится в заявлении.



В КЛУБЕ ЗНАЛИ О ПУБЛИКАЦИИ


Таким образом, клуб открестился от публикации, которая изначально смотрелась, как вышедшая по инициативе работников «Рубина». В этом у нас, например, сомнений нет. Из корректности к источникам мы не называем фамилии посредников со Sports.ru, журналиста и финдиректора.

Первая часть интервью фрагментарно была опубликована на портале «РБК-Татарстан». Полная версия — в блоге «Футбольный рассудок» на сайте Sports.ru. Авторство интервью принадлежит 22-летнему журналисту Владиславу Зимагулову. Заметим, что этот автор одним из немногих выступил в поддержку новой эмблемы «Рубина», опубликовав статью в блогосфере Sports.ru. Тот материал вызвал множество критики и негодования, прежде всего, вольным изложением фактов, которые теперь есть и в интервью Махмутова. Откуда у молодого и никому неизвестного парня был выход на финансового директора «Рубина», которого толком никто не знает? Видится, что клуб попытался через неформальные каналы коммуникаций сместить акценты в своей работе, «пройти в свет через черный ход», как-то объясниться с публикой…

Интересно, что за последние два дня интервью с главным финансистом казанского клуба пережило три редакции, и каждый раз изменения происходили в части ключевых заявлений беседы. Причем, менялась лишь одна строчка, которая была принципиально важна. Поэтому и можно сделать вывод о том, что вряд ли в клубе не знали о публикации. Журналистом и его текстом в уважаемом портале управляли, как своим сотрудником, меняя мнения и тезисы. Так в самой первой версии от 12 августа ответ на вопрос о достижениях нового финансового управления выглядит таким образом:

«Помимо этого ключевым стало то, что появилась прозрачность в работе со спонсор-агентами — не путайте с агентами футболистов. Нужно было сделать так, чтобы те средства, которые бюджетом были предусмотрены, они не уходили в распил внутри. То есть у нас ситуация была, когда по разным оценкам от 30−50% средств оседало под контролем структур Мешкова (экс-начальника отдела маркетинга). В „Анжи“, кстати, тоже явно существуют такие утечки. Я бы не исключал», — заявления Махмутов.

Вскоре материал изменили. 13 августа в 00:39 на сайте была уже иная версия, которая и стала базовой для анализа «БИЗНЕС Online». Формулировка ответа звучит уже по-другому.

«Помимо этого ключевым стало то, что появилась прозрачность в работе со спонсор-агентами — не путайте с агентами футболистов. Нужно было сделать так, чтобы те средства, которые бюджетом были предусмотрены, они не уходили в распил внутри. То есть у нас ситуация была, когда по разным оценкам от 30−50% средств оседало»

А те, кто решил прочитать интервью вчера вечером, уже после публикации в нашей газете, могли увидеть иную версию беседы. Изменения произошли примерно в 20.00.

«Помимо этого ключевым стало то, что появилась прозрачность в работе со спонсор-агентами — не путайте с агентами футболистов. Нужно было сделать так, чтобы те средства, которые бюджетом были предусмотрены, они не уходили в распил внутри. То есть у нас ситуация была, когда по разным оценкам от 30−50% средств оседало в структурах начальника отдела маркетинга».


С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ


Какие первые выводы из всей это истории ставшей уже достоянием и общественности, и элиты республики?

Прежняя информационная политика «Рубина» (эпохи Бердыева), которую так сильно критиковали на всех уровнях, на поверку оказывается пока не хуже (как минимум) той, что пытается претворяться в жизнь сейчас.

Хотя оба варианты работы неверны и ошибочны.

«Рубин» при Сорокине — Громове заявил о смене маркетингового и информационного курса (мотивы прагматичны — ему скоро нужно заполнять 45-тысячный стадион!), но пока лишь натыкается на рифы.

Генеральный директор «Рубина» Андрей Громов за более чем год работы в клубе не дал ни одного большого интервью. Отсюда домыслы, слухи, гадания. О тех же странностях в трансферной политике, когда оптом распродаются лидеры.

Советник президента по маркетингу Мария Климова отказывается рассказать подробности проведенного этим летом ребрендинга, его философию, задачу, показать цели и задачи. Часть фанатов буйствуют и объявляют ей и гендиректору бойкот.

Мелочи, но еще один факт: сайт клуба до сих пор не работает в полной мере, у целого ряда провайдеров закрыт к нему доступ, да и нет необходимого функционала и наполнения. Заметим, что всем этим людям «БИЗНЕС online» предоставлял трибуну. Но они не готовы оказались к нормальному профессиональному общению (которые должно быть постоянно — чтобы не было недопонимания). Ни с нами, ни с другими серьезными изданиями и журналистами. Зато, как мы убедились часть руководства клуба (в лице финадиректора, другие фамилии пока мы не называем) пытается через «черный ход» журналистики как-то объясниться с публикой. Получается конфуз и провокация.

Это мы все к тому, что в торопливом пресс-релизе сегодня говорится о том, что за публикациями в СМИ стоят какие-то отдельные лица, которые хотят извлечь выгоду из провокаций. Очевидно, что «Рубин» опять пытается найти в своих бедах виноватых со стороны, делая выводы по старой и нелепой в современных условиях схеме — есть два мнения: «моё и продажное». Критика «Рубина» основана на фактах, которые не опровергает даже сам клуб.

Может быть, пора делать выводы и начинать работать, а не искать противников во вне? Это мы к тому, что Валерию Юрьевичу Сорокину (а это наиболее адекватный человек в «Рубине») из всей этой истории нужно сделать конструктивные выводы. То есть не замыкаться. Не искать врагов. А дать команду гендиректору нормально строить отношения со СМИ, с болельщиками и специалистами.

Не хотим лезть не в свое дело, но очевидно же, что казанский клуб, который по объективным причинам вынужден перестраиваться на современные рельсы, пока переживает серьезный кризис в оперативном управлении. Клуб сотрясают скандалы. Не хочется быть оракулами (но иногда мы попадаем в точку — как вчера, например), но если все это не изменить, то «Рубин» ждут еще более серьезные проблемы.

Валерию Юрьевичу, почему вам не взять за образец открытости и доброжелательности — нет, не «Спартак» или «Зенит» и даже не «Рубин» эпохи Самаренкина, а казанский Кремль, где все открыты и доступны — начиная от пресс-секретаря до президента?

Валерий Юрьевич, извините, но последняя ремарка. Вы руководите не только госхолдингом или банком, где деньги любят тишину. «Рубин», как и любой клуб в мире, живет по принципу шоу-бизнеса. Его целевая аудитория — болельщики и медиа. Пока ваша команда менеджеров будет подходить к клубу, как к своей частной лавочке и иметь в голове одну целевую аудиторию — попечительский совет (где вам выделяются деньги), вас будут ждать, увы, эксцессы, а ля Ильдус. Махмутов.

И совсем уж последнее: критикуя в свое время многое в деятельности Курбана Бердыева (на это были объективные причины), приходится констатировать, что нынешние управленцы заставили нас почти пересмотреть отношение к Курбану Бекиевичу.


Руслан Васильев, Малик Арсланов





460зал.jpg








Читайте также:

8-я странность маркетинга «Рубина»

7 странностей трансферной политики «Рубина»

Как крах «Анжи» поможет «Рубину»

7 странностей маркетинга казанского «Рубина»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх