комментарии 1 в закладки

Сотрясение в матче с рижским "Динамо" и другие травмы Янне Песонена

erid:

Довольно часто травмы преследуют финского форварда «барсов» Янне Песонен. Последняя пришлась на недавний матч с рижским «Динамо» на Кубке Праги. И побеспокоило его не больное колено. Форварду шайба угодила в голову, после чего он не смог продолжить матч и выбыл на неделю — приличный срок для короткого периода подготовки к сезону. Тут же вспоминается травма на Кубке Первого канала, повреждение на чемпионате мира после удара Ильи Ковальчука. Заметим, что Песонен еще ни разу не сыграл за «Ак Барс» все матчи сезона. Обо всем этом в рассказе корреспондента спортивной редакции «БИЗНЕС Online»


КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Свое первое серьезное повреждение после перехода из «Питтсбурга» в стан «барсов» финский форвард получил в 2010 году. Однако произошло это не в матче за «Ак Барс», а на Кубке Первого канала, когда Песонен выступал в составе сборной Финляндии. Буквально в первом же матче финн получил повреждение связок колена. Как и предполагалось форвард пропустил около трех недель. но затем череда травм его снова насстигла, только уже в регулярном чемпионате КХЛ.

Не успев оправиться после травмы в Москве, Песонен снова выбыл из строя. В своем первом матче после травмы финн получил повреждения в игре против нижегородского «Торпедо». Однако тут уже прогнозы врачей не оправдались, вместо обещанных пяти-шести недель, нападающий выбыл на четыре месяца, и сумел восстановиться только к последнему матчу полуфинальной серии Кубка Гагарина с «Салаватом Юлаевым». До травмы Песонен блы одним из лучших бомбардиров казанского клуба. После нее форвард не смог выйти на прежний уровень и отыграл в плей-офф не столь ярко, хотя и стал джокером в рукаве Зинэтулы Билялетдинова, которые неожиданно для соперников сходу поставил в состав финского заводилу. Напомним, что в том сезоне «барсы» и Песонен завоевали Кубок Гагарина.

Следующая травма настигла Песонена, снова на Кубке Первого канала, только уже год спустя. И снова в составе сборной Финляндии. Видимо, больное колено дало о себе знать, также как и год назад Песонен выбыл практически на месяц. Никаких осложнений во время реабилитации не случилось, а ровно через месяц форвард «барсов» вышел на лед в матче против «Автомобилиста». Ничем особенным нападающий в той встречи хоккеист не отметился.


ЧЕМПИОНАТ МИРА

Следующее повреждение хоккеист получил на чемпионате мира в Словакии. С момента последней травмы Песонен успел уйти из «Ак Барса», съездить в тренировочный лагерь «Виннипега» и провести сезон в родной Финляндии в составе ХИФК. Но затем вернулся в «Ак Барс» и был вызван в сборную на чемпионат мира. После исторического поражения от французов на групповой стадии, россияне встречались с финнами. И тот самый инцидент между Ильей Ковальчуком и Песоненым случился за две секунды до конца встречи, когда финны вели 3:2. Как показалось многим, Песонен весь матч задирал Ковальчука, а тот, в итоге не выдержал и заехал финскому надающему в нос, от чего тот рухнул на лед.

После матча говорилось о возможной дисквалификации Ковальчука, но наказывать хоккеиста никто не стал. Таким образом, Ковальчук вышел на лед в следующем матче против сборной Словакии. А вот Песонен свой следующий матч за сборную Финляндии против команды Австрии не сыграл. И, хотя, по словам тренерского штаба ничего серьезного у игрока не диагностировалось, они решили просто поберечь его. К слову, данный инцидент вызвал бурю эмоций, как у общественности, так и у самих хоккеистов. Например, Ленид Вайсфельд назвал финского форварда девочкой, а вратарь российской сборной Семен Варламов заявил, что Песонен по праву получил в «репу». Сам же форвард ответил, что ничего такого он делал. А Ковальчук так и не понял за что ему вообще дали 5+20 в том матче.


КУБОК ПРАГИ

Последнюю свою травму Песонен получил несколько дней назад на предсезонном турнире на Кубке Праги. В своем первом же матче турнира в овертайме во встречи против рижского «Динамо» находящемуся на «пятаке» Песонену в голову угодила шайба после броска своего же игрока. В игре форвард так больше и не появился, его под присмотром медиков увели в раздевалку. После предварительного осмотра хоккеист был направлен в больницу, где ему было диагностировано сотрясение мозга. Узнать же это пришлось из уст главного тренера «барсов» Валерия Белова. На послематчевой пресс-конференции Белов заявил, что травма Песонена единственный негативный момент и дальнейшие его участие на турнире под вопросом. Форвард действительно больше не принял участия в турнире. По прогнозам врачей, игрок выбыл из строя как минимум на неделю. Тренерский штаб «Ак Барса» принял решение отправить его на отдых домой в Финляндию. Уже в следующий понедельник Песонен должен прилететь в Казань, после того как пройдет дополнительное обследование на родине. Как известно на данный момент с нападающим все нормально и он идет на поправку. Здоровья финскому легионеру «барсов».

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх