комментарии 2 в закладки

Как Радик Миннахметов засекретил ложу Владимира Путина

erid:

Корреспонденты «БИЗНЕС Online» в числе первых экскурсантов отправились на прогулку по стадиону «Казань-Арена», двери которого открыли для всех желающих в первых числах августа. Желающих оценить масштаб и обустройство главной спортивной арены проводят от площади билетных касс маршрутами спортсменов и VIP-персон до застекленных скайбоксов четвертого — пятого этажей, затем вниз тропой простых смертных, чтобы после вновь подняться в открывшийся на днях ресторан Palladium. Как выяснили корреспонденты нашего издания, стоя у разбомбленной сцены Универсиады, начать укладку футбольного газона вместо декораций планируется в сентябре.


ПУТИНСКИЙ SКYBOX: В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ МЫ ЕГО ПОКАЖЕМ В ЛУЧШЕМ ВИДЕ…

Журналисты «БИЗНЕС Online» накануне приняли участие в экскурсии по «верхам» и «низам» стадиона «Казань-Арена». Впервые такую возможность всем заинтересованным казанцам и гостям города администрация арены предоставила в начале августа. По словам местных экскурсоводов, в будни (за исключением понедельника) дважды в день — в час дня и в пять вечера — стадион открывается для всех желающих. В выходные же посмотреть, где проходила поразившая воображение зрителей церемония открытия Универсиады, после которой за билетами на соревнования вдруг выстроились многочасовые очереди, можно в 11, 13, 15 и 17 часов.

Не сказать, чтобы у касс выстраивались очереди на экскурсии, но спрос есть, хотя реклама идет пока только на громадном медиафасаде размером 150 на 35 метров. Пока владелец фасада — группа «Расвэро» — транслирует на нем рекламу, но в перспективе возможна и трансляция матчей. Напомним, что многие туристы, по отзывам туроператоров, занимающихся организацией въездного туризма, после кремля просят отвезти их сразу по объектам Универсиады: на «Казань-Арену» в частности. Случается, приезжают и туристические автобусы — интерес проявляют чаще иногородние. Побывали здесь уже гости из Перми, Ульяновска, Москвы, Пензы и других городов. Казанцы же интересуются стадионом при составлении программы для своих гостей. Но вообще касса открыта, билет на экскурсию стоит 200 рублей. Как добавил экскурс-директор стадиона Вадим Андреев, при желании осмотреть «Казань-Арену» можно и в приватном порядке, но для этого придется договариваться отдельно, и, понятно, стоить это будет в 2,5 раза дороже. Группы, по его словам, бывают разные: приходят и по 5 человек, и по 25 — 30…

Сегодня же в группе была в основном молодежь и журналисты. Пройдя по широкой площади за турникетами мимо приветливо машущего лапкой барсика Юни (да-да, он все еще стоит здесь, и все еще можно успеть с ним сфотографироваться!), экскурсия направилась по VIP-маршруту. Для начала, впрочем, завернули в одну из четырех раздевалок, оборудованных по требованиям FIFA. «Рубин», который будет играть на стадионе домашние матчи, в микст-зоне перед воротами на поле развернется направо от стойки reсeption, а гостевая команда — налево. Хотя все раздевалки обустроены одинаково, порядок здесь таков… За высокими противопожарными дверями — общая комната с удобными креслами. Посидеть в них, правда, пока с комфортом не удастся, кресла еще не закреплены, но понять, как будут отдыхать хозяева футбольного мяча, понять можно. Раздевалка оборудована комнатой медицинского массажа с тремя столами, а также душевой (в конце зала душевых леек роскошная ванна-джакузи размерами, должно быть, 2,5 на 2,5 метра). Вполне роскошно. Чтобы не таскать грязь с поля, у входа специальная мойка для бутсов, и это тоже, как отметил Андреев, соответствует требованиям FIFA.

Пройдя через конференц-зал на 140 мест (по совету Анрдеева граждане экскурсирующиеся примерили кресло, где давал пресс-конференцию глава минспорта РФ Виталий Мутко и где ждут в будущем Курбана Бердыева), экскурсанты наконец попадают в VIP-зону. В просторных коридорах удобные кресла, диваны и стеклянные столики для относительно приватных бесед (мало ли, какие проблемы могут обсуждать VIPы)… Стадион оборудован 72 скайбоксами для суперважных зрителей — заглядываем в один из них. Все обставлено удобно, под стеклянным фонарем для VIPов могут организовать фуршет, стекло глушит рев трибун, а если есть желание насладиться игрой, как говорится, вживую, добро пожаловать на балкон, где установлены кресла помягче, чем у простых зрителей. Стоит также добавить, что по ходу маршрута везде развешаны мониторы, на которых идет трансляция игры…

Впрочем, самую главную VIP-ложу, из которой любовался церемонией открытия Владимир Путин, туристам пока не показывают — этот skybox закрыт на ремонт.

— Ну, пока он не до конца готов, — объяснил сегодня гендиректор стадиона Радик Миннахметов. — Мы лучше в следующий раз его покажем, потому что там по требованиям FSO приходилось мебель передвигать, и пока ее не до конца вернули на место. Поэтому в следующий раз в лучшем виде мы его покажем…


ВИДЫ ДВОРЦА ВАГИЗА МИНГАЗОВА В ЗЕРКАЛЬНЫХ СТЕКЛАХ СТАДИОНА


Завершив VIP-маршрут, экскурсия сворачивает на тропу простых смертных. Враз пропадают стекло и хром на лестницах, а почти что мраморная отделка меняется на цементного цвета брусчатку и соломенного цвета керамический кирпич стен. В зоне фастфуда, согласно концепции Sity in the sity («Город в городе»), можно найти четыре популярных вида кухни: суши, пицца, бургеры и так далее. Как говорится, кто был — тот пробовал…

Сейчас на арене продолжается демонтаж сценических конструкций, как пояснил Андреев в ответ на вопрос «БИЗНЕС Online», работы начались практически сразу же после церемонии закрытия. Уже в сентябре здесь будет уложен газон — после монтажа дренажных и обогревательных систем. Поле будет рабочим в любое время года, но для зимней эксплуатации газон необходимо подогревать. А в случае организации на поле каких-либо концертных площадок газон придется восстанавливать.

Напомним, что стадион планируется использовать по максимуму: в интервью «БИЗНЕС Online» Миннахметов рассказывал, что 20 тыс. кв. метров коммерческих площадей, конференц-залы и музеи можно брать в аренду. Можно проводить и банкеты, скажем, ресторан Palladium на 300 мест уже работает по заявкам, а в сентябре откроется для более широкого круга публики. Собственно же готовность к первому матчу, по словам Миннахметова, директивно планируется на конец октября. А в декабре, по планам, начало работы музеея история строительства стадиона, который строили силами всей республики, музей ретроавтомобилей и музей ФК «Рубин».

Из ресторана Palladium, который становится последним пунктом маршрута внутри громадного объекта, выходим на стилобатную часть — это балкон, по которому можно обойти вокруг всего стадиона. В зеркальных затемненных стеклах очень красиво отражаются виды Казани и «домашнее гнездо» сенатора Вагиза Мингазова на берегу Казанки.

Набережная также будет использована по прямому назначению, по словам Андреева, за пределами парковок на берегу появятся футбольные поля, доступные для казанцев.

Дмитрий Катаргин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх