комментарии 4 в закладки

Как один ирландский «дядька» обыграл 11 российских миллионеров

erid:

Сборная России по футболу накануне в выездном матче отборочного этапа чемпионата мира второй раз подряд потерпела поражение — на этот раз от сборной Северной Ирландии. Директор казанской академии футбола Нияз Акбаров внимательно смотрел игру, отмечая особенности команд и поля. В своей статье, написанной специально для газеты «БИЗНЕС Online», он попытался определить главные причины поражения россиян и перспективы нашей национальной сборной попасть на мундиаль

ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ ИРЛАНДСКОГО СПОРТА. ВО МНОГОМ БЛАГОДАРЯ РОССИИ


Если коротко, то вчерашний день стал великим для ирландского спорта. С утра победили в России, а вечером победили Россию. Я имею в виду триумф их ходока на 50-километровой дистанции на чемпионате мира в Москве. Понятно, что утром ирландец победил, а Россию обыграла Северная Ирландия, но так ведь это один народ, одна нация, поделенная надвое по политическим мотивам.

В самом начале нашей встречи меня насторожило, что уже вторая передача россиян ушла в аут. В результате выяснилось, что каждая третья передача была неточной, что, естественно, не способствовало организации атак. Да и минуты до 15-й наши неоправданно грешили длинными забросами в направлении Александра Кержакова, за которые он не мог зацепиться. Только к окончанию третьей половины первого тайма мяч опустился вниз. Кстати, насчет того, что наши достаточно часто отдавали мяч в аут, а это особенно нервировало во втором тайме, когда необходимо было сохранять мяч, то я обратил внимание на то, что стадион чисто футбольный, без легкоатлетических дорожек и привычных рекламных щитов. И травяной газон не обрывается, как у нас, после разметки поля, а идет и дальше. Поэтому в пылу борьбы наши футболисты и отдавали неточные пасы, не замечая разметки поля.

В минус было то, что не чувствовалось общности. Я обратил внимание на то, что Роман Широков во время игры постоянно выговаривал то Кержакову, то Владимиру Быстрову, то вышедшему на замену Александру Дзюбе. Он отдал ему передачу в недодачу, а тому надо было на ход. Тут они оба высказали друг другу претензии. На старте отборочного этапа чемпионата мира таких эпизодов не было, тогда все игроки сборной были единым целым. А сейчас снова возвращается ощущение, что в команде собрались игроки ЦСКА, «Зенита», «Анжи», и у них есть определенные проблемы в клубах, которые они перенесли и на сборную.

При этом, как только наши игроки начинали развивать свои атаки чуть быстрее, сразу у нас появлялись моменты. Тот же вратарь ирландец Керрол в первом тайме отвел угрозу выхода Кержакова.


КУРБАН БЕРДЫЕВ: «КЕРРОЛ СЫГРАЛ ФАНТАСТИЧЕСКИ»


Голкипер североирландцев Керрол был единственным, кого я знал из состава соперника. Запомнил его еще с того момента, когда он вышел на замену в матче Лиги Европы «Рубина» с греческим «Олимпиакосом» в «Лужниках», и тут же вытащил пенальти, который бил наш Бибрас Натхо. А потом был матч в Греции, где Керрол, по словам Бердыева, «сыграл фантастически», и во многом обеспечил своей команде сухую победу. Сейчас он ничего особенного не показал, просто был в себе уверен. В концовке, когда это надо было команде, слегка потянул время, изобразив недомогание. Уверенный в себе, опытный «дядька» в составе молодой, в целом, команды делал все, что было от него требовалось. Кстати, этот момент с небольшой затяжкой времени был у хозяев поля единственным. Мне запомнилось, что они не увлекались маленькими футбольными хитростями, и даже в концовке матча прессинговали наших игроков, не давая развиваться позиционным атакам сборной России. Не уходили в глухую оборону, не удерживали счет и играли на радость фантастически поддерживающих их трибунам. Комментатор матча Константин Генич сказал, что на воротах стадиона висит девиз местной команды «Линфилд»: «Победа любит отважных». И этой отваги у хозяев поля хватало с лихвой. Я тут снова вспомнил об их сородичах ирландцах, которые в первом матче казанской Универсиады выиграли у сборной России — 2:1. Тогда защитник ирландцев минуте на 15-й разбил голову, его неоднократно пытались заменить, но он доиграл матч до конца, мешая нашему Володе Дядюну. Вот и североирландцы бились, мешали, практически на всех «ничейных» мячах, я обратил внимание, они были первыми, заставляя нас терять силы и время при отборе мяча. Все потому, что наши его порой дожидались, а хозяева шли на него, также и гол забили. Березуцкий и Сергей Игнашевич в статичном положении ожидали, куда прилетит мяч после навеса, а их форвард Паттерсон двигался на него и в результате оказался первым.

ТЕПЕРЬ МАТЧ В КАЗАНИ ПРЕВРАЩАЕТСЯ ИЗ ОБЫЧНОГО В ИГРУ ИЗ РАЗРЯДА ПЛЕЙ-ОФФ


Два поражения подряд практически свели наше преимущество над португальцами на нет. Теперь в Казани нужно будет обыгрывать Люксембург, который, в отличие от нас, сумел отыграться в проигрываемом литовцам матче. Но для того, чтобы выиграть гарантированно, нашим игрокам нужно переключить что-то в головах. Сейчас на них нельзя подействовать административным ресурсом, требованиями тренера — выложиться на все 100. Это должен понимать каждый. Понимать надо в том числе и то, что для половины сборной чемпионат мира в Бразилии — это последний шанс сыграть на мундиале. Мы слишком давно там не играли, и было бы невероятно обидно упустить то явное преимущество, которого и сами добивались, и достигли. Благодаря осечкам португальцев. И игрокам сборной нужно сесть, подумать и решить, что от них потребуется сейчас для того, чтобы выиграть путевку на чемпионат мира в Бразилии. Сыграть примерно так же, как североирландцы — заряженными на борьбу, с горящими глазами. Иначе еще одна осечка окажется смертельной.


Нияз Акбаровспециально для газеты «БИЗНЕС Online»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх