Финал Кубка Праги. Оценки игрокам «Ак Барса»

Казанский «Ак Барс» в финале Кубка Праги проиграл местному «Льву» со счетом 1:4. Команда Белова сыграла четыре матча за пять дней, и на концовку предсезонного турнира у игроков уже банально не оставалось сил. Этот факт не мог не сказаться на игре «барсов», да и частая смена игровых сочетаний, где-то по причине травм, а где-то по тренерскому решению, не позволяет выставлять игровым сочетаниям казанцев высокие оценки. Потому не стоит делать далеко идущих выводов, но задуматься стоит. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» оценила действия всех игроков в отчетном матче по 10-бальной шкале

Вратарь

Гарипов — 4,5

Гарипов относиться к той категории вратарей, достижение которых в первую очередь зависят от собственного труда, нежели природных данных. Трудолюбие Гарипова отмечали еще тренеры в детской школе «Ак Барса». Они же говорили о четкой зависимости стабильной игровой практики и хороший игры юного, на тот момент, голкипера, то есть Гарипов играет хорошо тогда, когда играет много. Не самая уверенная игра в финальном матче против «Льва» — это плоды небольшого количества игр, которые молодой казанец начинает в основе. В первом периоде вратарь периодически отбивал шайбу перед собой и тем самым создавал возможности для хозяев льда продолжать свои атаки. Несмотря на то, что Гарипова можно реально упрекнуть лишь в одном голе, пропускать четыре шайбы в одном матче — это много. Часть проблем вратаря вызваны не только малым количеством матчей, но и потерей уверенности. Очевидно, что голкипер, как это говорят «копает себя» и кажется, что еще больше зарывается. Кубок латвийских железных дорог, где, по словам главного тренера «Ак Барса» Валерия Белова, Гарипов сыграет во всех матчах, должен помочь воспитаннику казанского хоккея эмоционально подготовиться к сезону. Важно делать то, что лучше всего получается, а именно продолжать работать над собой.

Защитники

Никулин — Корнеев — 5,5

Защитники первой пары «Ак Барса» провели не лучший свой матч, как и вся команда в целом. Однако чешские хоккеисты не смогли забросить ни одной шайбы, когда на льду находились Никулин и Корнеев. Единственная пара защитников «Ак Барса», которая завершила матч с положительным показателем полезности. В целом оба хоккеиста сыграли надежно, но при этом в атакующих действиях они не были заметны, даже когда «барсы» играли в большинстве. Отметим, что в конце третьего периода, когда еще был шанс отыграться, Никулин схватил нелепое двухминутное удаление и фактически лишил команды возможностей для штурма ворот бывшего одноклубника Петри Веханена. У партнеров по команде банально уже не хватило сил.

Медведев — б/о, Хешка — 4,5

Возможно, именно удаление Медведева на пять минут и до конца матча стало ключевым эпизодом встречи. Лидер «Ак Барс» сыграл коленом в колено с игроком «Льва», за что и был отправлен досматривать матч на трибуну. Отметим, что грубости в действиях Медведева не было, скорее — обычный игровой эпизод, где защитник «Ак Барса» сыграл немного невнимательно. Тем не менее, оставшись в меньшинстве на четверть периода, казанцы не смогли выстоять. Хозяевам под занавес первого игрового отрезка удалось открыть счет, а Белову пришлось перекраивать защитные пары, что сказалось на игре оборонцев. Хешка играл в основном с Захарчуком и был на льду в тот момент, когда хозяева забили две из четырех своих шайб.

Панин — Осипов — 4,5

Ничем особенным в игре эта пара защитников не запоминалась. Пару раз выходили в большинстве, но, даже до бросков не доходило. Александр Осипов приучивший нас к заброшенным шайбам, уже второй матч подряд не может забить, да и в атаку особо не подключался. Как и во вчерашнем матче, защитники, находясь на льду, пропустили шайбу. Сначала Осипов был отыгран игроками «Льва», а затем передача Закриссона прошла через Панина, где ее в пустые ворота добил Тёрнберг — грубая ошибка этой пары защитников.

Захарчук — 4.0 — Яруллин -4,5

После того, как Медведева удалили до конца матча, Захарчука поставили во вторую пару к Хешке. Так и играл защитник «барсов» в двух парах. Захарчук играл много, как в большинстве, так и в равных составах. В момент его нахождения на льду команда пропускает уже четвертую шайбу за два матча, что говорит само за себя. Яруллин, видимо, до конца еще не восстановился после повреждения плеча. Совершенно разные игры показывает защитник. В матчах с «Нефтяником» и «Магниткой» он отыграл блестяще, а на Кубке Праге проявить себя не смог.

Нападающие

Стэплтон — Бурмистров — Варнаков — 5,0

Первое звено было не столь заметно в финале, как в остальных матчах пражского турнира. Сказалась усталость, да и два дня подряд играть против одного и того же соперника всегда сложно. Бурмистров порой всё же теряет партнеров и начинает заигрываться, иногда это приносит команде возможность поиграть в большинстве, но порой и к потере шайбы. Стэплтон имел отличную возможность для взятия ворот в первом периоде, когда сумел укатить, как на скоростных коньках, от двух защитников «Льва» и выбежать с глазу на глаз с Веханеном, но защитник всё же смог в последний момент помешать казанскому американцу завершить атаку. Заметим, что звено чаще остальных выходило на розыгрыш лишнего игрока, но забросить им в этот вечер было не суждено.

Бурк — Свитов — Винцоур — 5,5

Лучшее игровое сочетание вечера среди игроков в белой форме. Гренадеры Винцоур и Свитов чистили «пятак» и создавали простор для своего юркого и быстрого партнера. В очередной раз оговоримся, что идет притирка игровых сочетаний, потому часто возникают сложности с взаимопониманием и потому игроки не всегда могут проявить себя в полной мере. Помимо шайбы, которую забросил Винцоур, который вообще смотрится достаточно уверенно в нынешнее межсезонье, можно вспомнить и небольшую потасовку у ворота Веханена. Свитов, Винцоур и Захарчук защищали Бурка от нападков чехов. От одного вида казанских исполинов у хозяев площадки вся злость должна была раствориться. Также скажем, что у звена большой потенциал при игре в большинстве и Свитов, и Винцоур неплохо играют на «пятаке», правда, в этот вечер оборона «Льва» чаще нивелировала эти способности казанских хоккеистов.

Лукоянов — Ткачев — Петров — 5.0

Несмотря на то, что вчера тройка Дмитрий Обухов — Владимир Ткачев — Кирилл Петров отыграла хорошо, Валерий Белов решил сделать перестановку и вместо Обухова поставил Артема Лукоянова. В целом на игре данная перестановка сильно не отобразилась. Молодой Ткачев снова сыграл полезно, успевая побороться за шайбу практически на каждом участке площадки. Складывается такое ощущение, что форвард уже не первый сезон играет в основной команде «барсов», настолько уверенно он себя проявляет. Петров играл в своей манере, пробираясь раз за разом как «танк» на ворота, много появлялся в меньшинстве.

Обухов — Абдуллин — Голубев — 4.5

Четвертая тройка нападения в игре появлялась редко. К Абдуллину это не относиться, потому что помимо всего прочего, он часто выходил на лед в меньшинстве и стоит отдать ему должное, сыграл центрфорвард надежно. Обухов ничем особенным отметиться не сумел, видимо, неуютно игрок себя чувствует в четвертой тройке без уже привычных партнеров Ткачева и Петрова. Голубев часто пожарил, привез ненужное удаление, отыграл блекло.