комментарии 1 в закладки

Поющие футболисты или куда подчас уходят спортсмены после окончания профессиональной карьеры

erid:

Есть ли жизнь после спорта? Примеры целого ряда именитых персонажей показывают, что, безусловно, есть. Знали ли вы о том, что ваш любимый актёр или певец выступал на Олимпийских играх за свою страну? Редакция «БИЗНЕС Online» собрала своеобразный рейтинг личностей, как российских, так и западных, которые делили свою жизнь между спортом, шоу-бизнесом, кинематографом, цирком, и даже оперным искусством

1. Винни Джонс. Ныне знаменитый актер, а ранее экс-футболист сборной Уэльса родился 5 января 1965 года. За 15 лет футбольной карьеры Джонс сыграл за такие клубы, как «Лидс», «Шеффилд Юнайтед», «Челси», «Куинз Парк Рейнджерс» и «Уимблдон». Всего 384 матча, плюс девять игр за сборную, и 33 забитых гола в них. Винни Джонс был рассказчиком в знаменитом видеофильме «Жёсткие парни футбола», вышедшем в 1992 году, в котором были собраны моменты с участием самого Джонса и других «жёстких парней», а также давались советы по грубой игре. Возможно, именно этот опыт и привел в дальнейшем Джонса на сьемочные площадки.

«Карты, деньги и два ствола», «Большой куш», «Угнать за 60 секунд», «Костолом», «Люди икс. Последняя битва», вот ответ нашей «своре» бывших спортсменов, которые «вприпрыжку» пустились в киноиндустрию. На всех наших спортсменов вместе взятых, с трудом, можно наскрести столько же удачно сыгранных персонажей, как на одного экс-футболиста сборной Уэльса.

2. Земфира. Российская певица Земфира Рамазанова родилась 26 августа 1976 года. В юности занималась баскетболом, став капитаном юниорской сборной России. Как утверждает тренер той сборной Юрий Максимов: «Земфира была очень увлечена баскетболом, была лучшим игроком и капитаном команды. В 1990—1991 годах мы выиграли юношеское первенство России, и, конечно, я немного расстроился, когда она решила завязать со спортом».

3. Хулио Иглесиас. Знаменитый испанский певец родился 23 сентября 1943 года. В католическом колледже юный Хулио решил попробовать себя в творчестве и начал петь в известном хоре Ave Maria. Однако после первой же попытки падре Аксельмо посоветовал ему заняться любым другим делом, но только не петь. Он сказал, что скорее Иглесиас станет президентом, чем певцом.

Но Иглесиас решил попробовать себя в другом роде деятельности, начав усиленно заниматься футболом. В 16-летнем возрасте он оказался в академии мадридского «Реала». Тренеры Иглесиаса считали его талантливым вратарём. Несмотря на занятость в футболе, Хулио поступил в престижный университет Colegio Mayor de San Pablo на юридический факультет. Но 22 сентября 1963 года 19-летний Хулио попал в страшную автокатастрофу, которая поставила крест на его спортивной карьере. Испанцу вообще повезло, что он остался в живых. Почти два года полупарализованный Иглесиас был прикован к больничной койке. О футбольной карьере пришлось забыть, а вспомнить о карьере эстрадного певца.

4. Пернилла Карлссон. Родилась 11 июня 1990 года. Игрок сборной Финляндии по гандболу, которая совмещает занятия спортом с вокальной деятельностью. Более того, выиграв национальный отборочный тур, она представляла Финляндию на конкурсе есни «Евровидения 2012». Пернилла выступает в составе команды «Шьюндео ИФ» из финского города Сиунтио, вместе с которым она выиграла Кубок Финляндии 2012 года.

5. Шон Коннери. Шотландский актер родился 25 августа 1930 года. В детстве увлекается спортом, играл в футбол. «Манчестер Юнайтед» предложил ему контракт, однако Коннери предпочел карьеру киноактера.

6. Игорь Лобанов. Вокалист группы «Слот» родился 4 июля 1969 года. Окончил Московскую государственный институт физической культуры. Выступал за сборную Советского Союза с конца 1980-х годов в соревнованиях по санному спорту, завоевав в 1990 году бронзовую медаль чемпионата мира. После чего выступал на зимних Олимпийских играх 1992 года в Альбервилле в составе команды СНГ, заняв десятое место.

7. Руслан Нигматуллин. Родился 7 октября 1974 года. Воспитанник казанской команды «Электрон», выступал за «КАМАЗ», московские «Спартак», «Локомотив», ЦСКА, грозненский «Терек», СКА из Ростова-на-Дону, итальянские команды «Верона» и «Салернитана» и израильский «Маккаби» из города Ахи.

Лучшим сезоном Нигматуллина стал 2001 год, когда он стал лучшим вратарем, лучшим футболистом и лучшим спортсменом России. После чего, Руслан выступал в финальной части чемпионата мира по футболу 2002 года. Футбольную карьеру Нигматуллин завершил в 2009 году. И стал диджеем.

На официальном сайте DJ Нигматуллина написано, что «после окончания блестящей футбольной карьеры, Руслан Нигматуллин заявил о себе, как талантливый музыкант и диджей дебютным танцевальным синглом «Symphony». Эта композиция очень быстро завоевала высокие позиции в радио чартах нашей страны, а Руслана стали активно приглашать на гастроли. За три года гастрольной деятельности он сыграл около 200 концертов в крупнейших городах России, и вызвал большой интерес к себе как к диджею у зарубежных промоутеров. На сегодняшний день его зажигательные выступления с успехом прошли в США, Испании, Израиле, Германии, Турции, и их география только расширяется.

За время своей музыкальной карьеры Руслан как композитор выпустил ряд успешных танцевальных композиций, среди которых супер-хит Sunrise, Relax&Relax, Equino", OM" и самая свежая I Feel You Love.

8. Ираклий Пирцхалава родился 13 сентября 1977 года в Москве. Во всех источниках утверждается, что в детстве Ираклий мечтал о карьере футболиста, но по настоянию матери поступил в музыкальную школу и играл на скрипке. Он окончил школу-интернат с французским уклоном. В течение двух лет он выступал за футбольную команду «Локомотив».

Неоднократно приезжал в Казань поболеть за «Рубин», когда здесь была небольшая грузинская диаспора, во главе с другом Пирцхалавы — Георгием Кинкладзе. Автору материала удалось даже поиграть с Пирцхалавой в одной команде, когда на «Кубке Дружбы» 2012 года состав сборной СМИ СНГ, куда не доехали журналисты из Москвы, срочно нуждался в доукомплектовании. К сожалению, опыт игры с Пирцхалавой нельзя назвать положительным. «Ребята, лучшее, что я могу сделать для команды, это уйти из нее», — сказал Ираклий, после первого матча и на самом деле ушел. Он оказался прав, хуже, если честно, точно не стало.

9. Ева Рооб родилась 18 июня 1985 году. В начале своей карьеры играла в футбол за команды «Нюрнберг» и «Ворцельдорф». Но «тяга к прекрасному» пересилила желание молодой футболистки, а что у нас может юыть прекраснее, чем кино? Уйдя туда, Рооб взяла себе псевдоним Самиры Саммер. И стала сниматься в фильмамх для взрослых. В Германии они почему-то получаются лучше остальных.

10. Анна Семенович, родилась 1 марта 1980 года. Фигурным катанием Анна Семенович занималась с трёхлетнего возраста. Выступала в парах с Максимом Качановым, Владимиром Фёдоровым (1995 — 1999 годы), Романом Костомаровым (1999 — 2000 годы) и Денисом Самохиным (2001 год). С Костомаровым Семенович была серебряным призером чемпионата России.

Серьёзная травма мениска и последующая операция заставили Семенович покинуть фигурное катание. И вскоре у нее началась карьера в шоу-бизнесе.

11. Михаил Силантьев. Известный в прошлом баскетболист, игрок основного состава команды высшей лиги чемпионата СССР «Спартак» из Ленинграда. При определении 15-ти экс-спортсменов, ушедших в кино и шоу-бизнес, автор специально постарался не включать в рейтинг-лист представителей большого количества спортсменов, начавших практически поголовно играть в кино. Но Силантьев выделяется и в актерском мире. Во-первых, ростов 214 сантиметров. Во-вторых, он реально ушел в киноиндустрию, а не занимается каким-либо иным делом, «поигрывая» в кино. В его фильмографию входит участие в таких кинокартинах, как «Агония», «Хрусталев, машину!», «Трудно быть Богом». В третьих, его спортивную династию есть кому продолжать, в баскетбол ушел Геннадий Силантьев, также игрок основного состава команды ПБЛ.

12. Зураб Соткилава. Знаменитый оперный певец родился 12 марта 1937 года. С детства играл в футбол, в 16 лет попал в сухумское «Динамо», где играл на месте крайнего защитника. В 1956 году Соткилава стал капитаном сборной Грузии в возрасте до 20 лет. Через два года попал в основной состав тбилисского «Динамо». Тяжёлые травмы, полученные им в 1958 году в Югославии и в 1959 году в Чехословакии привели к завершению спортивной карьеры. В 1965 году окончил консерваторию, и с этого времени стал солистом Грузинского театра оперы и балета им. Палиашвили

13. Джейсон Стэтхэм. Родился 12 сентября 1967 года. Известный актер в молодости занимался прыжками в воду, участвовал в Олимпийских играх 1988 года в Сеуле, а в 1992 году занял 12-е место на чемпионате мира. Из фильмов, затрагивающих тему спорта, наиболее известен «Костолом», в котором Статхем снимался вместе с Винни Джонсом.

14. Род Стюарт. Британский певец, родившийся 10 января 1945 года. В возрасте одиннадцати лет Стюарт впервые взял в руки гитару, но посвятить себя музыке решился не сразу: в начале 60-х годов он всерьез рассматривал возможность стать профессиональным футболистом — в частности, некоторое время играл за юношеский состав клуба «Брентфорд». Лишь отработав несколько лет на кладбище могильщиком, Стюарт решил заняться музыкой и вместе с фолк-исполнителем Уиззом Джонсом отправился путешествовать по Европе (из Испании их депортировали как бродяг). Летом 1962 года Стюарт стал одним из основателей (и вокалистом) группы The Ray Davies Quartet, позже превратившейся в The Kinks.

15. Александр Фатюшин. (29 марта 1951 года, Рязань — 6 апреля 2003 года, Москва). К сожалению, о прекрасном актере приходится говорить в прошлом времени — был. Фатюшин увлекался футболом, в детстве играл в юношеской команде «Алмаз» (Рязань), входил в состав футбольной сборной актёров Москвы. Был дружен со многими футболистами «Спартака», ярым фанатом которого являлся: Олегом Романцевым, Георгием Ярцевым, Ринатом Дасаевым, у которого даже был свидетелем на свадьбе. Снялся во многих фильмах — «Россия молодая», «Одиночное плавание», «Кодекс молчания», ««34-й скорый», но, как мне кажется, лучшей его работой была роль второго плана в «Москве слезам не верит», где Фатюшин сыграл роль хоккеиста. Умер 6 апреля 2003 года в своей московской квартире после осложнений от воспаления лёгких.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх